• Нерасстрельная должность

    15.10.07 16:02

    Нерасстрельная должность - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У Дидье Дешама спросили: хочет ли он возглавить лондонский «Челси»? Вопрос, понятно, был не праздным: увольнение Жозе Моуринью и назначение малоизвестного Авраама Гранта выглядели странно, позволяя предположить, что Грант — фигура временная. Естественным образом появился список кандидатов, которых Роман Абрамович рассматривает в качестве достойной замены португальцу. Доподлинно неизвестно, был такой список или не было (может, кто-то из журналистов просто дал волю творчеству), но Дешам в нем фигурировал. На поставленный вопрос француз отреагировал не без иронии: «Если вы найдете тренера, который не хочет возглавить «Челси», будьте добры — покажите мне его».

    Ирония оказалась напрасной: тренер, которого эта работа не интересует, есть, и зовут его Юрген Клинсманн. Он, общаясь со своими друзьями (которые потом поделились подробностями с английскими газетами), сказал, что не против «Челси» как такового, но если уж наниматься на работу к Абрамовичу, то в качестве спортивного директора. Эта должность бывшего наставника сборной Германии вполне бы устроила. Ради нее он мог бы бросить свой уютный калифорнийский пляж и окунуться в серые лондонские будни.

    С чего бы такой странный выбор? Чем должность со скучным канцелярским названием может привлекать человека, который приводил свою ­команду на пьедестал чемпионата мира, знает вкус побед и вряд ли боится ответственности за результат? И почему ни один современный клуб не может обойтись без спортивного директора, в том числе в России, хотя раньше вполне обходились?

    Селекция

    «Потому что объем работы в футбольном клубе увеличился в разы, — отвечает на последний вопрос Владимир Федотов, спортивный директор «Москвы». — Изменились прежде всего контрактные отношения. Раньше заполучить футболиста было довольно просто: пригласил, заинтересовал — и он уже у тебя. Некоторые клубы в армию призывали. А сегодня, если у игрока есть контракт, вы просто не имеете права с ним общаться. Только с клубом — владельцем контракта. Цепочка, по которой одна команда приобретает футболиста у другой, очень сложна и извилиста. И, естественно, нужен специальный отдел, который занимался бы этими вопросами в ежедневном режиме. Спортивный директор — чаще всего тот самый человек, который этот отдел возглавляет».

    Селекционная работа, по словам Федотова, ведется круглый год. Есть пики активности, есть затишья, но «борьба за футболистов разворачивается чаще всего между несколькими клубами, и малейшая потеря концентрации селекционной службы (отвлеклись на что-то другое, забыли сделать важный звонок, просто отложили, потому что трансферное окно еще не скоро) скорее всего, приведет к тому, что этот игрок для вас будет потерян».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игроки в команду набираются в соответствии с политикой клуба. Первый шаг может сделать тренер: сказать, что он нуждается в усилении определенной позиции. Но по большому счету Федотову не обязательно получать такой сигнал от Слуцкого. Он знает в принципе, какого плана игроки подходят «Москве». Возраст, гражданство, цена — вот три основных критерия, по которым оценивается футболист. Эти индикаторы для спортивного директора — как логарифмическая линейка для математика: с их помощью гигантскую базу данных на игроков можно быстро и эффективно сократить до более или менее разумных величин. У всякого клуба свои приоритеты: кто-то может позволить себе покупать иностранцев, потому что не «наступает» на лимит, у кого-то денег больше настолько, что и задранная вверх цена — не повод отказаться от видов на добротного игрока.

    Все эти индикаторы и отражают трансферную политику клуба. Лишь после того, как игрок пройдет «тест» на соответствие этой политике, спортивный директор, вооружившись собственными мозгами, при поддержке помощников начнет выяснять: а умеет ли этот парень играть в футбол?

    Окончательно убедившись, что игрок подходит клубу, спортивный директор представляет своему руководству подробный отчет. Константин Сарсания из «Зенита» называет этот отчет «бизнес-планом». Как правило, это многостраничный талмуд, в котором обосновывается выбор данного футболиста.

    «Там должны содержаться ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у президента: какова стоимость аналогичных по классу игроков, за сколько этого игрока можно будет продать ближе к окончанию контракта, получал ли он серьезные травмы и так далее».

    Бизнес-план, по словам Сарсании, документ секретный. В каждом клубе его пишут по-своему. Спортивный директор «Зенита» подсмотрел шаблон у лондонского «Арсенала» и дополнил его своими творческими находками.

    Трамплин

    Разумеется, спортивный директор — не единственный, чьим мнением интересуется президент клуба, прежде чем подписать платежную ведомость.

    «Функции главного тренера и мои во многом пересекаются, — признает Сарсания. — И если между нами не будет взаимопонимания — пиши пропало».

    Спортивному директору «Зенита» повезло: отношения с Адвокатом у него сложились не только профессиональные, но даже дружеские. Такое случается не всегда: часто спортивного директора назначают для того, чтобы он обвыкся в команде и в нужный момент сменил главного тренера. Упомянутый уже случай с «Челси» — яркое тому подтверждение: заместивший Моуринью Грант работал как раз спортивным директором клуба, причем назначен был на эту должность без согласования с португальским специалистом, по прямому указанию Романа Абрамовича.

    Схожая история произошла в «Спартаке», где главного тренера Владимира Федотова сменил спортивный директор Станислав Черчесов. И хотя оба до «отставки-назначения» убеждали журналистов, что каждый в клубе занимается своим делом и никто не претендует на место другого, было сразу понятно: ни о какой связке Федотов — Черчесов речь не идет: просто экс-голкипер, долгое время работавший в Австрии, пытается разобраться в российских футбольных реалиях и, как только будет готов заступить на тренерский мостик «Спартака», — заступит.

    «Должность спортивного директора действительно очень часто используется в качестве трамплина в кресло главного тренера, — подтверждает Сарсания. — Тут есть своя логика: директор проводит много времени с командой и знает о ней абсолютно все. По крайней мере должен знать. И если у него есть тренерские амбиции, то лучшего способа их реализовать, чем заступить на этот пост с должности спортивного директора, не придумаешь».

    Дик Адвокат может быть относительно спокоен: Сарсания тренировать «Зенит» не собирается.

    «Мне 39 лет, и я никуда не спешу. Набираюсь опыта и у Дика, и у Арсена Венгера, с которым встречаемся каждый год и общаемся на профессиональные темы».

    Ответственность

    О том, что спортивный директор должен знать о команде все до мелочей, говорит и Владимир Федотов.

    «У меня есть в этом плане некоторые сложности: в «Москву» я пришел в разгар сезона, близко познакомиться с игроками еще не успел».

    Специалист считает, что было бы полезно перенять опыт ведущих европейских клубов:

    «Там после каждого матча игроки вместе с детьми и женами собираются в специальной комнате. Кто-то пьет колу, кто-то пиво — люди там профессиональные, поэтому никто злоупотреблять не станет. Просто все друг с другом общаются, получают удовольствие, доказывая, что единство команды — это не пустой звук».

    «Москва» тоже устраивает нечто подобное. Впрочем, не после каждой игры, а время от времени. Как правило, инициатором таких встреч выступает главный тренер Слуцкий.

    В «Зените» послематчевые посиделки не практикуются. Но Сарсания прекрасно знаком со всеми игроками команды.

    «Все знают мой номер телефона и могут звонить по любому интересующему их поводу».

    С такой пикантной темой, как повышение заработной платы, питерские футболисты обращаются именно к спортивному директору.

    «Если я посчитаю, что игрок действительно заслуживает того, чтобы поднять ему зарплату, иду к президенту и начинаю его убеждать. Тренер не занимается этими вопросами».

    Главное преимущество спортивного директора перед тренером в том, что первого значительно реже увольняют.

    «Может, поэтому Клинсманн и предпочитает эту должность, вместо того чтобы каждый тур рисковать быть изгнанным за поражение или за невзрачную игру, — говорит Сарсания. — Спортивного директора редко наказывают даже за провалы в трансферной политике, потому что все решения принимаются по согласованию с тренером. И если в клубе появляются игроки, которые не приносят пользы, на которых были бестолково выброшены деньги, виноватым все равно будет главный тренер».

    К тому же, по откровенному признанию Сарсании, работа спортивного директора гораздо проще тренерской.

    «В периоды дозаявок трудиться надо с утра до поздней ночи, но когда куплены нужные игроки, а ненужные правильно проданы, когда заключены и вовремя перезаключены все контракты, твои функции отступают на задний план. Остается лишь следить за работой школ, дубля, основной команды, быть связующим звеном между главным тренером и президентом — в общем, выполнять координирующие функции. Естественно, это не идет ни в какое сравнение с нагрузкой главного тренера, который постоянно на поле и постоянно под грузом ответственности».

    Кстати

    Под давлением болельщиков…

    В мае этого года вынужден был покинуть свой пост спортивный директор белградского «Партизана» Ненад Бжекович. Болельщики требовали от руководства клуба радикальных мер, поскольку их любимая команда не добивалась успеха ни во внутреннем первенстве, ни на международной арене. Фанаты «Партизана» весь сезон бойкотировали домашние игры. В итоге Бжековича, работавшего в должности спортивного директора клуба более 17 лет, просто принесли в жертву. Его уволили, зато все остальные «партизаны» остались на своих местах.

    От спортивного до главного — один шаг

    Зачастую именно спортивный директор рассматривается руководством клуба в качестве замены отправленному в отставку главному тренеру. К примеру, Владимир Федотов принимал бразды правления «Спартаком» у Александра Старкова (апрель 2006 года), а Станислав Черчесов менял в июне 2007-го на посту наставника красно-белых самого Федотова. Самый же громкий европейский пример: недавняя замена Жозе Моуринью на Авраама Гранта в «Челси» (сентябрь 2007-го). Но бывшие главные тренеры без работы не остаются и заступают на должности... спортивных директоров. Так, Владимир Эштреков, в 2005 году тренировавший «Локомотив», впоследствии стал спортивным директором «Локо», а Александр Старков и Владимир Федотов, уволившись из «Спартака», стали спортивными директорами рижского «Сконто» и «Москвы» соответственно.

     

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров