• Невероятный вратарь «Боруссии» не позволил «Челси» забить на выезде! Дортмунд близок к четвертьфиналу

Семь сейвов Грегора Кобеля помогли «Боруссии» обыграть «Челси» в матче Лиге чемпионов

16.02.23 01:53

Невероятный вратарь «Боруссии» не позволил «Челси» забить на выезде! Дортмунд близок к четвертьфиналу - фото

Дортмундская «Боруссия» обыграла лондонский «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча в Дортмунде завершилась со счетом 1:0.

«Челси» вышел на эту игру без ярко выраженного нападающего. Встречи Пьера-Эмерика Обамеянга с бывшим клубом не случилось. И кажется, он уже не нужен и нынешнему. Аубу не включили в заявку «синих» на плей-офф ЛЧ. Есть версия, что он не представляет интереса для владельца Тодда Боули как актив, а новому тренеру Грэму Поттеру нападающий не интересен в игровом плане. В обойме еще есть и 21-летний Армандо Броха, но он порвал крестообразные связки и выбыл до лета. Так что эту позицию пришлось занять номинальному атакующему полузащитнику Каю Хаверцу.

Немец не отметился результативными действиями, хотя получил от SofaScore наивысшую в команде оценку 7.7 (из четырех его ударов по воротам «Боруссии» лишь один пришелся в створ, еще один оказался заблокирован, а два другие – мимо). Другой представитель атакующей линии «синих», Жоау Феликс, сыграл куда хуже – оценка 6.6 и очень много неудачных ударов (один – в створ, три – мимо).

Стартовые 20 минут игры получились тяжелыми для обеих команд – ни у «Боруссии», ни у «Челси» практически ничего не получалось в атаке (зато защитник «синих» Калиду Кулибали не раз выручил команду в своей зоне ответственности). Однако, именно в этот временной промежуток «Челси» сумел послать мяч в ворота Грегора Кобеля. Правда, счет не изменился: после подачи Риса Джеймса с левого края Тиаго Силва отправил мяч в ворота с помощью руки.

Дальше инициатива перешла к Дортмунду, который так и не нашел способа довести свои атаки до гола. А вот незадолго до ухода на перерыв почти стопроцентный момент упустил «Челси» – Хавертц разобрался с двумя защитниками и отдал мяч набежавшему Жоау Феликсу. Португалец легко ушел от защитника и сблизился с вратарем, но затем пробил в перекладину.

Жоау Феликс

Временами «Челси» допускал персональные ошибки: в первом тайме бывало, что Энцо Фернандес и Рубен Лофтус-Чик выбросятся в высокую позицию для прессинга, и «Боруссия» продвинет мяч через оставленную ими зону. Да и на подборах действовали неидеально.

На второй тайм Грэм Поттер выпустил уже совсем другой «Челси» – более заведенный и нацеленный на атаку. Именно тогда в игре и случился первый удар в створ (на 55-й минуте!). И он пришелся как раз на ворота «Боруссии». Джеймс обвел стенку ударом со штрафного и направил мяч почти в девятку, но Грегор Кобель успешно справился с ним.

Во многом благодаря многочисленным спасениям во второй половине встречи именно Кобель заслужил звание лучшего игрока матча. Ударов стало намного больше, и чаще – именно по дортмундским воротам. Но раз за разом Грегор сохранял их в целости.

Грегор Кобель

В тот игровой отрезок (50-60-я минуты) именно «Челси» был близок к тому, чтобы открыть счет. Но это сделала «Боруссия», воспользовавшись неразберихой «аристократов» при угловом. Рафаэл Геррейру вынес мяч далеко от своей штрафной, его подхватил Карим Адейеми и улетел к воротам Кепы, по пути обыграв и его, и самого дорогостоящего новичка зимнего трансферно окна – чемпиона мира Энцо Фернандеса. Молниеносный, а главное – результативный ответ Дортмунда.

В оставшееся время «Челси» продолжил давление на ворота Кобеля, но тот продолжал сохранять спокойствие и четко контролировать ситуацию. А в редчайший момент, когда его сил не хватило в полной мере, на помощь пришел полузащитник Эмре Джан – на 78-й минуте Кулибали вдруг оказался на ударной позиции и настолько мощно пробил по центру, что Кобель отбил мяч так, что тот пополз к линии ворот. Но Джан оказался тут как тут и вынес мяч с линии ворот.

Обе команды выдали в целом зрелищный матч, но чуть более организованной выглядела «Боруссия». Потому ее победа выглядит закономерной. И, конечно же, Дортмунд должен благодарить Кобеля за семь уверенных сейвов (Грегор получил вполне заслуженные 9.2 – лучший игрок матча по версии SofaScore, и по моему личному мнению).

Теперь команде Эдина Терзича необходимо закрепить успех 7 марта в Лондоне (или как минимум, удержать его). Ну а Поттеру еще предстоит сделать выводы, если желает вывести команду в четвертьфинал.