• Нежданный подарок Украины России. Клубы УПЛ провалились в Европе

    Позиция в таблице коэффициентов УЕФА устояла

    10.12.21 13:58

    Нежданный подарок Украины России. Клубы УПЛ провалились в Европе - фото

    Фото: EPA / VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российский футбол при всех претензиях к нему отличается удивительной стабильностью.

    В нынешнем сезоне о провале и деградации российских клубов не твердил только ленивый, а по итогу две команды вышли в евровесну — наш обычный рабочий результат. Причем «Зенит» и «Спартак» сыграют в раундах на вылет Лиги Европы, а это значит, что обе команды имеют реальные шансы продвинуться дальше.

    «Зенит» и «Спартак» — самые побеждающие в Европе российские клубы. На их счету, в общей сложности, 92 и 72 победы соответственно. Если отбросить Кубок Интертото и Суперкубок УЕФА, результаты будут скромнее, но принципиально не изменятся. 

    Красно-белые и сине-бело-голубые в любом случае остаются главными евродобытчиками за всю историю. На третьем месте ЦСКА (63), далее «Локомотив» (52) и с огромным отставанием казанский «Рубин» (33).

    Скромные результаты, прямо скажем. В таблице коэффициентов УЕФА российский чемпионат опустился на 10-е место, ниже Австрии и Шотландии. Правда, с учетом всех бонусов, мы сейчас все-таки на 9-м месте: к старту плей-офф «Спартаку» добавят бонус за выход в 1/8 финала Лиги Европы, и у России станет 5.300 балла, что позволит чуть обойти Шотландию. 

    Мы могли быть еще ниже, но неожиданный подарок преподнесли конкуренты из Украины. Желто-синие клубы дружно вылетели из еврокубков: ни один не пробился в евровесну. 

    Это первый подобный провал за 14 лет. Теперь Украина не сможет обогнать Россию в текущем сезоне. Как же так вышло?

    Лига чемпионов: «Динамо» Киев, «Шахтер»

    Киевлянам откровенно не повезло. Команда несгибаемого Мирчи Луческу попала в группу смерти с «Баварией», «Барселоной» и отчаянным интернационалом «Бенфики», которая всегда шикарно играет дома.

    При таком безнадежном раскладе киевляне показали хороший футбол, в том числе провели героический домашний матч с «Баварией» (1:2) на лютом снегу. Если бы не чудо-гол обиженного ФИФА Роберта Левандовски, все могло сложиться иначе...

    Однако валить на удачу не стоит: все куда сложнее. Киевляне упустили третье место, потому что не реализовали свои моменты в домашних играх с «Бенфикой» и «Баварией». А реализация хромает, потому что команде недостает конкурентной среды в домашнем чемпионате.

     

    Украинский чемпионат, как и российский, здорово ослаб за последние годы. В период расцвета УПЛ «Днепр» пытался сравняться с двумя грандами, и еще одна-две команды выстреливали каждый сезон. Сейчас остались только киевляне и «шахтеры», да и те уже без прежнего блеска. 

    Забавно, что сейчас украинским грандам проще докупить очередных бразильцев, нежели удержать своих приличных игроков. Бразильцы были, есть и будут в товарных количествах, а вот молодые украинцы сматываются в европейские лиги.

    Это не оправдание для «Шахтера» и его тренера Роберто де Дзерби, который увлекся экспериментами и не справился даже с приднестровским «Шерифом» в своей группе. Сторонники де Дзерби уверяют, что итальянец внедряет прогрессивную схему игры с активным перестроением при переходе в атаку и высокой мобильностью опорников. Ради тактических изысков пришлось пожертвовать евровесной. Посмотрим, что это принесет в следующем сезоне.

    Разумеется, важно отметить украинского тренера «Шерифа», бышовецкого зенитовца Юрия Вернидуба. Он утверждает, что не станет работать в России, но в нынешнем цикле очень даже сработал на российский рейтинг. 

    Лига Европы: «Заря»

    Луганская «Заря» в раунде плей-офф Лиги Европы (так путаники из УЕФА называются последний предварительный раунд турнира) напоролась на неприятных оппонентов: венский «Рапид» любит и практикует атакующий футбол. Исход был красивым, но печальным для Украины. 0:3, 2:3, и ни одной украинской команды в групповом раунде ЛЕ.

    Здесь остается лишь вернуться к теме слабого чемпионата. Игроки «Зари» оказались не готовы к атакам соперника уже с первых минут. А дальше вступила в дело психология. 

    Российские топы обычно успешно отбиваются от европейского соперника в первых таймах за счет яростного сидения в обороне. Проблемы начинаются, когда у наших Рассказовых сбивается дыхалка.

    Украинцы же пытаются сыграть красиво, в атаку. «Заря» тоже пыталась. Получила шесть голов. и отправилась в Лигу конференций. 

    Лига конференций: «Заря», «Колос», «Ворскла»

    Вот где российские и украинские клубы выступили одинаково, так это здесь. Полнейший провал и четкая демонстрация того, что в обоих чемпионатах слишком слабое «болото».

    Европейские лиги сильны вовсе не «Бавариями», а условными «Хоффенхаймами» и «Вильярреалами», которые заставляют лидеров шевелиться в каждом матче. В РПЛ и УПЛ таких матчей минимум.

    И вот что забавно: страдают от этого не только топы, но и в большей степени сам «средний класс». «Зенит» в любом случае держит свой минимальный уровень. Вот, «Мальме» обыграл-таки. 

    А вот наши «Сочи» и украинские «Зари» из-за нехватки конкуренции абсолютно не состоятельны на европейском уровне. Что и показала Лига конференций. Серия бесславных отлетов от небогатых оппонентов, и в России с Украиной сразу забыли, что такой турнир вообще существует.

    Между тем, именно в Лиге конференций недо-топы Восточной Европы могут иметь отличную игровую практику.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров