Фатих в переводе с турецкого – «завоеватель». Сможет ли Фатих Текке переломить стойкое убеждение, что турецкие футболисты не могут хорошо играть в европейских чемпионатах?
Победа «Галатасарая» в кубке УЕФА в 2000 году и бронзовые медали турецкой сборной в 2002-м подогрели интерес к игрокам из Турции со стороны европейских клубов. Но судьба турецких звезд складывалась очень похоже: чаще всего купленные за несколько миллионов игроки прямо с самолета ловко усаживались на скамейку запасных, чтобы, отсидев на ней свои лучшие годы, вернуться на родину. Многие – свободными агентами, бесплатно. Такой вот турецкий бизнес.Хакан Шукюр, забивавший в «Галатасарае» по 38 мячей в 32 играх (как в 1996-м), 32 гола в 34 матчах (в 1997-м), после перехода в миланский «Интер» за два сезона забил 5 мячей. Потом еще 3 за «Парму». 2 – за «Блэкберн». Поскитавшись по Европе, он вернулся в Турцию и опять стал регулярно забивать.
Юмит Давала в сезоне-2001 очутился в «Милане», откуда на следующий же год был отправлен обратно в «Галатасарай». Бурук Окан, просидев три сезона на лавке в «Интере», вернулся в «Бешикташ». Ильхан Маншиз, герой чемпионата мира 2002 года, потеряв два года футбольной карьеры, доигрывает в «Анкарагюджю». Замечательное путешествие в Барселону совершил лучший вратарь турецкой сборной Режбер Рюштю. Его брали первым номером в великий клуб. Через год он вернулся в «Фенербахче», отсидев весь сезон в запасе – проиграл место в воротах тогда еще совсем юному Виктору Вальдесу.
Защитник Алпай мог быть исключением – он регулярно выходил в основе «Астон Виллы». Но только один год. Поиграв еще два сезона, очутился в Китае. Относительно успешно выступал в Европе Тайфун («Реал Сосьедад», «Эспаньол»), все равно вынужденный вернуться в «Бешикташ».
Из молодого поколения турецкие специалисты главные надежды возлагали на Эмре, в 17 лет уже бывшего основным игроком «Галатасарая». В «Интере» он запомнился огромным личным контрактом, редкими выходами на замену и частыми карточками. Через четыре года был продан в «Ньюкасл», где этот игрок, после бронзы на чемпионате мира включенный Пеле в список величайших из ныне играющих футболистов, вышел в премьер-лиге лишь в 19 матчах.
Единственный успех турецкого футбола в европейских чемпионатах – выступление за «Реал Сосьедад» Нихата. Но то, что еще не так давно он мог оказаться в ЦСКА или «Спартаке», говорит о том, что предложений от серьезных клубов было не много. А то, как настойчиво пытались от него избавиться, многое говорит о личных качествах этого игрока.
Можно выделить основные проблемы турецких футболистов за рубежом: