• Неуязвимый. Медведев снова выиграл проигранный матч

Россиянин Даниил Медведев вышел в финал Открытого чемпионата Австралии, отыгравшись с 0:2 по сетам

26.01.24 17:08

Неуязвимый. Медведев снова выиграл проигранный матч - фото

Если бы теннисные матчи начинались с пятого сета, Даниил Медведев уже несколько раз собрал бы Большой шлем. К сожалению, приходится играть еще и первые партии.

В очередной раз первая ракетка России совершил невероятный камбек, провалив начало матча и сыграв гениальную концовку. В полуфинале Australian Open Медведев одолел превосходного игравшего немца Александра Зверева - 5:7, 3:6, 7:6(4), 7:6(5), 6:3.

Ни в каких комментариях эта игра не нуждается. Произошел типичный Медведев, вот и всё. Полнейшая пассивность в первом сете, наказанная блистательной игрой Зверева во второй партии. На этом обычный матч бы закончился, но это Шлем с трехсетовым форматом.

В третьем сете Медведев включает, во-первых, свою суперспособность вытягивать сложнейшие мячи из углов корта, а во-вторых... ему везет.

Есть в мире спорта везучие люди, и с этим приходится мириться. При всем своем стальном характере и невероятной мотивации к работе, Медведев еще и очень везучий. Много-много раз он спасал матчи на стадии четвертьфинала-полуфинала вот такими вот приемами.

Сам Даниил признал после игры, что в этом моменте удача была на его стороне. Объективно Зверев не заслуживал поражения в этом гейме. Однако он проиграл.

Игрой Даниила в четвертой и пятой партии сейчас наперебой восхищается весь теннисный мир. Если взять только этот отрезок матча, то мы увидим лучшего теннисиста мира. К сожалению, у матча есть и другие отрезки.

Все эти оговорки к тому, что мне очень сложно представить, как Медведев выиграет финал у Янника Синнера. Причем вовсе не потому, что Синнер играет на этом турнире как-то невероятно - вовсе нет. Ничего шокирующего в матче против Джоковича восходящая суперзвезда не показала. Обычный добротный теннис и победа на ошибках возрастного соперника.

Проблема в том, что Синнер умеет все то же, что и Медведев: наказывать соперника за каждую ошибку, полностью контролировать корт и выжидать своего шанса, но при этом сейчас смотрится гораздо стабильнее на своей подаче. Горячего Зверева можно бить на тай-брейках, но побить таким образом Янника будет очень сложно.

У Медведева перед финалом не видно ни одного козыря, кроме стального характера. Если он победит-таки, это будет исторический успех.