• Нет языковому барьеру

    09.07.11 00:02

    Нет языковому барьеру - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Локомотив» продолжает знакомиться с новым главным тренером — португальцем Жозе Коусейру. Продолжают с ним знакомиться и журналисты. В пятницу «железнодорожники» провели открытую тренировку, на которой побывала корреспондент «Спорта».

    Наставник новый, упражнения старые

    Алексей Смертин, ходил по тренировочным полям Баковки босиком, и последовать примеру советника президента наверняка хотели бы многие. Тем более что к началу тренировки серые тучи сменило яркое солнце. А вот самого президента журналисты так и не дождались — Ольга Смородская на этот раз на базу не приехала.

    Впрочем, и без нее было на кого посмотреть. Прежде всего, это касается главного новичка «Локо»: 1 июля на пост главного тренера железнодорожников» заступил Жозе Коусейру. В послужном списке у португальца — «Порту», «Спортинг», а также молодежная сборная его родины.

    Но напрасно репортеры надеялись увидеть какие-то новшества, внесенные наставником в тренировочный процесс. Начали, как обычно, с пробежки и разминки. Игроки, правда, радостно выполняли стандартный набор, ведь камеры — лишний повод для шуток. «На публику, на публику!» — кто-то из «железнодорожников» призывал одноклубников работать на объективы. Пошутил, конечно.

    Далее — игровые упражнения. Футболисты провели «двусторонку», которую тренер прерывал, собирая вокруг себя футболистов и объясняя нюансы. «Было слышно, что португалец знает несколько слов по— русски. Так быстро язык осваивает?» — поинтересовались коллеги у новоиспеченного «сборника» Тараса Бурлака. «Ну раз вы слышали, значит, так оно и есть», — улыбался защитник — Но не думаю, что простейшие фразы выучить трудно. С этим любой бы справился — в этом нет ничего сверхъестественного».

    «Не первый раз тренера встречаем»

    Тем временем на соседнем поле тренировались восстанавливающиеся Дмитрий Тарасов, Александр Маренич и Антон Амельченко. На этот раз все трое остались за бортом общей группы и приступили к тренировке позже остальных. Полузащитники начали с пробежки. Маренич улыбался, а Тарасов все поглядывал в сторону своих здоровых одноклубников.

    Не было на этот раз и Яна Дюрицы. «У него небольшая проблема с голеностопом, но уже завтра он сможет тренироваться», — заверил Жозе Коусейру по окончании тренировки.

    В хорошем настроении пребывали и остальные. От былого уныния после нескольких проигранных дерби не осталось и следа. Футболисты пришли в себя и с удовольствием делились впечатлениями от знакомства с новым наставником.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Не в первый раз встречаем нового тренера, тем более иностранца, — смеется Роман Шишкин. — Естественно, эмоции положительные. Надеюсь, ему все понравилось: и база, и клуб. Да и, несмотря на неудачи, атмосфера в команде хорошая.

    Встретились у фонтана

    — Ожидаются ли в «Локомотиве» новые приобретения?
    — Мы прежде всего должны работать с тем материалом, который у нас есть. Клуб начинается с президента, а заканчивается теми, кто работает непосредственно с командой, помогает тренерам, и игрокам. Все решения должны приниматься совместно. Не секрет, что команда должна состоять в основном из футболистов-россиян, поскольку в России действует лимит на легионеров. Трансферный рынок — это весь мир, но рынок футболистов-россиян гораздо уже.

    — Насколько хорошо вам известен рынок российских футболистов и присмотрели ли вы уже кого-нибудь?
    — Рынок российских игроков достаточно ограничен, к тому же, футболисты с российским паспортом дорого стоят. Нужно обходиться теми игроками, которые есть. С одной стороны, мы должны создать команду, с другой — сформировать самих футболистов, и именно на это будет направлена наша работа. Но для этого нужно время, а в футболе его не всегда достаточно.

    Присмотреться к имеющемуся материалу, из которого португалец будет лепить новый «Локомотив», Коусейру сможет уже в это воскресенье. «Локо» проведет товарищеский матч с венгерским «Ференцварошем». У «железнодорожников» тем более должно быть праздничное настроение, ведь эта игра будет приурочена к 75— летию клуба.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров