• Невероятная история в МФЛ: Генич не забил пенальти Филимонову и похоронил «Матч ТВ»

Кто сыграет в плей-офф Медийной футбольной лиги
    Невероятная история в МФЛ: Генич не забил пенальти Филимонову и похоронил «Матч ТВ» - фото

Команда «Матч ТВ» провела последний матч в первом сезоне Медийной футбольной лиги. Победа над «Ромой» в последнем туре оставляла телевизионщикам шансы на попадание в плей-офф. Однако главный тренер и по совместительству игрок команды Константин Генич эти шансы похоронил.

44-летний Генич – воспитанник московского «Спартака», играл в первом дивизионе за «Химки» и «Амкар». Несмотря на отсутствие титулов и кубков, является безоговорочным лидером команды комментаторов «Матч ТВ» по своему бэкграунду. Кто еще из них может рассказать, как выходил на одно поле против Зырянова, Вязьмикина, Шаронова, Бояринцева, Сметанина и многих других топовых для России кудесников мяча? В общем, когда зашла речь о том, кому стать идейным вдохновителем коллектива в Медийной футбольной лиге, эту роль возложили на Константина Михайловича. Однако ограничиться лишь тренерской работой не получилось. «Матч ТВ» – единственная команда турнира, не одержавшая ни одной победы. Значит, надо не только словом, но и делом показать, как надо.

В 8-м туре Генич вышел на поле во втором тайме и имел шикарный момент, чтобы принести команде первую победу. Однако при счете 0:0 и выходе один на один в самой концовке пробил в штангу ворот «Броуков». В итоге поражение 0:1

Степа Михович, который доигрывает свои последние матчи за «Рому», ведь через несколько недель станет игроком «Амкала», жестко прошелся по «Матч ТВ»: «У соперника вообще не должно было быть шансов на выход в плей-офф перед этой игрой. Но им подарили 3 очка на челленджах». Действительно, несмотря на отсутствие побед до 18 июня, телевизионщики все равно могли попасть в четвертьфинал. Для этого надо было побеждать «Рому» и ждать поражения «Starmix» в воскресенье от «На Спорте». Однако и «Рома», и «Starmix» также находились на грани вылета – никакой игры в поддавки, болельщики ждали битв.

Кто же мог предположить, что шансы «Матч ТВ» похоронит не абы кто, а ее ментальный лидер Генич? Тем более все для телевизионщиков начиналось шикарно: Евгений Егорашкин забил уже на 4-й минуте! Сам перехватил мяч в центре поля, сам убежал от нескольких оппонентов, сам точно с левой пробил в дальний угол. Причем противостоял ему не какой-то блогер или лфльщик, а 6-кратный чемпион России в составе «Спартака» и экс-игрок сборной России Александр Филимонов! Но главный тренер «Ромы», периодически ставящий сам себя в основной состав команды, не сумел спасти партнеров в этом моменте. Кроме того, в старте «Матч ТВ» нашлось место 4-кратному серебряному призеру чемпионатов России в составе «Спартака» Никите Баженову. В одном из моментов он пробил в штангу.

Уже к 20-й минуте телевизионщики растеряли свое преимущество, пропустив два гола. Но все можно было исправить на 76-й минуте, когда судья после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота «Ромы». К мячу подошел Генич.

«Классика будет, если Дурасов забил Филимонову, а Генич – нет», – смеялся с бровки травмированный Дмитрий Шнякин перед ударом коллеги. Несколькими днями ранее комментатор «Матч ТВ» Сергей Дурасов забил 48-летнему Филимонову с пенальти во время челленджа с моделями. Но на этом матче он сидел в комментаторской будке, поэтому ответственность на себя взял Генич. Разбег и… мяч летит выше ворот! Примерно, как у динамовца Даниила Фомина в недавнем финале Кубка России против «Спартака». После удара на Генича было больно смотреть: сначала спрятал лицо в футболку, затем дошел до ворот «Ромы» и упал рядом с ними. Гола в ворота «SD Family» в первом туре оказалось маловато, от легенды «8-16» ждали большего.

По ходу матча у соперника из-за травм не осталось ни одного запасного игрока. Однако это все равно не помогло Геничу и Ко добиться положительного результата (1:2). «Матч ТВ» – однозначно худшая команда первого сезона МФЛ. Ни одной победы в 9 матчах, разница забитых и пропущенных мячей – минус 21! Год для «Матч ТВ» не задается: телеканал лишился массы интереснейших трансляций, а футбольная команда провалилась на дно МФЛ. Нужен ли Лиге такой клуб на осенний сезон?

В плей-офф же теперь абсолютно точно проходят 7 команд: «2DROTS» и «BASEMENT» в воскресенье определят, кто будет первыми, а кто вторыми; «REALITY» точно третьи; «На Спорте» точно четвертые; «Броуки» точно пятые; «ART» точно шестые; «SD Family» будут седьмыми или восьмыми; последняя путевка достанется «Роме» или «Starmix». Звездной солянке необходимо просто не проиграть «На спорте». Они уступают одно очко «Роме», но при равенстве в случае воскресной ничьей окажутся выше, так как в очной встрече обыграли команду Филимонова и Ромароя. Победа «Starmix» поднимет их на седьмую строчку.

Таким образом, в ¼ финала известны уже две пары: «REALITY» – «ART» и «На Спорте» – «Броуки».

Плей-офф стартует 25 июня. Четвертьфиналы пройдут также в Москве на «Луче», полуфиналы – в Саранске на стадионе чемпионата мира, финал – в Саранске, в Нижнем Новгороде или в Москве («ВТБ Арена», «Банк Открытие Арена» или «Лужники»). Все зависит от календаря стартовых туров нового сезона РПЛ.