• Несостоявшийся узурпатор

    08.04.11 08:24

    Несостоявшийся узурпатор - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В единственный выходной день, пред­усмотренный регламентом чемпионата Европы в Экс-ле-Бене, состоялась внеочередная Генеральная ассамблея Европейского шахматного союза (ЕШС). Сильвио Данаилов, избранный президентом этой организации осенью прошлого года, понял, что пора решать жизненно важные вопросы в узком кругу, и вынес на голосование делегатов ассамблеи вопрос о предоставлении Совету ЕШС прав самостоятельно назначать места проведения всех европейских первенств.

    Кстати, подобный прецедент уже был: совсем недавно Совет (читай Данаилов) решил вопрос о проведении женского чемпионата Европы в Грузии, проигнорировав заявку Турции. С турками у Сильвио свои счеты: их шахматный деятель Али Нихат Языджы был соперником болгарина в борьбе за президентское кресло.

    Глава ЕШС явно не рассчитывал, что делегаты ассамблеи воспротивятся его воле: большинство из них проголосовало за то, чтобы не трогать устав организации, а вопросы о местах проведения соревнований решать всем миром. На заседании было решено, что командный чемпионат Европы 2013 года пройдет в Варшаве (Польша), Кубок европейских клубов 2012 года — в Эйлате (Израиль), а детский чемпионат континента будущего года — в Праге (Чехия).

    Чуть более успешно для Сильвио прошли слушания по вопросам введения «софийских правил» (запрещающих игрокам вести переговоры о заключении ничьей во время партии), дресс-кода и авторских прав (их смысл заключается в том, чтобы право на трансляции партий в Интернете принадлежало исключительно организаторам соревнований). Делегаты согласились с тем, что предложенные правила можно ввести со следующего года, однако потребовали создания комиссий по каждому нововведению. В состав комиссий должны в обязательном порядке войти представители Ассоциации шахматных профессионалов.

    Короче говоря, узурпации власти Данаилову добиться не удалось: старушка Европа продемонстрировала характер…

    Чемпионат континента завершился в конце прошлой недели, но его «эхо» слышится до сих пор: ряд участников даже готовится опротестовать итоги соревнования.

    В течение ряда лет путевки на Кубок мира разыгрывались между участниками, показавшими одинаковый результат по сумме очков, в дополнительном турнире. На чемпионате во Франции решили избежать этих хлопот и ввели показатель перформанса без учета соперников с высшим и низшим рейтингом. Не буду морочить читателям голову объяснением правил. Просто отмечу, что на места в Кубке мира претендовали 29 участников, набравших по 7,5 очка из 11. Из них в Ханты-Мансийск (место проведения Кубка в следующем году) попадали двенадцать игроков. По результатам турнира за бортом остались гроссмейстеры, успешно сыгравшие с соперниками, обладавшими самыми высокими рейтингами. К счастью, среди пострадавших российских игроков нет.

    На фоне читерских скандалов или нелепых правил определения номинантов проблемы, связанные с «формой одежды», в которой игроки приходят в турнирный зал, или навязываемые другие новшества кажутся мелкими. Более того, состоявшаяся пару дней назад партия между компьютерными программами Нoudini 1.5а и Shredder 12.0 продолжалась 361 ход! Вот вам «софийские правила» в действии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров