• Несексуальная победа Тимофея Мозгова

НБА. Плей-офф. Финал

09.06.15 01:25

Искрометная игра Тимофея Мозгова помогла «Кливленду» Дэвида Блатта сравнять счет в серии с «Голден Стэйт».

Обдури судью и выиграй

Финал НБА обещал быть жарким еще до начала, но вряд ли кто-то мог предсказать два овертайма в двух стартовых играх. А именно так произошло на «Оракл Арене». Кстати, впервые в истории лиги. Как не было ранее у «Кливленда» и России побед в финальных схватках. Тимофей Мозгов положил начало набору личных дабл-даблов в серии за чемпионство.

Вторая игра (95:93) разделилась на разные отрезки. Ранний Леброн поначалу продолжал играть так, как завершал первый матч, собственноручно загубив несколько атак «Кавальерс». Мэтью Деллаведова несколько раз вхолостую проверил с дуги, а Тристан Томпсон все также «плыл», лишив две эффектные передачи Тимофея Мозгова прилагательного «результативные». Джеймс вернул все на свои места, заиграв в свойственный ему баскетбол, набирая очки из «краски» и находя открытых партнеров. На беду гостей разбросался Клэй Томпсон, практически в одиночку пополняя очковый баланс «Воинов», пока дорогу ему не преградили два быстрых фола. Дэлли перекрыл кислород Стефену Карри, и «Кавс» на ровном месте сократили «-8». Ушли бы хозяева на первый перерыв с отставанием в счете, не промахнись Тима в первых штрафных попытках и будь Тристан Томпсон расторопнее. А его однофамилец, вернувшись на паркет, разрядил еще одну голевую очередь. «Голден Стэйт» владели инициативой, пока во второй четверти Тристана не сменил Тимофей, при котором команда Блатта выдала рывок 15-2. В середине матча случился отрезок, в котором «Кавальерс» набрали 26 очков, из которых 15 было на счету Мозгова (4-5 с игры) и 9 добавил Джеймс (2-9), а их партнеры смазали все 9 попыток с игры. Всего на счету российского центрового 17 очков и 11 подборов за 29 минут. После двух игр он второй бомбардир команды вслед за Леброном (16,9 очка и 9 подборов в среднем).

Кроме вынужденного внедрения в стартовый состав австралийца на этот раз «Кливленд» по назначению использовал и Джеймса Джонса. После 17 «сухих» минут первой игры сегодня ветеран провел на паркете двадцать две, которые принесли его команде условные «+22». Все свои 8 очков он набрал за две минуты второй четверти.

А что Леброн? Без Ирвинга показалось, что Леброн стал собой. К 39 очкам, 14 из которых были набраны из статики, он добавил 11 передач и 16 подборов, это как раз то распределение цифр, которое обычно приносит ему успех. Да, он в третий раз за два матча не забил победный бросок. Но его командность и уверенность делают из Деллаведовы и остальных ключи к победе. Да, он обдурил судей, выпросив фол при броске, толкнув взлетевшего Игуодалу локтем. Но в памяти свежа и пара грубых эпизодов в его сторону от защиты «Голден Стэйт», после которых судьи раздумывали над возможностью дать неспортивный фол.

Леброн хочет к детям

Что до предполагаемого героя серии Карри, то он лишь дважды заявил о себе. В тот момент, когда Деллаведова присел ненадолго отдохнуть (42 минуты после 9 в первой игре), и в концовке, когда «Кливленд» успокоился при «+11» в четвертом периоде, убрав Мозгова и тем самым оголив свою трехсекундную зону. В целом же Стеф смотрелся ужасно, зачастую он просто отбрасывался от надоедливого Мэтью, который к тому же 7 из своих 9 очков набрал в четвертой четверти, а двумя последними после подбора в нападении выиграл матч в овертайме. Леброн же именно сейчас проводит свои самые важные матчи. Много раз в противовес его победам можно было ставить удачу, помощь звездных партнеров, судей или еще что-то. Но сейчас он без бонусов, и 1-1 перед домом — это успех. Как сказал Джеймс после матча, не стоит от его парней ждать сексуального баскетбола, только жесткая борьба. И добавил: «Теперь у меня есть возможность увидеться с женой и детьми, после чего я снова замкнусь и продолжу».

Невероятно, но для такого усеченного состава фактор скамейки «Кавальерс» сыграл решающую роль. После провала в первой игре 9-34 на этот раз восточные резервисты переиграли своих визави с общим счетом 21-17. Два небрежных «аллей-упа» и промах Спейтса сверху на «пустое» кольцо (от расслабленности или растерянности) и вовсе стали для команды Керра роковыми.

Выводы сделаны и тренером, и лидером. Защита по Блатту в действии. Джеймс заигрывает команду. Остается лишь вопрос по игнорированию Мозгова в четвертой четверти. Ответное слово за двумя «С. К.». Смогут ли они что-то изменить, переехав на Восток?

Плей-офф. Финал

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Кливленд Кавальерс» — 93:95 ОТ (20:20, 25:27, 14:15, 28:25, 6:8)

Г: Томпсон (34 + 5 подборов), Карри (19 + 6 подборов + 5 передач), Барнс (11 + 6 подборов), Грин (10 + 10 подборов + 5 перехватов), Игуодала (7 + 6 подборов + 5 передач), Барбоза (5), Ливингстон (3), Богут (2 + 10 подборов), Изели-Ндулу (2), Спейтс (0).

К: Джеймс (39 + 16 подборов + 11 передач), Мозгов (17 + 11 подборов), Смит (13), Деллаведова (9 + 5 подборов), Джонс (8), Шамперт (7), Томпсон (2 + 14 подборов), Миллер (0).

Счет в серии: 1:1