• Нервотрепка вместо разгрома

    Чемпионат мира. Россия обыграла Финляндию 5:3 в матче за третье место

    22.05.17 00:37

    Нервотрепка вместо разгрома - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира — 2017 российская сборная прошагала почти след в след с прошлогодним. За обидным поражением в полуфинале с разницей в две шайбы (тогда от финнов, сейчас — от канадцев) последовала реабилитация в игре за бронзовые медали. Тогда под горячую руку «красномашинистов» в Москве попали американцы. В Кельне могли раскатать финнов с еще большей легкостью. Если бы не начали праздновать победу уже во втором периоде…

    Отъезд, похожий на побег

    Сказать, что вся российская сборная во главе с руководством была расстроена после полуфинала, — не сказать ничего. Лица у всех были мрачнее самой мрачной тучи. Даже никогда не чурающийся прессы экс президент КХЛ Александр Медведев на просьбу корреспондента «Спорта День за Днем» о блиц-интервью только махнул рукой: «Чего тут комментировать?!» — и зашагал задумчиво по арене.

    Срочно оказались скорректированы и даты отъезда, который больше напоминал бегство.

    Наша делегация слезно уговорила организаторов разрешить им сразу после игры вывезти все свое имущество (ранее это было разрешено только в понедельник). И буквально через несколько часов после вручения бронзовых медалей команда вылетела в Москву.

    Никакого просмотра финального матча, чтобы не сыпать соль на раны и не говорить навзрыд.

    Впрочем, хотя бы немного поднять себе настроение игроки и тренерский штаб были обязаны. Как известно, самое худшие места на любых турнирах — второе и четвертое. Запоминается всегда последнее, и ложка меда могла подсластить бочку дегтя.

    Причем финская сборная представлялась лучшим вариантом, чтобы утешиться. Финны и так прыгнули здесь выше головы, обыграв в четвертьфинале американцев. А ведь на предварительном этапе игроки из Суоми представляли собой душераздирающее зрелище.

    О чем говорить, если даже французы не оставили от них мокрого места — 5:1. Проигрывали финны словенцам. Умудрились отдать встречу и чехам, имея преимущество в три шайбы…

    Пускай звезд мирового масштаба у Финляндии не осталось (по крайней мере в нынешнем  составе), но нордический, закаленный морозами характер никуда не делся. Этого характера и хватило, чтобы протиснуться на финишном рывке в четвертьфинал и там «засушить» звездно-полосатых. Хотя американцы в Кельне не пожалели шведов и россиян, делая впечатляющие камбэки.

    Правда, уже в полуфинале «львы» быстро поджали хвосты — в «северной войне». Швеция для них пока соперник из другой лиги. Между тем наставник Суоми Лаури Марьямяки после полуфинала пообещал дать серьезный бой российским хоккеистам. И, как выяснилось, слово свое сдержал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В меньшинстве, большинстве и равных составах

    Кстати, при всем ограниченном количестве сборных, выходивших в полуфиналы мировых чемпионатов, ранее мы со своими соседями никогда не делили третье место. Подставляли России подножки и делали прочие мелкие пакости хоккеисты Страны тысячи озер обычно на стадии четвертьфиналов и полуфиналов. Да что там далеко ходить: в прошлом году именно финны осадили нас в полуфинале, лишив народ желанной встречи с канадцами. Должков накопилось предостаточно…

    Начали встречу за третье место команды так, словно никому эта игра особо и не нужна. Так, вышли покататься для здоровья, размять косточки.

    Российская сборная вспомнила, что за нее болеют тысячи болельщиков на стадионе и миллионы у экранов, только на шестой минуте. Вышла очередная классная атака с ходу, и после скидки Антипина форвард СКА Никита Гусев привычно положил шайбу впритирку к штанге.

    После этого на долгое время на льду существовала только одна команда — российская. Другая лишь имитировала свое присутствие на площадке, причем без всякого усердия. Но до перерыва даже небольшого сопротивления оказалось достаточно, чтобы соперники уходили при минимальном разрыве.

    А после паузы финны неожиданно расклеились. Вернее, их вратарь — сменщик Бобровского в «Коламбусе» Йонас Корписало. За семь минут в его ворота влетели три шайбы.

    Причем забивали наши на любой вкус. Сперва в меньшинстве убежали в отрыв Ничушкин с Ткачевым, и форвард «Ак Барса» открыл счет своим голам на чемпионате мира.

    Затем в большинстве очередной шедевр сотворил Панарин. После его мхатовской паузы Гусеву только оставалось сделать дубль.

    А спустя еще минуту защитник ЦСКА Богдан Киселевич, который неожиданно в Германии превратился в снайпера, уже в равных составах точным броском в «девятку» отправил Корписало на скамейку запасных (его место в воротах занял голкипер «Витязя» Сатери). Трепещи, соперник! Мы можем забивать тебе на любой вкус и цвет в любом положении!

    Битва за антирекорды

    Финны испугались! Точнее, сделали вид, что испугались и сдаются. Для вида подняли белый флаг, означающий капитуляцию.

    На простецкую хитрость подопечные Знарока купились всей душой. Мол, чего там мудрить, подождем для приличия чуть-чуть. Прекратив борьбу, мы начали пижонить в атаке и ждать, когда нам все-таки наконец-то вручат медали.

    А когда вышли из небытия, разрыв был уже минимальным — 3:4.

    За семь секунд до перерыва очередной обрез капитана сборной России Антона Белова завершился голом Мики Рантанена.

    Только вышли из раздевалки, как рикошет после броска Лехтонена застал врасплох Василевского.

    Ну а затем дали возможность бить финнам еще и в большинстве.

    Три гола за пять минут!!! Очередной антирекорд в исполнении российской сборной на нынешнем турнире. В игре с Канадой мы впервые пропустили четыре за один период.

    Растерянный Олег Знарок взял тайм-аут, совершенно не понимая, почему его подопечные на определенных отрезках улетают в другую реальность.

    С большим трудом нашему тренеру удалось встряхнуть  своих игроков. Остаток матча вновь прошел под диктовку россиян, которые внезапно вспомнили, что еще совсем недавно громили соперника. Точку в матче поставил Никита Кучеров, который успел сам бросить и добить — 5:3.

    На еще один штурм у финнов не хватило сил, хотя они и сняли вратаря за три минуты до сирены.

    Второй год подряд российская сборная покидает чемпионат мира с бронзовыми медалями. И второй год подряд болельщики ждут от нее совсем других результатов. Но они уже знают, чьи это проблемы.

    Кельн

    Россия — Финляндия — 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

    Голы: 1:0 Гусев-6 (Антипин, Ничушкин, 06:58); 2:0 Ткачев-1 (Ничушкин, Зуб, мен., 21:48); 3:0 Гусев-7 (Панарин, Дадонов, бол., 27:01); 4:0 Киселевич-3 (Наместников, Ничушкин, 28:16); 4:1 Рантанен-4 (Филппула, 39:33); 4:2 Лехтонен-2 (Ахо, 41:16); 4:3 Савинайнен-3 (Рантанен, Ахо, бол., 45:29); 5:3 Кучеров-7 (Гусев, Белов, 48:03)

    Россия: Киселевич — Орлов, Антипин — Белов (к), Проворов — Миронов, Зуб; Телегин — Андронов — Ничушкин, Гусев — Шипачев — Дадонов, Панарин — Кузнецов — Кучеров, Плотников — Ткачев — Барабанов, Наместников

    Вратари: Василевский — Корписало (Сатери, 28:16-56:44)

    Штраф: 8 (4+2+2) — 10 (4+4+2)

    21 мая. Кельн. «Ланксесс-Арена». 16 182 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров