• Невеш и Гуэдеш как урок для России от Португалии

    Сборная Португалии: ни слова о Криштиану Роналду

    14.11.15 01:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россия против Португалии — это интересно и без Криштиану Роналду. Нападающий «Реала» не прилетел на товарищескую игру в Краснодар, так что в данном материале о нем не будет ни слова. Откровенно говоря, даже здорово, что португальцы сыграют без своей самой яркой звезды. Значит, на первые роли могут выйти те, кто в обычных обстоятельствах вынужден был бы таскать рояль, на котором, возможно, захочет сыграть Его Величество. Выделяем пять фигур, достойных того, чтобы мы с вами обратили на них особое внимание в отсутствие CR7.

    Рубен Невеш

    В России принято считать, что 19-летний игрок еще слишком юн для выступлений на уровне премьер-лиги, поэтому, к примеру, победители Евро U17 и финалисты Евро U19 Рамиль Шейдаев, Алексей Гасилин и Джамалдин Ходжаниязов не пригодились ни «Зениту», ни «Амкару», ни «Рубину». В Португалии — другая философия. Там понимают: молодой организм быстро адаптируется к новым условиям. Всего за какие-то полгода, за 15–20 матчей в «основе» «сырой» парень превратится в футболиста хорошего уровня. Центральный полузащитник «Порту» Рубен Невеш — прекрасный пример. Самому молодому игроку в заявке сборной Португалии всего лишь 18. Если в чемпионате страны его пока берегут, оставляют иногда в запасе, то в Лиге чемпионов он во всех четырех матчах группового турнира выходил в стартовом составе «драконов». И это не мешает «Порту» лидировать в группе с «Челси», «Маккаби» и киевским «Динамо». Голевая передача Невеша с углового принесла португальской команде домашнюю победу над «Челси» — 2:1. Год назад Рубен стал самым молодым автором гола в составе «Порту»: он поразил ворота «Маритиму» в возрасте 17 лет и 155 дней. Но и это еще не все! Невеш — самый молодой капитан в истории «драконов». В октябре в возрасте 18 лет и 6 месяцев он вывел свою команду на игру с «Белененсешем», а затем ему решили вручить капитанскую повязку и на встречу Лиги чемпионов с «Маккаби». Конечно, в Португалии всегда помнят, что футбол — это бизнес. «Порту», «Бенфика», «Спортинг» держатся на плаву в Европе за счет продажи игроков. Отсюда такие трюки, как передача капитанской повязки 18-летнему. Однако португальцы не стали бы продвигать на рынок «товар», который не будет иметь спроса. Говорят, в контракте Невеша уже прописаны отступные в 40 млн евро. Скорее всего, «драконы» примерно за столько его и отпустят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гонсалу Гуэдеш

    Можно подумать, Невеш — просто уникум, исключение из правил, но сборная Португалии привезла в Краснодар и его ровесника Гонсалу Гуэдеша, а в общей сумме в составе «европейских бразильцев» восемь игроков не старше 22 лет. Не исключено, что, увидев в деле Гуэдеша, болельщики забудут о том, кто не приехал на спарринг с Россией. На родине вингера «Бенфики» уже называют новым Рон… ну, вы поняли. Талантливый правша тоже выходил в «основе» лиссабонской команды во всех четырех матчах Лиги чемпионов, забил победный гол на выезде «Атлетико», а «Бенфика» за два тура до финиша группового этапа опережает испанцев, «Галатасарай» и «Астану». В чемпионате Португалии Гуэдеш забил три гола и отдал четыре голевых паса за «орлов». Для него, как и для Невеша, товарищеский матч на стадионе «Кубань» должен стать дебютным за национальную сборную. Надеемся, главный тренер гостей Фернанду Сантуш выпустит Гуэдеша и Невеша с первых минут, ведь мотивация у 18-летних бриллиантов из «Порту» и «Бенфики» будет максимальной.

    Вильям Карвалью

    Опорный полузащитник Вильям Карвалью — еще один молодой игрок сборной Португалии, находящийся под прицелом скаутов ведущих европейских клубов. Правда, он постарше Невеша и Гуэдеша, уже достаточно хорошо известен за пределами страны. 23-летний уроженец Анголы, выступающий с детских лет за «Спортинг», был в заявке сборной Португалии на ЧМ-2014. Вышел на замену в перерыве во встрече с США, а потом попал в «основу» в единственном победном для португальцев матче с Ганой. В отборочном цикле Евро-2016 «дуб» (именно так переводится фамилия Вильяма) играл с первых минут против албанцев и датчан, еще трижды тренер бросал его в бой во втором тайме. На молодежном Евро — 2015, где Португалия дошла до финала и уступила в серии пенальти Швеции, Карвалью получил титул лучшего футболиста турнира. Темнокожий «опорник» действительно выглядит на поле солидно, судя по новостям с трансферного рынка, особенно он нравится Арсену Венгеру. Интересно, что в этом сезоне Карвалью не использовал уже три шанса сыграть с россиянами. Он пропустил оба матча с ЦСКА в квалификации Лиги чемпионов и игру с «Локомотивом» на групповом этапе Лиги Европы из-за травмы бедра.

    Нелсон Оливейра

    Нападающий Нелсон Оливейра — это тот самый человек, который послал в нокаут «Зенит» в марте 2012 года, когда петербургская команда впервые в своей истории пробилась в плей-офф Лиги чемпионов. В 1/8 финала «Зенит» переиграл дома «Бенфику» — 3:2, а на выезде уступал в концовке 0:1 и стремился забить спасительный гол. Однако вышедший на замену Оливейра забил мяч в контратаке на 90+3-й минуте, лишив Петербург надежды на четверть­финал. Тогда с 20-летним Оливейрой связывали в лиссабонском клубе большие надежды, но серьезного прогресса так и не дождались. Сейчас Нельсон по-прежнему принадлежит «Бенфике», при этом выступает с недавних пор за английский «Ноттингем Форест» — это уже шестая (!) аренда для него за пять лет. В нынешнем сезоне он забил два гола в девяти матчах Чемпионшипа. Португалия еще помнит, как в 2011 году на молодежном чемпионате мира U20 ее сборная с Нельсоном в составе добралась до финала, где проиграла Бразилии — 2:3. Оливейра забил гол в финале, стал одним из лучших снайперов и второй звездой турнира, получив от организаторов «Серебряный мяч». С главной сборной у него пока не складывается, но в Краснодар, судя по заявке, он прилетел основным нападающим.

    Бруну Алвеш

    Если вызванный на сей раз в сборную Португалии Луиш Нету у нас постоянно на виду, то о другом центральном защитнике гостей, Бруну Алвеше, после ухода из «Зенита» стали потихоньку забывать. Понятно, что в Петербурге немногие следят за «Фенербахче», где с июня 2013 года выступает экс-зенитовец. Тем интереснее будет посмотреть на него в матче с Россией. В принципе это касается не только поклонников «Зенита», а всех российских болельщиков, поскольку Бруну стал неотъемлемой частью нашего футбольного фольклора после легендарной фразы Валерия Карпина про «Твенте» и «трешку». Алвешу уже 33 года, но он все еще нужен сборной Португалии. В отборочном цикле Евро-2016 атлетичный стоппер сыграл в четырех матчах (все — в «основе»): дважды с Сербией, Арменией и Данией. Каждая встреча завершилась победой португальцев, правда, три гола при Алвеше все же пропустили. Нельзя сказать, что в «Фенербахче» у него все шло как по маслу. Иногда Алвеша жестко критиковали. Турецкие СМИ даже писали в октябре 2014-го, что болельщики «Фенербахче» требуют от клуба продажи португальца. Тем не менее Бруну по-прежнему в команде, регулярно выходит в «основе». Иначе Сантуш и не взял бы его в Краснодар.

    Состав сборной Португалии на матч с Россией

    Вратари: Руй Патрисиу («Спортинг»), Эдуарду («Динамо» Загреб, Хорватия), Антони Лопеш («Лион», Франция).

    Защитники: Бруну Алвеш («Фенербахче», Турция), Пепе («Реал» Мадрид, Испания), Виейринья («Вольфсбург», Германия), Элизеу («Бенфика»), Луиш Нету («Зенит», Россия), Седрик («Саутгемптон», Англия), Жозе Фонте («Саутгемптон», Англия), Рафаэл Геррейру («Лорьян», Франция), Рикарду Перейру («Ницца», Франция).

    Полузащитники: Нани («Фенербахче», Турция), Вильям Карвалью («Спортинг»), Данилу Перейра («Порту»), Бернарду Силва («Монако», Франция), Жоао Мариу («Спортинг»), Рафа («Брага»), Андре Андре («Порту»), Гонсалу Гуэдеш («Бенфика»), Рубен Невеш («Порту»).

    Нападающие: Нелсон Оливейра («Ноттингем Форрест», Англия), Луиш Жоао («Шеффилд Уэнсдей», Англия).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров