• «Нева» вышла из берегов

«СКА-Нева» лидирует в Высшей лиге и готовит достойный резерв для команды Назарова

21.09.15 02:03

Пока главная команда системы СКА разъезжает по Европам, фарм-клуб армейцев в «Вышке» радует питерских болельщиков победами в старом добром Дворце спорта на Ждановской набережной. В субботу подопечные Сергея Пушкова с минимальным счетом обыграли ангарский «Ермак» — 1:0. Одним из героев встречи стал нападающий Сергей Коростин, уже на четвертой минуте забросивший в большинстве единственную и, само собой, победную шайбу в матче. Но звание первой звезды этой игры, безусловно, заслужил вратарь невской дружины Игорь Шестеркин, отразивший 36 бросков и оформивший «сухарь».

Выделяет своего кипера и Пушков. «Парень растет на глазах — это видно», — отметил тренер. Учитывая вратарские проблемы в большом СКА, не исключено, что Шестеркин получит шанс и от Назарова. Так, блеснувший в ВХЛ в матчах за «СКА-Неву» Александр Барабанов сразу же был возвращен в СКА. И не просто возвращен, а поднят аж до первого звена! В Загребе Барабанов вышел в тройке с Линдстремом и Коскирантой.

Продвижение Александра — хороший стимул для остальных невских вэхаэловцев. Назаров не на словах, а на деле доверяет молодым ребятам из армейской системы.

Без Барабанова, понятно, Пушкову турнирные задачи решать сложнее. А ведь задачи-то появились! Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Интересная выходит история: раньше «СКА-Нева» в качестве основной своей задачи называл подготовку качественного резерва для СКА. И что? Ни турнирного результата, ни кадров для КХЛ. Сейчас же «Нева» поднялась до невиданных высот, захватив лидерство в «регулярке». При том что целая группа подопечных Пушкова под назаровской «основой». Помимо вышеупомянутого Барабанова за СКА периодически играют Гребенщиков и Гребенников, а Дер­гачев, похоже, и вовсе всерьез прописался среди «взрослых». Теперь, очевидно, на карандаше у Назарова и вратарь Шестеркин, насушивший уже два «сухаря» в четырех встречах ВХЛ.

Отметим, что до конца сентября петербургские зрители «СКА-Неву» на Ждановке уже не увидят. Команда Пушкова отправляется на выезд и ближайший матч проведет в пятницу в Рязани.

Увы, у питерских команд в Молодежной хоккейной лиге дела идут не столь удачно. Динамовцы, правда, тоже порадовали, добившись буллитной победы в Южно-Сахалинске над местными «Акулами». После двух периодов парни Леонида Тамбиева горели 0:1, однако на 46-й минуте Руслан Александров восстановил равенство, а в серии буллитов Павел Новожилов оказался единственным, реализовавшим свою попытку.

«Серебряным Львам» в Подмосковье повезло меньше. Юниорская сборная России (игроки не старше 18 лет), которую тренирует Виталий Прохоров, разгромила команду Сергея Ярового в Подольске. С первых минут не заладилась игра у вратаря «хищников» Алексея Иванова, пропустившего в итоге пять шайб за два с половиной периода. Сменивший его в «рамке» Григорий Трещалин поддержал традицию пропускать в среднем один гол за половину периода. Подсластили же «Львам» пилюлю поражения Александр Якименко и Андрей Феклистов — последний в концовке реализовал большинство. В итоге 6:2 в пользу юниорской сборной, посмотреть на которую в Подольске собрались две с половиной тысячи зрителей. Примерно столько же народу ходит в КХЛ на «Витязь».

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — «Ермак» (Ангарск) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Коростин-3 (Суванто, Комаров, бол., 03:22)
    • Вратари: Шестеркин — Франскевич (59:38)
    • Штраф: 18 (4+10+4) — 20 (10+6+4)

19 сентября. Санкт-Петербург. ДС «Хоккейный». 950 зрителей

«Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Горбунов-3 (Вильчинский, Букшеванный, 27:17); 1:1 Александров-1 (Кацедым, Ручкин, 45:49); 1:2 Новожилов (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Калинин — Румянцев
    • Штраф: 18 (16+2+0+0) — 10 (6+4+0+0)

19 сентября. Южно-Сахалинск. «Арена-Сити». 895 зрителей

Сборная России (U18) — «СКА — Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Иванов-1 (Рыженьков, Беляев, 01:06); 2:0 Мещеряков-3 (Баин, Громов, бол., 04:28); 2:1 Якименко-2 (Алтыбармакян, Козлов, 19:41); 3:1 Слепец-1 (Каюмов, 35:10); 4:1 Бондарук-1 (Громов, Баин, 48:20); 5:1 Романов-1 (48:55); 6:1 Алексеев-2 (Иванов, Бондарук, 53:02); 6:2 Феклистов-2 (Якименко, Клочков, бол., 55:19)
    • Вратари: Каляев — Иванов (Трещалин, 48:55)
    • Штраф: 10 (6+2+2) — 10 (4+4+2)

20 сентября. Подольск. ЛД «Витязь». 2400 зрителей

ВХЛ. Положение команд: 1. «СКА-Нева» — 12 очков (5 матчей); 2. «Динамо» (Балашиха) — 12 (5); 3. ХК «Саров» — 12 (5)

МХЛ. Дивизион «Северо-Запад». Положение команд: 1. ХК «Рига» — 10 очков (5 матчей); 2. «Локо» (Ярославль) — 9 (4); 3. «СКА — Серебряные Львы» — 9 (5); 4. «Динамо» СПб — 8 (4)… 6. «СКА-1946» — 3 (4)