• Ни «дикой карты», ни президента

    01.02.14 02:45

    Ни «дикой карты», ни президента - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В минувшую пятницу в российском баскетболе чуть было не разразился очередной скандал. Испанские СМИ написали о том, что Россия отказалась от wild card, дающей право выступить на чемпионате мира. Ситуация быстро прояснилась. Оказалось, что все это ложь и провокация. Однако неприятный осадок остался. Никуда не делись и проблемы, из-за которых Россию все же могут оставить без чемпионата мира.

    Испанцы всех обманули

    Сенсационной новостью разразилось издание El Mundo Deportivo. По информации испанцев, причиной отказа стали проблемы в РФБ. Другим отказником стал еще один фаворит гонки за свободные места — Китай. Тут причина немного другая : якобы китайцы испугались, что их сборная не сможет достойно выступить на мировом форуме. Если бы эта информация подтвердилась, то основных претендентов на wild card оставалось бы трое — Бразилия, Турция и Греция. Практически со стопроцентной вероятностью сборные этих стран и получили заветное место на мировом форуме. На четвертую позицию претендуют Катар, Израиль, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Канада, Нигерия и Венесуэла.

    Однако вскоре информация об отказе России была опровергнута.

    — Это неправда, — тут же заявили корреспонденту «Спорта День за Днем» в пресс-службе РФБ. — Россия не отказывалась от wild card и не собирается этого делать в будущем. Наш президент Юлия Аникеева уже высказалась на эту тему. Она также сказала, что Россия не только не собирается отказываться от wild card, но и рассчитывает выиграть борьбу за нее.

    По словам самой Аникеевой, член центрального бюро ФИБА Сергей Чернов уже находится в Испании и будет присутствовать на сегодняшнем заседании, где ФИБА объявит четырех обладателей путевок на мировое первенство.

    Казалось бы, камень с плеч должен упасть, однако не тут-то было. Тот факт, что Россия по своей воле ни от чего не отказывалась, еще не означает, что «дикая карта» у нас в кармане.

    Лучший подарок

    Дело в том, что в российском баскетболе не утихают скандалы. Далеко не все остались довольны итогами выборов президента РФБ, прошедших 2 августа прошлого года. Напомним, тогда выборы выиграла Юлия Аникеева. Ее соперница — бывшая баскетболистка Светлана Абросимова потерпела поражение с результатом 63 голоса против 97.

    Проигравшая сторона решила бороться до конца. Практически сразу после выборов Пермская федерация баскетбола, выдвигавшая на выборы Светлану Абросимову, подала иск об отмене результатов выборов президента РФБ в Пресненский районный суд Москвы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В конце декабря суд признал недействительными итоги выборов. Тогда Абросимова, которая официально открещивается от участия в данном процессе, написала в «Твиттере»: «Что может быть лучшим подарком, чем долгожданная весть?» Получается, что с юридической точки зрения РФБ осталась без президента. Вслед за этим, кстати, могут последовать и более суровые последствия, по сравнению с которыми отказ в получении wild card может показаться мелочью. Если верить Аникеевой, ФИБА теперь может дисквалифицировать РФБ и отстранить все российские сборные от участия во всех турнирах под своей эгидой, в том числе и главные национальные команды страны от отборочных и квалификационных матчей.

    Без шансов?

    В своей истории сборная России лишь однажды попадала на чемпионат мира в обход спортивной составляющей. Произошло это в 2010 году. Однако тогда, в отличие от сегодняшней ситуации, большинство факторов, наоборот, было в пользу нашей команды. Во-первых, свое участие заранее подтвердили все главные звезды сборной, в том числе единственный представитель НБА Андрей Кириленко.

    Еще одним весомым аргументом в пользу России стал контракт на один миллионов евро, подписанный с «НТВ-Плюс», по которому эта телекомпания получила эксклюзивное право на показ главных баскетбольных турниров, проводимых под эгидой ФИБА, до Олимпиады-2012 в Лондоне.

    Сейчас ничего такого нет в помине. Более того, в сборной идет целенаправленная смена поколений, а среди молодых игроков пока нет ни одного, кто по своему медиарейтингу мог хотя бы отдаленно приблизиться к Андрею Кириленко. К тому же внутри руководства российского баскетбола происходят регулярные скандалы, из-за которых РФБ де-юре вообще осталась без президента. Так что, возможно, решение об отказе от wild card было бы не таким уже и неправильным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров