• Незнакомый «Зенит»

    Сине-бело-голубые добились победы в Екатеринбурге при весьма невыразительной игре

    16.10.16 18:14

    Незнакомый «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный…» — знакомые со школьной скамьи строки классика более чем подходили матчу в Екатеринбурге. «Зенит» впервые в этом сезоне сыграл при минусовой температуре, а за залитым солнцем газоном виднелись сугробы. Мирча Луческу утеплился по максимуму, и, наверное, позавидовал Игорю Смольникову и Юрию Жиркову, которые остались в Петербурге, чтобы залечить болячки, подготовиться получше к сражению с «Дандолком» в четверг в Лиге Европы.

    Что до «дремлешь, друг прелестный», то в первом тайме эти слова характеризовали игру лидера обороны хозяев Пабло Фонтанельо в эпизоде голом «Зенита» на 22-й минуте. Аргентинец просто подарил мяч Жулиано, а бразилец как обычно проявил плеймейкерскую щедрость, отпасовав под удар Олегу Шатову. Воспитанник «Урала» здорово пробил по воротам воспитанника «Зенита» Николая Заболотного и забил в родных краях свой первый гол в нынешнем чемпионате России. После перерыва на поле «СКБ-Арены» коллективно дремали уже сине-бело-голубые. То был незнакомый нам «Зенит» Луческу, и это перевоплощение настораживает.

    Чаевые для Ломбертса

    По составу «Зенита» на игру с «Уралом» существовал только один вопрос: кто займет место в воротах. С линией обороны из-за потерь Смольникова и Жиркова все было понятно, учитывая еще и то, что Иван Новосельцев только-только восстановился от травмы. Альтернативы квартету Анюков — Нету — Ломбертс — Кришито тренер просто не имел. Кстати, любопытно, кто сыграет в центре защиты петербуржцев в 11-м туре с «Оренбургом», ведь Нету в Екатеринбурге получил четвертый «горчичник», а, значит, пропустит следующий матч. Рискнет ли Луческу доверить наконец-то место в «основе» Новосельцеву или выпустит сразу двух левоногих стопперов — Ломбертса и Кришито?

    Впрочем, это дело будущего. Пока же 71-летний румынский специалист должен оставить «чаевые» Ломбертсу за спасение, совершенное бельгийцем во втором тайме — Николас вынес летевший в ворота мяч. Ломбертс подстраховал Юрия Лодыгина, которого Луческу не стал добивать переводом в запас после ошибки со «Спартаком», а поддержал, к огорчению Михаила Кержакова. Матч не дал однозначного ответа, прав ли тренер, поскольку каких-то сумасшедших сейвов от Лодыгина не потребовалось. С одной стороны, Юрий сыграл на ноль, с другой, запомнился эпизод, когда он пошел в обводку соперника в собственной штрафной. Если бы ошибся и «привез» гол, узнал бы о себе от Луческу много нового.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    До перерыва «Зенит» владел мячом, территорией и игрой. Петербуржцы сделали заметный акцент на левый край, где действовавшего с полной самоотдачей Шатова эффективно дополнял вернувшийся к любимой роли «бровочника» Кришито, плюс из центра смещался для поддержки партнеров Артем Дзюба. Тем более у хозяев здесь было тоньше с точки зрения обороны. Правому защитнику Денису Кулакову недостает нужных навыков, а играющий сам по себе грузин Георгий Чантурия, мягко говоря, не лучший помощник штатным разрушителям. Правда, голевые моменты «Зенит» создавал на фоне серьезного сопротивления, так как «шмели» защищались сверхплотно, практически не оставляли пространства между линиями. Александр Кокорин, Дзюба, Жулиано, тот же Шатов упустили хорошие шансы.

    Адвокат для Кокорина и Дзюбы

    Что случилось с «Зенитом» во втором тайме? Какая муха покусала команду в раздевалке? Совершенно неожиданное перевоплощение! Мы уже привыкли, что сине-бело-голубые после перерыва выглядят даже мощнее, но в Екатеринбурге этого не произошло. Гости позволили «Уралу» больше владеть мячом, поддавить, поверить в возможность уйти от поражения.

    «Шмелям», конечно, помогла перейти на нормальный коллективный футбол впереди замена Чантурии, который по традиции злоупотреблял дриблингом и лупил мимо цели из перспективных позиций. Халка из Георгия никак не вылепить. Но одна перестановка не может настолько изменить игру.

    Вдобавок непривычно агрессивно действовал центрфорвард хозяев экс спартаковец Роман Павлюченко, признававшийся, что «Зенит» — принципиальный соперник для него. Мы привыкли, что «Спящий гигант» окончательно превратился в игрока эпизода, но в этом матче, как уже отмечалось, на поле дремали другие. Павлюченко активно двигался, боролся за мяч, делал скидки. Поначалу «Урал» пару раз вышел через него в контратаки, потом зенитовцы вроде бы сделали правильные выводы и плотнее встречали бронзового призера Евро-2008, однако во второй половине Павлюченко вновь стал едва ли не самой заметной фигурой.

    Конечно, существуют и объективные причины, почему многие зенитовцы провели не лучший матч. Например, на Жулиано явно сказался перелет из Петербурга в Бразилию, далее в Венесуэлу, потом обратно и следом на Урал. Полузащитник сборной Бразилии на классе, на игровом интеллекте отдал несколько замечательных передач, в том числе голевую, вот только в целом движения, легкости ему недоставало. Шатов играл на фоне повреждения. Если бы это была встреча не с «Уралом», а с каким-то другим противником, Луческу, возможно, поберег бы Олега. Понятно, что для Шатова матч в Екатеринбурге — самый важный в сезоне. В плане настроя он намного превосходил любого другого зенитовца, в конце концов, «подсел». Тем не менее, когда Луческу менял Шатова, Олег отвернулся, пожимая руку: верный признак того, что решение тренера расстроило футболиста. Шатов умный парень. Глупости не сделал, быстро остынет, а румын, безусловно, поступил так, как требовала ситуация. Он еще раньше задумал убрать с поля Шатова, но сперва требовалось совершить «лимитную» замену — Жулиано на Артура Юсупова.

    Дзюба в прошлом сезоне забил первый гол за «Зенит» именно в Екатеринбурге, а теперь выдал там едва ли не слабейший свой матч в рядах сине-бело-голубых. Артем, похоже, в состоянии перезагрузки: почти все эмоции оставил на «Спартак» и сборную Коста-Рики. Это нормально. Сильнее должна расстраивать невысокая эффективность Кокорина, который был единственным свежим игроком в группе атаки петербуржцев. Александр словно выпадал из игры на длительные отрезки. Кроме того, они вместе с Шатовым не всегда успевали закрывать фланги при обороне. Хотя второй гол «Зенита», снявший все вопросы об исходе, выступил хорошим адвокатом для него, и для Дзюбы. Кокорин ассистировал Юсупову, а Артем очень вовремя отдал пас пяткой.

    Сине-бело-голубые сражались с «Уралом» без инстинкта киллера. И все равно забили дважды, добился желаемого результата, не подарив конкурентам новую фору. Игра эта скоро забудется, но при условии, что быстро вернется сентябрьский «Зенит».

    «Урал» (Екатеринбург) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2

    «Урал»: Заболотный — Кулаков, Панков, Фонтанельо (Динга, 79), Данцев — Фидлер (к), Подоксенов — Чантурия (Ставпец, 56), Емельянов (Жуков, 76), Лунгу — Павлюченко

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия (к) (Маурисио, 87), Витсель — Кокорин, Жулиано (Юсупов, 69), Шатов (Мак, 75) — Дзюба

    • Голы: Шатов, 22; Юсупов, 89
    • Предупреждения: Павлюченко, 54 / Дзюба, 54; Нету, 69
    • Судья: Игорь Федотов (Москва)

     

    16 октября. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 8500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров