• НеВитальный исход

    В Доме футбола состоялся Исполком РФС

    25.12.17 23:34

    НеВитальный исход - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Заключительное в уходящем году заседание исполкома РФС все-таки не стало судьбоносным в полном смысле слова. Сытыми остались «волки», устроившие «допинговую охоту» на вице-премьера российского правительства Виталия Мутко, «овцы» в лице российского футбола тоже особо не пострадали: хитрющий Виталий Леонтьевич временно, на полгода снял с себя полномочия главы РФС, но, подобно известному персонажу мультфильма, обещал вернуться.

    Бюджет — без дефицита, новый лимит — через три года

    Как всякий раз бывает с периодичностью в полтора-два года, Дом футбола на Таганке в понедельник пережил нашествие представителей СМИ, «жаждущих крови». Летом 2015-го при таком же ажиотаже состоялась «публичная казнь» Фабио Капелло. Теперь же репортерская братия прибыла в офис РФС в надежде услышать «последнее слово» Виталия Мутко, подающего в отставку.

    Однако уже по ходу исполкома инсайды настраивали на совершенно иной лад. О том, что отставки не будет, стало известно к исходу часа заседания. А в итоге Виталий Леонтьевич «написал» весьма замысловатый сценарий исполкома. И подобного развития событий, надо признаться, мало кто ожидал.

    Точно так же, с максимальным, «киношным» затягиванием развязки глава РФС на специальной пресс-конференции прошелся по всем пунктам повестки дня. Оптимистично поведал, что «все, что было запланировано в 2017 году, выполнено в полном объеме». Выделил из заслушанных отчетов наставников национальных сборных спич Станислава Черчесова, отметившего, что в главной команде в уходящем году дебютировали сразу семь новичков, что свидетельствует о хорошей селекционной работе. Рассказал, что утвержден план подготовки к домашнему чемпионату мира, который полностью повторяет подготовительный график к Кубку конфедераций. При этом прозвучала новая информация: после сбора в Австрии, запланированного на конец мая — начало июня, российская сборная вернется в Москву и непосредственно перед стартом мундиаля сыграет, скорее всего, с командой Турции. Матч состоится либо на новом стадионе «Динамо», либо на другой столичной арене.

    Подводя итоги соревнований во всех профессиональных лигах российского футбола, исполком констатировал, что ни один турнир не был сорван, все запланированные матчи состоялись в срок. В то же время после известных программных заявлений владельца ФК «Спартак» Леонида Федуна сделаны выводы о необходимости «умного управления календарем чемпионата», а также создания комфортных условий для болельщиков на стадионах.

     

    Исполком также рассмотрел итоги финансовой деятельности РФС по итогам уходящего года. Как отметил Виталий Мутко, возглавляемая им организация заканчивает финансовый год с нулем кредиторской задолженности.

    — Просроченных долгов у РФС больше нет, а бюджет на следующий год планируется без дефицита, — резюмировал Мутко.

    Наконец, разговор подошел к самому интересному. Для начала — к лимиту на легионеров. Накануне исполкома появилась информация, что лимит может быть изменен на формулу «10+15» в заявке. Однако на деле все оказалось иначе. Как заявил Мутко, на ближайшие два с половиной сезона лимит останется прежним, после чего в заявке могут остаться семь или восемь иностранных футболистов, при этом будут добавлены три критерия, о которых уже писал «Спорт День за Днем», в частности, «потолок зарплат» для молодых игроков. Таким образом, у клубов будет время, чтобы к сезону-2020/2021 приспособить свои платежные ведомости и заявочные листы к новому формату лимита.

    «Я, конечно, вернусь...»

    Ну, и на сладкое Виталий Леонтьевич плавно, через давно облюбованную тему допинга подобрался к ключевому вопросу повестки дня — о своем пребывании на посту главы РФС. Разумеется, в качестве пролога было в 835-й раз заявлено, что «никакой государственной системы поддержки допинга в России быть не могло».

    — Тем не менее, мы добросовестно отреагировали на решения WADA, проделали огромную работу. Но получилось так, как в том фильме: «Ходишь в школу, ходишь, а тут — бац, и вторая смена!», — попытался оставаться веселым Виталий Мутко. — Да, у нас был сбой в системе, когда лабораторией руководил человек, который сам на этом зарабатывал, а теперь обвинения в наш адрес базируются на его показаниях. Однако ни одного факта нарушений со стороны российских спортсменов на Играх-2014 в Сочи не было зафиксировано и доказано. По отношению ко мне как к физическому лицу никаких претензий нет. Для меня все победители и призеры Игр в Сочи — честные люди, и никаких сомнений в их чистоте для меня нет.

    — Меня привлекли к административной ответственности ввиду того, что в 2007 году я вступал на должность министра спорта с условием, что никаких нарушений антидопинговых правил не будет. Но поскольку они якобы были выявлены — по мнению Запада, в отношении меня применены санкции в виде пожизненного отстранения от участия в Олимпийских играх. Завтра подам иск в CAS, но не лично из-за себя, а с позиции государства, — заявил Виталий Мутко. — Поэтому обратился к исполкому с просьбой приостановить мои полномочия на срок до шести месяцев — пока я буду вести судебные тяжбы.

    После этого заявления Мутко добавил, что первый вице-президент РФС Никита Симонян попросил не возлагать на него полномочия главы, а два других вице-президента — Сергей Прядкин и Сергей Анохин — от нового поста тоже отказались, поэтому с просьбой возглавить Российский футбольный союз исполком обратился к генеральному директору Александру Алаеву. Которому ничего не оставалось делать, как ответить согласием.

    — Как вице-премьер правительства я продолжаю работать, буду курировать вопросы подготовки к чемпионату мира 2018 года, — подчеркнул Виталий Мутко. — Сосредоточусь на государственной работе, а Алаев будет заниматься текущими делами РФС.

    А что же будет через полгода?

    —Конечно, планирую вернуться на пост президента РФС, мой мандат президента продолжает действовать, — обезоружил всех Мутко. — Может быть, вернусь не через полгода, а даже раньше!

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров