• Невероятный Павел

23.11.10 17:24

Среди клубов НХЛ, предпочитающих сытой, размеренной жизни постоянное борение, явно выделяется «Детройт». Порой кажется, что спокойно складывающийся матч не вызывает никакого интереса у хоккеистов «Ред Уингз». Давай им историю, да позапутаннее, чтобы на разрыв аорты, чтобы через не могу. Тогда все будет о’кей.

Что ж, матч с «Калгари» «Красным крыльям» должен прийтись по душе. Первую часть поединка с «Флеймз» они создавали себе проблемы, а потом успешно их решали. В ходе встречи хоккеисты Города моторов уступали 1:3, 2:4, но сумели спастись – за четыре секунды до окончания третьего периода.

В роли спасателя выступил, конечно, Павел Дацюк, не теряющий самообладания в любых жизненных ситуациях. Сперва он изящно подправил клюшку под щелчок Лидстрема, а на последних мгновениях основного времени сотворил еще один шедевр, обыграв двух соперников, и выложил шайбу на клюшку Зеттербергу, которому оставалось только попасть в пустой угол ворот.

Естественно, что наставник «Детройта» Майк Бэбкок не смог скрыть восторга от игры своего лидера.

– Павел сыграл невероятно. Он получил шайбу за 11 секунд до конца основного времени, обыграл одного соперника и тыльной стороной клюшки сделал пас на Зеттерберга. Конечно, Зи не мог упустить такой момент, – цитирует Бэбкока CP. – Вообще, в этой встрече «Детройт» не просто набрал два очка, а в буквальном смысле завоевал их. Все шло к поражению, но самоотверженность хоккеистов позволила команде сравнять счет, а потом и вырвать победу. Безусловно, такой результат значит очень много. Остается добавить, что в овертайме мучения «Флеймз» завершил Лидстрем.

Удачная игра Ильи Брызгалова с «Кэнакс» (25 отраженных бросков из 27) позволила «Финиксу» проехать Западную Канаду (Эдмонтон – Калгари – Ванкувер) без поражений. А всего у «Койотов» серия из шести побед подряд, в восьми последних матчах они набирали как минимум очко. Вот так, незаметно аризонцы и подобрались к вершине Западной конференции.

Чуть не прервалась 13-матчевая серия поражений «Айлендерс». Усилиями своего голкипера Рика Дипьетро (33 сейва) «Островитяне» дотянули до овертайма, но на большее у них сил не хватило. Теперь клубу из Лонг-Айленда остался один шагдо того, чтобы повторить клубный антирекорд (серия из 14 поражений подряд в 1990 году). Впрочем, с результативностью «Айлендерс» – 12 голов в 11 последних поединках – на победы как-то и рассчитывать наивно.