• Нет денег, зато есть «Спартак»?

    Вечный вопрос

    18.04.17 00:09

    Нет денег, зато есть «Спартак»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом году спортивные трофеи делил булгаковский Шариков. Так, чтобы поровну. Хоккейному СКА — Кубок Гагарина и ненависть тех, кто не любит тугие кошельки, футбольному «Спартаку» — чемпионство. Пожалуй, даже без ненависти, поскольку за последние пятнадцать лет слишком много смеялись над красно-белыми и исчерпали потешный лимит. «Спартак» — снова отдушина, народная команда, которая сгладит и спортивное могущество Газпрома, и слабую сборную, и много чего еще. Словом, нет денег, но вы держитесь, ведь у вас есть «Спартак».

    Такое ощущение, что это уже было. Точно. 1998 год, 1 октября. Ведущая спортивная газета страны вышла с большим заголовком на первой полосе: «У России нет денег. Зато есть “Спартак”!». Случилось это на следующий день после победы красно-белых над мадридским «Реалом» 2:1.

    Как к красно-белым относились в Петербурге?

    На гол Рауля (64-я минута) «Спартак» ответил мячами покойного Ильи Цымбаларя (72-я) и Егора Титова (77-я). В «Лужниках» собралось 65 тысяч зрителей.

    Если вы попросите любого спортивного журналиста составить список самых ярких матчей российских команд в еврокубках, игра «Спартак» — «Реал» точно попадет в топ-10, а многие вспомнят состав красно-белых, где был лишь один легионер из дальнего зарубежья — товарищ Робсон.

    Мы нашли любопытный документ того времени. Ясно, что в Москве все восхищались «Спартаком», иного и быть не могло. А как к команде относились в Петербурге? Посмотрим публикацию в журнале «Спорт-калейдоскоп» от 14 ноября 1998 года (редакция журнала работала в Питере), в которой обозреватель рассуждает о феномене спартаковского чемпионства.

    Сразу надо отметить, что по итогам сезона красно-белые обеспечили себе золото за один тур до финиша чемпионата, позади остались ЦСКА и «Локомотив». На протяжении почти всего первого круга таблицу возглавлял «Зенит», но в итоге команда завершила сезон на пятом месте. В Лиге чемпионов «Спартак», несмотря на чудо в домашней встрече с «Реалом» и шесть очков в первых двух матчах, не вышел из группы, застряв на третьей строчке квартета.

    Народная команда — штамп, изыск, правда?

    «Термин “народная команда” по отношению к “Спартаку” кто-то считает журналистским изыском, кто-то обыкновенным штампом. А между тем он абсолютно оправдан. Только “Спартак” при отсутствии сборной страны как таковой и может сегодня считаться символом футбольной России, ее визитной карточкой», — написано в «Спорт-калейдоскопе» в 1998 году. Прошло 19 лет, а с тезисами журналиста согласятся десятки тысяч людей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Есть еще одна интересная мысль, касающаяся европейской Суперлиги. Сейчас бы «Спартак» в нее никто не взял, потому что смешно видеть этот клуб рядом с «Барселоной» и «Баварией». А тогда красно-белые всерьез рассматривались в качестве кандидата. Идея Суперлиги тех времен — это даже не альтернатива ЛЧ, а полноценный континентальный чемпионат вроде КХЛ, в котором играли бы ведущие команды Европы.

    Обозреватель «Спорт-калейдоскопа» сокрушался, что будет, если чемпионат России лишится своего главного бренда: «А что будет с нашим внутренним первенством, если осуществятся планы по созданию так называемой европейской Суперлиги, место в которой найдется и “Спартаку”? Появится новый чемпион, да российский футбол обеднеет как минимум на 30 матчей за сезон и потеряет своего зрителя не только в столице. Нет, пусть уж лучше из года в год чемпионствует “Спартак”. Пока в России не появится второго суперклуба».

    Журналист выступил в роли пророка. Когда величие красно-белых сошло на нет, появился ЦСКА, а затем и «Зенит». «Локомотив» и «Рубин» тоже отметились чемпионствами — каждый по два раза — но суперклубами даже по российским меркам их назвать язык не поворачивается. «Зенит» и ЦСКА — другое дело: тут и спонсоры, и уверенные победы в чемпионате, и европейские трофеи.

    Конкурс популярности

    Кто популярнее, «Спартак» или «Зенит»? По данным «Спорта День за Днем», сине-бело-голубые имеют 23 млн болельщиков (первый и второй выбор), у «Спартака» — 15 млн. Первый и второй выбор — это когда команда не должна быть твоей любимой, она может стоять на втором месте в списке приоритетов. То есть, например, человек говорит, что у него на первом месте волгоградский «Ротор», а на втором «Зенит». Если считать только по первому выбору, у «Зенита» 15 млн поклонников. Как видим, это в любом случае больше, чем у «Спартака».

    Но ситуация может измениться уже в этом году. Мирча Луческу тянет «Зенит» вниз, непостоянные болельщики в регионах и те, кто еще не определился, за кого переживать, могут запросто метнуться в сторону чемпиона, то есть «Спартака».

    Что будет в следующем сезоне, разовьет ли народная команда успех или опять станет поводом для насмешек? «Похоже, “Спартаку” скучно в нашем чемпионате. Вот он и закручивает из года в год новую интригу. А то ведь раньше все жаловались, мол, главный фаворит известен еще до старта», — писал журналист в 1998 году.

    Кстати, «Спартак» и в этом году может не стать чемпионом, но для этого должно случиться что-то экстраординарное. Если ничего не произойдет, то фанаты красно-белых смогут смело сказать, что чего-то им в жизни не хватает, зато есть «Спартак».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров