• «Нева» утонула?

20.11.12 02:58

Надежды на успехи петербуржцев в гандбольной Лиге чемпионов растаяли, как первый снег. В 5-м туре «Нева», похоже расставила все точки над i, крупно уступив датскому «Силькеборгу».

Эта команда попала в Лигу чемпионов лишь потому, что двукратный чемпион Дании «Копенгаген» объявил о банкротстве. Поначалу такое развитие событий давало российским болельщикам надежду на 2 клуба в плей-офф Лиги — почти как в футболе. Но, как выяснилось, только до очной встречи. Оба коллектива подобрались к встрече с одинаковыми показателями: и те, и другие переиграли французский «Шамбери».

«Нева» из-за травм Игоря Полякова и Эльдара Насырова, сумевших при этом появиться на площадке, подошла к матчу далеко не в лучшем положении. Зато игра транслировалась на общедоступном телевидении!

Счет в матче открыли гости, однако хозяева быстро отыгрались, а потом и вовсе вышли вперед — 2:1 и 4:3. Скандинавов подобные расклады нисколько не смутили: их серию из трех безответных мячей в ворота «Невы», пожалуй, можно считать ключевым отрезком встречи. От этого хозяева так и не оправились, уйдя на перерыв, уступая «Силькеборгу» 11:18. И это происходило на фоне победы принципиального соперника питерцев «Чеховских медведей» над «Адемаром» в Испании.

Второй тайм, как и первый, стартовал в равной борьбе — ошибались и одни, и другие. Но психологически оказались сильнее именно гости: то ли за счет скандинавского происхождения, то ли благодаря лучшей физической готовности. Так или иначе, к 41-й минуте встречи все уже было бесповоротно решено: «+10» в пользу вице-чемпионов. Дании.

Конечно, впереди еще 5 туров, шансы у «Невы» на выход из группы остаются. Но уровень соперников наглядно показал, что для завоевания места под солнцем недостаточно просто выкладываться по-максимуму. Нужно превозмочь себя. В этом году питерцам осталось провести две встречи Лиги чемпионов: на выезде с «Силькеборгом» 25 ноября и дома с «Гореньем-Веленьем» 1 декабря.