• Нежданный триллер в Автограде

    КХЛ. «Лада» (Тольятти) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 ОТ

    23.12.16 23:35

    Нежданный триллер в Автограде - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После паузы на Евротур хоккеисты СКА не без труда продлили в Тольятти победную серию до восьми матчей.

    Солдатская каша — на СКА

    К армейскому нашествию в Автограде готовились. Для поднятия боевого духа болельщиков на «Лада-Арену» мобилизовали военный оркестр. Проникнуться атмосферой призвана была полевая кухня, на которой угощали солдатской кашей. Среди публики, убеленной сединой пронесся легкий вздох: не помешали бы, дескать, к солдатской каше и «наркомовские». Впрочем, скажу по секрету, складывалось ощущение, что кое-кто вооружился известной цитатой из монолога Михаила Жванецкого – той самой: но у нас с собой было…

    На предыдущей игре с ЦСКА попробовали взбодрить публику цитатами великих полководцев на медиакубе. На этот раз решено было не взывать к суворовскому духу и его крылатым фразам из категории на все времена. Хорошего помаленьку.

    В чем Знарок в Автограде переплюнул Квартальнова

    Основная интрига в преддверии матча сохранялась вокруг того, удастся ли гостям с берегов Невы собрать аншлаг на «Лада-Арене». В краткой исторической ретроспективе СКА неизменно собирал в Тольятти аншлаги. В предыдущем сезоне, скажем, билеты из касс «Лада-Арены» на игру с Ковальчуком и Ко, возможно, примерно в то же время, когда в городе появились афиши, приглашающие на матч.

    Штука в том, что на этот раз трибуны «Лада-Арены» на матче против ЦСКА были заполнены, если верить протоколу, на две трети. И незадолго до визита лидера чемпионата КХЛ на берега Волги билеты в кассах еще оставались. Однако СКА все же собрал в Тольятти первый в сезоне хоккейный аншлаг. И в этом смысле цифры в протоколе всего лишь отражают отсутствие сколь-нибудь заметных проплешин из пустующих кресел на трибунах.

    Аншлаг пришелся весьма кстати. Поскольку предматчевое шоу в Тольятти было построено на праздновании 70-летия отечественного хоккея. И — на воспоминаниях о звездных страницах в летописи «Лады». Которая в уходящем году, между прочим, отметила свой 40-летний юбилей. Первый провинциальный чемпион страны, первый российский клуб, выигравший еврокубок – кадры на видеокубе взывали к сакраментальным лермонтовским строкам: да, были люди в наше время…

    Знать бы прикуп

    Нетрудно догадаться, что на тотализаторе шансы «Лады» котировались в категории призрачных иллюзий. К сожалению, не было возможности проследить, в какой космос улетели коэффициенты на автозаводцев в тот момент, когда в мировой паутине появился состав, в котором тольяттинцы вышли против лидера чемпионата. Вполне возможно, на снег в пустыне Сахара давали меньше…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Автозаводцы и без того не в силах похвастать скамейкой запасных. А теперь у них не смогли выйти: ключевой защитник Сотниекс, лидер КХЛ по силовым приёмам и капитан команды Рыбин, а также лучший распасовщик Шенфельд. По сути, команда вынуждена была играть в три пятерки.

    Непреклонность неписанных законов

    Определенно, в штабе СКА обратили внимание своих подопечных на то, как выгрызали победу в Тольятти столичные армейцы. «Лада» отыгралась со счёта 2:4 и забросила 4 шайбы в большинстве. Если кто из подопечных Знарока питал иллюзии, то гол Филатова с нулевого угла должен был всех привести в чувство. Когда Дадонов сравнял счет, а Гусев реализовал численное преимущество, надо было обладать бунтарским складом ума ученого Эммета Брауна из фильма «Назад в будущее», чтобы предположить, что матч не уместится в основное время…

    С трибуны казалось, СКА настолько уверенно контролирует игру, что оборона «Лады» с минуты на минуту может рассыпаться на манер домика Ниф-Нифа из сказки про трёх поросят. Менее всего с этим был согласен голкипер автозаводцев Илья Ежов.  Питерские армейцы некоторое время превосходили волжан чуть больше, чем просто во всем. Но Ежов умудрился «съесть» за короткий интервал времени полноценный буллит Широкова и импровизированный буллит Ковальчука. После чего хоккейные боги сурово посмотрели со своих высот на скамейку СКА…

    Если не забиваешь ты, то забивают тебе. Незатейливая практика игровых видов спорта сыграла против СКА в основное время, но принесла удачу в овертайме. Двойное удаление Ковальчука и Зубарева на 45-й минуте матча, не исключено, станут рассматривать под микроскопом. Нетривиальный, бесспорно, эпизод с удалением до конца игры капитана СКА в некотором роде вытекал из логики игры — гости банально не реализовали те моменты, которые избавили бы обе стороны от напряжённых дискуссий в духе: а судьи кто?!

    Молодцы ли проигравшие?

    В итоге СКА продлил победную серию до восьми матчей. Хотя — вполне себе побывал на грани поражения в овертайме. Переполненные трибуны «Лада-Арены» после поражения еще долго скандировали традиционное с советских времён: «Мо-лод-цы!» Два матча против армейских клубов команда Артиса Аболса провела так, что хочется молча подняться перед ребятами и тренерами — дабы снять шляпу. Сражение за зрителей в пятницу Артис выиграл — и это, поверьте, была оглушительная победа…

    Однако оба раза латвийский специалист вскоре после разбора игры по горячим следам выбегал из раздевалки команды на пресс-конференцию с таким, пожалуй, видом, будто проиграл свой самый важный матч в жизни. Его коллега Олег Знарок, напротив, постарался всех успокоить. Мол, в паузе команда проделала хорошую работу и не выставила секстет хоккеистов, отыгравших за сборную.

    Тольятти


    «Лада» (Тольятти) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 ОТ (1:2, 0:0, 1:1, 0:1)    

    • Голы: 1:0 Филатов-15 (Иванов, Гуркин, 09:08), 1:1 Дадонов-21 (11:29), 1:2 Гусев-17 (Дадонов, Шипачев, бол., 16:52), 2:2 Аронсон-1 (Демагин, бол., 45:00), 2:3 Шипачев-11 (Войнов, Гусев, 62:02)
    • Нереализованный буллит: Широков (28:05, С)
    • Вратари: Ежов — Коскинен

    «Лада»: Аронсон — Синицын, А. Стрельцов — В. Стрельцов — Бочаров, Маленьких — Волгин, Зернов — Белоусов — Валуйский; Гуркин — Костромитин Иванов — Комаров — Филатов, Мокшанцев — Демагин

    СКА: Чудинов — Юдин; Ковальчук — Шипачев — Дадонов, Зубарев — Войнов, Мозес — Коскиранта — Тихонов; Зуб — Рукавишников, Широков — Каблуков — Кетов; Херсли, Гусев — Прохоркин — Хохлачев, Дергачев

    • Штраф: 8 (2+0+8) — 31 (0+4+31) 

    23 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада Арена». 6000 зрителей

    Кстати

    Тимченко обещает сохранить Ковальчука, Шипачева и Дадонова

    Президент СКА Геннадий Тимченко сообщил, что клуб постарается сохранить в своем составе Илью Ковальчука, Вадима Шипачева и Евгения Дадонова.

    — Сделаем все возможное, чтобы эти хоккеисты продлили контракты и продолжили выступать за СКА, — сказал Тимченко.

    Результаты:

    «Адмирал» (Владивосток) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

    • Голы: 1:0 Казаков-4 (Макаренко, Земченок, 25:53), 2:0 Саюстов-7 (Бартулис, Ткачев, 26:37), 3:0 Ткачев-14 (Саюстов, Саболич, 28:24), 3:1 Лапенков-10 (Алексеев, 48:41), 4:1 Макаренко-3 (Бартулис, Земченок)
    • Вратари: Бобков — Шарыченков
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 22 (2+16+4) 

    23 декабря. Владивосток. КСК «Фетисов Арена». 4788 зрителей

    Матч начался на час позже назначенного времени. Встреча была перенесена на 15 минут в связи с тем, что клуб из Ханты-Мансийска не смог приехать на арену в назначенный срок. Это случилось из-за снегопада. Игроки «мамонтов» были вынуждены добираться до стадиона на такси.

    Первая двадцатиминутка заброшенных шайб не принесла. Хозява трижды поразили ворота соперника во второй трети матча, причем для этого им понадобилось меньше трех минут. На 49-й минуте матча Лапенков распечатал ворота дальневосточной команды. На 54-й минуте Макаренко восстановил статус-кво. Как итог – победа хозяев со счётом 4:1.

    Экс-хоккеист СКА Владимир Ткачев и Дмитрий Саюстов набрали по 2 (1+1) очка, латвиец Оскарс Бартулис и Артем Земченок отдали по две голевых передачи.

    Для «Адмирала» это третья победа в последних 10 матчах. Команда из Ханты-Мансийска проиграла 10 матчей из последних 12.

    «Металлург» (Новокузнецк) — «Динамо» (Рига) — 0:6 (0:1, 0:5, 0:0)

    • Голы: 0:1 М. Редлихс-7 (Липсбергс, 05:27), 0:2 К. Редлихс-2 (Счастливый, 24:37), 0:3 Мейя-6 (К. Кришьянис, 30:37), 0:4 Индрашис-7 (Дарзиньш, 32:45), 0:5 М. Редлихс-8 (Фрейбергс, 34:25), 0:6 Кулда-2 (37:51)
    • Вратари: Кареев (30:37, Подъяпольский) — Калниньш
    • Штраф: 18 (0+12+6) — 12 (6+2+4) 

    23 декабря. Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов. 2019 зрителей

    В составе победителей дублем отличился Микелис Редлихс. Вратарь Янис Калниньш сыграл на «ноль», отразив 24 броска по своим воротам.

    Для «Кузни» это четвертое поражение кряду. Новокузнецкий клуб обновил антирекорд КХЛ, проведя 12-й матч в регулярном чемпионате без забитых голов. Ранее худшим результатом в истории КХЛ были 11 матчей в «регулярке» без забитых голов, проведенных «Трактором» в сезоне-2013/14, «Амуром» в сезоне-2010/11 и новокузнецким «Металлургом» в сезоне-2009/10.

    «Сибирь» (Новосибирская обл.) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

    • Голы: 1:0 Наумов-2 (Миловзоров, бол., 41:38), 2:0 Полашек-3 (Шалунов, Санников, бол., 44:17), 3:0 Первушин-1 (А. Глухов, 48:20)
    • Вратари: Тэйлор — Заполски (56:23 — 57:53, 58:12)
    • Штраф: 12 (2+6+4) — 24 (4+4+16)

    23 декабря. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 6150 зрителей

    Первые два периода прошли без голов, а в начале третьей двадцатиминутки счет открыл Наумов, а через несколько минут чех Полашек упрочил преимущество новосибирцев. Обе шайбы были заброшены в большинстве. Окончательный результат установил Первушин. Канадский вратарь Дэнни Тейлор провел 4-й матч на «ноль» в сезоне, отразив 37 бросков по своим воротам.

    «Авангард» (Омская обл.) — «Динамо» (Минск) — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

    • Гол: 0:1 Павлович-7 (Матерухин, Граньяни, бол., 17:11)
    • Вратари: Фурх (57:51) — Скривенс
    • Штраф: 38 (4+24+10) — 35 (4+29+2) 

    23 декабря. Омск. МСК «Арена Омск». 7320 зрителей

    Единственную шайбу в матче забросил Александр Павлович. Канадский голкипер Бен Скривенс записал в свой актив «сухарь», отразив 35 бросков по своим воротам.

    Чешский нападающий «Авангарда» Владимир Соботка получил травму в середине второго периода – форвард был атакован канадцем Мэттом Эллисоном, после чего покинул площадку. Эллисон получил большой и дисциплинарный до конца игры штраф за атаку в область головы и шеи. У Соботки подозрение на сотрясение мозга.

    В середине второго периода главный тренер «Авангарда» Федор Канарейкин был удален со скамейки за оскорбление судей и неспортивное поведение.

    «Динамо» одержало пятую кряду победу. Омичи потерпели первое поражение в последних семи матчах.

    «Барыс» (Астана) — «Трактор» (Челябинск) — 3:4 (0:1, 0:2, 3:1)

    • Голы: 0:1 Щехура-9 (Якуценя, Кручинин, 03:30), 0:2 Щехура-19 (Кручинин, Петров, бол., 31:23), 0:3 Ал. Петров-4 (Кручинин, бол., 39:02), 1:3 Баркер-6 (Тривино, бол., 42:23), 2:3 Доус-24 (Даллмэн, бол., 54:49), 2:4 Кручинин-9 (Якуценя, 56:11), 3:4 Доус-25 (Семенов, Бойд, 57:02)
    • Вратари: Карлссон (58:43 — 58:46, 59:41) — Францоуз
    • Штраф: 66 (0+16+50) — 8 (0+2+6) 

    23 декабря. Астана. Новый ледовый дворец.  4123 зрителя

    К началу третьего периода челябинцы вели со счетом 3:0 благодаря дублю канадца Пола Щехуры и голу экс-хоккеиста СКА Алексея Петрова. В заключительной трети «Барыс» сократил отставание до минимального, отличились канадцы Баркер и Доус. Воспитанник питерского хоккея Алексей Кручинин забросил четвертую шайбу в ворота шведа Карлссона, на что астанинцы тут же ответили голом Доуса, однако сравнять счет не смогли.

    Положение команд

    Западная конференция

       И    В    ВО/Б    ПО/Б    П    Ш    О

    1.    СКА*    40    28    6    4    2    171-64    100

    2.    ЦСКА*    43    29    2    6    6    128-82    97

    3.    Торпедо    42    21    5    5    11    101-83    78

    4.    Динамо Мн    43    20    6    3    14    119-107    75

    5.    Локомотив    41    20    3    4    14    85-88    70

    6.    Динамо М    41    16    8    5    12    101-77    69

    7.    Йокерит    42    16    5    8    13    97-107    66

    8.    Витязь    42    17    6    3    17    104-112    63

    9.    ХК Сочи    43    16    5    2    20    94-105    60

    10.    Спартак    41    16    2    4    19    88-96    56

    11.    Слован    42    14    3    4    21    95-123    52

    12.    Медвешчак    43    14    3    3    23    95-127    51

    13.    Северсталь    40    12    2    7    18    88-115    48

    14.    Динамо Р    42    8    4    5    25    81-114    37

    Восточная конференция

    И    В    ВО/Б    ПО/Б    П    Ш    О

    1.    Металлург Мг* 42    26    2    6    8    135-87    86

    2.    Авангард*    43    23    6    3    11    116-85    84

    3.    Ак Барс    44    23    7    2    12    112-79    84

    4.    Трактор    43    21    3    6    13    100-80    75

    5.    Салават Юлаев    42    18    5    7     12    123-106    71

    6.    Куньлунь РС    41    19    2    0    20    97-100    61

    7.    Адмирал    44    17    2    6    19    107-113    61

    8.    Барыс    41    17    3    2    19    104-122    59

    9.    Сибирь    44    14    5    5    20    97-104    57

    10.    Автомобилист    44    14    5    4    21    98-124    56

    11.    Нефтехимик    43    14    6    1    22    106-118    55

    12.    Лада    43    12    4    5    22    107-124    49

    13.    Югра    43    13    3    1 27    77-106    46

    14.    Амур    44    11    3    6    24    73-104    45

    15.    Металлург Нк    43    7    3    3    30    71-139    30

    * — лидеры дивизионов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров