• Неуловимые мстители против красных дьяволят

В молодежном плей-офф все по-взрослому!

30.03.15 02:36

В молодежном плей-офф все по-взрослому. С той лишь разницей — безусловно, приятной для петербургских болельщиков, — что победу в армейском дерби отпраздновали хоккеисты с берегов Невы. В воскресенье они поквитались с системой ЦСКА, одолев «Красную Армию» во втором овертайме.

Удивительно, как много совпадений в этих встречах минувшего уик-энда! Так и дежавю заработать несложно. И счет одинаковый, и долгая битва в овертаймах — у «старших» их было три, но молодежь с двумя дополнительными периодами отстала несильно. А главное — победу и в том и в другом хоккейном марафоне праздновала команда, в концовке основного времени «горевшая» 1:2. Причем обе ключевые шайбы забрасывал один и тот же игрок: в Кубке Гагарина дублем разразился москвич Роман Любимов, в Кубке Харламова — петербуржец Александр Барабанов.

В молодежной версии солдатского дерби все вышло даже круче. Если Любимов сравнял счет за семь с половиной минут до сирены, то Барабанов сделал это всего за 12 секунд до конца третьего периода. Виктор Коваленок, заменив вратаря Шестеркина на шестого полевого, бросил в бой самые креативные силы. Связку из первой тройки Александра Барабанова с Виктором Комаровым дополнил дуэт из второго звена Александр Дергачев — Иван Ларичев. Решающую же шайбу соорудили представители разных элементов: Дергачев из-за ворот выдал пас тезке Барабанову, и последний эффектно поразил пустой угол «рамки».

Тысяча с лишним зрителей, под завязку заполнивших Малую арену «Юбилейного», ликовала. Болельщики требовали продолжения воскресного банкета! И тот не только продолжился, но еще и затянулся — благо торопиться было некуда, встреча-то началась в час дня. А завершилась — в полпятого. Чистого же времени команды провели на льду более полутора часов.

Овертаймы — и первый, и второй — превратились в дуэли вратарей, весьма вероятно, будущих голкиперов сборной России. Кто-то даже ждал драки Игоря Шестеркина с Ильей Сорокиным. Сшибка в итоге состоялась — психологическая. Крепче нервы оказались у Шестеркина: в этой затянувшейся молодежной «русской рулетке» пуля досталась его визави. Решающий же выстрел на 92-й минуте совершил все тот же фартовый Барабанов. Пожалуй, Александр не помешал бы и большому СКА. Скажете, Кубок Гагарина не дело молодых? Ну почему же? Вот в прошлогоднем плей-офф Юкка Ялонен выпускал Барабанова аж в четырех встречах, и форвард даже забросил одну шайбу. С тех пор Александр подрос, окреп, возмужал. Дмитрий Квартальнов, например, не боится доверять молодым в ЦСКА. Может быть, и Быкову выпустить на лед 20-летнего «джокера»?

Между тем ребята из «СКА-1946», выиграв у «красных дьяволят» третий матч кряду, победили и во всей серии. В полуфинале «сорок шестые» встретятся либо с ярославским «Локо», либо с череповецким «Алмазом» (молодые «железнодорожники» ведут в серии до трех побед 2–1).

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) — «Красная Армия» (Москва) — 3:2 2ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Светлаков-5 (Кузьменко, 05:50); 1:1 Дергачев-8 (Орлович-Грудков, Ларичев, 07:43); 1:2 Сергеенко-5 (07:59); 2:2 А. Барабанов-7 (Дергачев, 59:48); 3:2 А. Барабанов-8 (91:49)
    • Вратари: Шестеркин (58:44, 59:48–91:49) — Сорокин
    • Штраф: 26 (4+20+0+2+0) — 12 (0+6+6+0+0)