• Невский витязь в тигровой шкуре

    «Амур» — СКА — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

    09.09.15 02:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерские армейцы в поисках своей игры добрались аж до Дальнего Востока. Завтра дружину Андрея Назарова ждет заключительная битва изматывающего турне с «Адмиралом», а вчера петербуржцы прервали серию из двух поражений, всухую одолев в Хабаровске местный «Амур».

    Минус Белов

    Понятно, что хабаровские «тигры» — далеко не цари средь кахаэловских «зверей». И все же в своем «логове» — на «Платинум-Арене» — «стая» Шепелева может разорвать любого. Мы уже сказали о том, что питерцы завершают изнурительный, едва ли не самый сложный в сезоне выезд. Маршрут Череповец — Новосибирск — Новокузнецк — Хабаровск — Владивосток — далеко не увеселительная турпоездка. Выходить на дальневосточный лед в полдень по московскому времени — то еще удовольствие. Добавьте к этому моральный груз двух поражений, а также потерю двух ведущих форвардов. Капитан Илья Ковальчук продолжает восстанавливаться после травмы колена, а Вадим Шипачев схлопотал дисквалификацию в Новокузнецке. Обе потери — результат агрессивной игры питерских нападающих в отборе. Именно так требует играть от всех без исключения подопечных Андрей Назаров.

    Удивительно, но защитник Николай Белов — один из самых жестких игроков команды — с Назаровым не сработался. Еще в Новосибирске тренер после пропущенного гола прямо на скамейке жестко выговорил Николаю все, что о нем думает. В Новокузнецке Белов на лед уже не вышел, а еще до игры в Хабаровске он досрочно завершил выезд, вернувшись с вещами в Петербург.

    Перед началом сезона мы отмечали: в защитной линии СКА перебор исполнителей. Так, до первых сражений в Омск перебрался Юрий Александров, теперь же, очевидно, подыскивают другую команду для Николая Белова. Трудно сказать, как сложится судьба еще одного оборонца из «золотого призыва» — Андрея Кутейкина, пока не проходящего в состав.

    Формально Назаров по итогам встречи с «Амуром» должен быть защитой доволен. Гостевая игра на ноль, с кем бы то ни было, — результат отличный. К тому же за выезд питерцы насушили уже два «сухаря» — предыдущий Коскинен оформил в Череповце. С другой стороны, за две другие встречи — с «Сибирью» и «Кузней» — армейцы пропустили девять шайб. Столь серьезные перепады — верная примета строительства новой команды и новой системы.

    В плане собственной результативности СКА намного стабильнее. Во всех матчах выезда СКА забрасывал по три шайбы (исключение — игра в Новосибирске, где петербуржцы забили два гола). По сравнению с прошлогодним суперстартом дружины Быкова (дюжина побед подряд), выдававшей, как с куста, по пять шайб за матч, атака Назарова пока, конечно, не впечатляет. Но не стоит забывать о выбывших из строя бомбардирах. В том числе и о Ярно Коскиранте, лишь пару дней назад залечившем повреждение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лишившись Ковальчука и Шипачева, Назаров объединил своих оставшихся лидеров в ударную бригаду. Звено Линдстрем — Коскиранта — Дадонов, даже с учетом всех «силовых рекомендаций» наставника, играло в комбинационный хоккей, тогда как вторая атакующая бригада СКА (Артюхин — Каблуков — Бурдасов) представляла собой классическую «крэш-лайн». Третья тройка, с мощным центром и техничными крайками (Хохряков — Кадейкин — Кетов), составленная Назаровым по остаточному принципу, навязывала противнику борьбу в углах площадки. Молодежное же звено — с дядькой Поникаровским и Дергачевым в роли центрфорварда — смотрелось слегка суматошно. Острые моменты эти ребята, порадовавшие желанием, создавали в основном после случайных отскоков.

    Ледяной душ вместо драк

    В итоге каждое из трех первых звеньев забросило по шайбе. При этом первого гола зрители ждали более половины матча. Антон Бурдасов отличился в силовой манере — сместился в центр, бросил, сам добил, а Артюхин в это время грамотно создал трафик на пятачке.

    Шепелев, выставивший на эту игру своего третьего вратаря Аликина, возможно, ошибся с этим решением. Менее чем через три минуты Кетов, выведенный «один в ноль» классным пасом Калинина, удвоил преимущество гостей.

    В начале же заключительной трети все вопросы сняли питерские бомбардиры. Гол Коскиранты, правда, вышел «мусорным» — в быстром прорыве после хитрого выстрела Линдстрема финн четко подставил клюшку на «пятаке» — 3:0. Отметим, что на сей раз все свои шайбы питерцы забросили при игре в равных составах. Что же до статистики бросков, то здесь преимущество у хозяев (32–30). По части дисциплинированности СКА тоже нужно еще работать и работать (16 минут штрафа против десяти).

    Самый же занятный из двухминутных «сроков» — с формулировкой «За направление осколков льда в лицо вратарю» — схлопотал в дебюте Линдстрем. Подобная провинность — когда форвард, резко тормозя перед кипером, обдает того душем из нарезанной коньками ледяной стружки — не редкость. Карают за это нечасто, однако маневр шведа едва не спровоцировал массовую драку, посему арбитры решили погасить страсти. В целом же СКА Андрея Назарова о боях пока не помышляет. Играет жестко, агрессивно, но без мордобоя. Очки нынче важнее драк.

    В Хабаровске невский витязь Назаров добыл трофейную «шкуру» тигра и три полновесных балла. А СКА, после серии неудач выбывший из зоны плей-офф, вернулся в кубковую восьмерку на «Западе».

    — Хочу поздравить своих ребят с победой, — сказал после матча Назаров. — Тяжелая выездная игра сегодня была. Третий день, сказывается все — перелеты. Молодцы, забили три гола. Отстояли свои ворота. Даже когда в конце пошли удаления. Еще раз скажу — хорошая выездная победа. Безусловно, и по счету, и по игре удовлетворение есть. Что 1:0, что 2:1, что 3:0 — это три очка. Ребята молодцы. Вратарь молодец. Тяжелая игра, третья на выезде. У нас еще одна игра на выезде, которая будет еще тяжелее. Готовимся к следующей игре.

    — Игра была хорошая, — в свою очередь, отметил «рулевой» «Амура» Шепелев. — По желанию, по самоотдаче к ребятам претензий нет. Исполнительского мастерства, конечно, пока не хватает. Работать надо над этим. Работать над большинством. Но и вратарь гостей сегодня прилично сыграл.

    Следующий матч СКА проведет 10 сентября во Владивостоке с «Адмиралом». Начало встречи — в 12.30 по московскому времени.

    «Амур» (Хабаровск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

    Голы: 0:1 Бурдасов-3 (Артюхин, 35:48); 0:2 Кетов-2 (Калинин, 38:42); 0:3 Коскиранта-1 (Линдстрем, 43:16)

    СКА: Чудинов (к) — А. Белов, Яковлев — Зубарев, Калинин — Хафизуллин, Юдин — Рукавишников; Линдстрем — Коскиранта — Дадонов, Артюхин — Каблуков — Бурдасов, Хохряков — Кадейкин — Кетов, Гребенников — Дергачев — Поникаровский

    Вратари: Аликин — Коскинен

    Штраф: 10 (4+2+4) — 16 (4+2+10)

    8 сентября. Хабаровск. «Платинум Арена». 7000 зрителей.

    Ф


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров