• Неудобные для всех

    Россия — Чехия. Товарищеский матч. Соперник

    01.06.16 00:13

    Неудобные для всех - фото

    Фото: DPA.de

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Леонид Слуцкий заявил, что соперники по товарищеским матчам его не слишком интересуют, что его команда должна играть с Чехией и Сербией «от себя». Тем не менее «Спорт День за Днем» решил оценить уровень спарринга, который ждет сборную России в Инсбруке, чтобы подтвердить чистоту эксперимента.

    Можно и без Моцарта

    Чехия, как и сборная России, относится к «земным» командам, которая что имеет, то и повезет на Евро во Францию. Поэтому контрольный матч с ней окажется в высокой степени показательным. На нынешнем этапе команде Леонида Слуцкого не нужен топ-соперник, тяготящийся необходимостью обретать игровой тонус. Зато необходимо играть с такими же, как и ты сам: кто до конца будет искать возможность оптимизации игры при изначально скромных возможностях. Можно, безусловно, снова победить итальянцев, в принципе не понимающих, зачем нужны товарищеские матчи, но лучше все-таки помучиться с Павлом Врбой. Тем более что тот рвется работать в России.

    Чехи подвернулись в соперники не в последнюю очередь благодаря удачному расположению их тренировочного лагеря. От австрийского Кранцаха, где «львы» сидят на сборах, до Инсбрука даже ближе, чем сборной России до Бад-Рагаца. Договориться о встрече посередине было делом техники. Второй момент — Чехия находится примерно в той же стадии готовности, что и Россия. Павел Врба старается готовить команду в первую очередь функционально, не перегружая риском товарищеских матчей. Несколько дней назад чехи как следует проехались по Мальте — 6:0, но, во-первых, это была всего лишь Мальта, во-вторых, Мальта, приехавшая в Австрию в увеселительное путешествие по лугам и долинам, полным коровьих запахов.

    У Чехии схожая с Россией ситуация в группе — первый матч против фаворита, Испании. Далее — с прямыми конкурентами за выход. В 2012-м чехи показали, что национальный характер позволяет не опускать рук после первой крупной неудачи. Тогда, напомним, Виталий Мутко и Сергей Фурсенко обнимались в ложе для почетных гостей стадиона во Вроцлаве, празднуя победу над Чехией на старте Евро 4:1. Но в плей-офф в итоге отправился именно Михал Билек, а не Дик Адвокат.

    С тех пор, как сошла со сцены генерация тех, кто лишь по недоразумению не попал в финал Евро-2004 (недоразумений на том чемпионате хватало), Чехия перманентно находится в состоянии поиска свежей крови. И даже удивительно, что ей иногда удаются такие выходки, как в Польше четыре года назад. Несмотря на постоянные жалобы на медленный рост молодых талантов и ограниченные ресурсы местного футбола, «Спарта» может дойти до четвертьфинала еврокубка, а сборная считается для кого угодно неудобным соперником. Особенно после того, как вынесет всех, включая Голландию и Турцию, в отборочном цикле Евро-2016. Ничего не меняется и теперь: генеральный директор «львов» Душан Фитцель утверждает, что он и Павел Врба готовят команду в первую очередь к отборочному циклу чемпионата мира в России, а на Евро уж как выйдет, так и выйдет. Даже с поправкой на то, что чехи особенно любят стелить соломку, согласиться с ними можно. «Футбольный Моцарт» Томаш Росицки поедет на Евро, как это традиционно сложилось, на свой страх и риск. И вовсе не потому, что без него «жизни нет»: Роса сломался за две недели до чемпионата 2012 года и открыл, таким образом, дорогу Владимиру Дариде, который с тех пор начал расти, как помидор под пестицидами. Для Томаша, который большую часть карьеры лечится, а не играет, этот Евро — последний шанс запомниться на крупном турнире. Но при этом сказать, что игра чехов строится исключительно на нем, нельзя. Просто потому, что нельзя строить игру на том, о чьих планах ничего не знаешь на два дня вперед.

     

    Из того, что под рукой

    Врба — хитрый тренер, если хотите, тренер-приспособленец. Он выстроил вторую силу чешского футбола — пльзеньскую «Викторию» — оказался эффективен и в сборной, когда нужно было быстро сварганить команду из того, что есть под рукой (не правда ли, схожая задача и у Леонида Слуцкого). Внешне он — простой мужик из деревни, который при этом куда более глубок и дипломатичен, чем можно себе представить. Врба знает, что здоровье Росицкого — это ненадежно, и что у него всего два быстрых игрока на всю команду. Один из них — правый защитник Павел Кадержабек. Второй — утрированно нестабильный левый вингер «Спарты» Ладислав Крейчи. Следовательно, Чехия будет отталкиваться исключительно от приземленной идеи — использовать дисциплину, самоотдачу, упрямство. Если детализировать, то умение смыкаться сразу же после потерь мяча так, чтобы соперник не успевал спрограммировать свой переход в атаку. Однозначно сильнейшее звено — пара Дарида — Плашил в опорной зоне — в высокой степени является гарантом четкого исполнения этого приема.

    Свои голы Чехия будет, конечно же, выжимать, словно сок из камня, используя все то же терпение в подготовке контратак. Рассчитывать на разнообразие нападения Врбе столь же глупо, как Леониду Слуцкому на «глухие» действия от обороны. 34-летний Давид Лафата, безусловно, заслужил называться царем Мидасом, но возраст — та причина, по которой игрового времени у него будет в каждом матче минут по 30. Милан Шкода из «Славии» обладает умением поражать ворота из любой точки штрафной в жестком цейтноте, однако судить о нем мы можем только по чемпионату Чехии. Наконец, Томаш Нецид, которого неплохо знает Слуцкий, вызван в сборную совсем уж от отчаяния, потому что свой последний мяч за турецкий «Бурсаспор» бывший армеец забил 6 февраля. При этом похоже, что сегодня именно Нецид и выйдет на острие против России — выигрывать и раскидывать мячи по направлениям, наиболее благоприятным для подключения атакующих хавбеков. Ожидается, что помимо Росицкого и Крейчи третьим будет Дочкал, пропустивший матч с Мальтой из-за небольшой травмы. Еще одно «крыло» «Спарты» с удовольствием общается с мячом и плотно бьет по воротам, но отличается большой нелюбовью к беговым объемам, что когда-то не совсем понравилось тренерам в Норвегии, где Дочкал выступал за «Русенборг».

    Будущее без Шика

    При всей схожести задач, поставленных перед Леонидом Слуцким и Павлом Врбой, есть и существенное различие в подходе, которое нашло отражение в выборе состава на Евро. Если российский тренер лично будет отвечать за создание команды к домашнему чемпионату 2018 года, то Павел Врба после Евро во Франции покидает сборную Чехии, чтобы возглавить некий платежеспособный клуб. Сделавший себя сам Врба достаточно умен и практичен, чтобы не монетизировать тренерский взлет. Его замечательная пиар-служба «отправила» Павла осенью в «Зенит», чтобы сделать одним из реальных кандидатов на пост тренера «Рубина». И очень жаль, что Врба, в отличие от Слуцкого, «придумавшего» для сборной Головина, не подумал на два года вперед и не рискнул разбавить атаку 20-летним Патриком Шиком. В очень скромном по игровым возможностям «Богемиансе» отданный в аренду «Спартой» нападающий забил семь мячей. Вы смеетесь, потому что не в курсе, как «кенгуру» добывают свои голевые моменты, — проще в Сахаре пивной ларек найти. Увы, Врба решил не в пользу студента, отлучавшегося со сбора на экзамены в Прагу. И мы не увидим ни «улиток», которыми Шик владеет в совершенстве, ни дриблинга, как скоростного, так и с места. А будем, скорее всего, смотреть, как Томаш Нецид пытается догнать поезд, который давно скрылся за поворотом.

    Австрия


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров