• «Ничего страшного, что продолжу карьеру в ЮАР». Главное – с презентации Роналду в «Аль-Насре»

    Состоялась презентация Криштиану Роналду в «Аль-Насре»

    03.01.23 23:46

    «Ничего страшного, что продолжу карьеру в ЮАР». Главное – с презентации Роналду в «Аль-Насре» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Аль-Наср» официально представил Криштиану Роналду. Торжественная церемония прошла на стадионе «Мрсул Парк», где новая команда португальского нападающего проводит домашние матчи. Накануне пятикратный обладатель «Золотого мяча» прилетел в Саудовскую Аравию, а сегодня перед мероприятием успешно прошел медосмотр для клуба из Эр-Рияда. Презентация Роналду собрала аншлаг – 25 тыс. болельщиков заполнили арену. Когда новичок появился на сцене, зрители стали скандировать «Криштиану!»

    Самый яркий момент первой пресс-конференции Роналду в Саудовской Аравии – смешная оговорка, сделанная португальцем, когда он отвечал на вопрос о переезде в Азию. Криштиану отправил себя… в Африку! «Для меня нет ничего страшного в том, что продолжу карьеру в ЮАР. Мнения людей на эту тему меня не интересуют», – заявил португалец.

    В остальном Роналду давал стандартные ответы на стандартные вопросы. По словам Криштиану, у него было много вариантов помимо «Аль-Насра». Действительно, инсайдеры сообщали, что нападающий получил похожее по финансовым условиям предложение из МЛС – от «Канзас Сити».

    «В Европе моя работа завершена – подчеркнул Роналду. – Я выиграл все, выступал за самые большие европейские клубы. Теперь передо мной новый вызов… Никто этого не знает, но сейчас я могу сказать, что у меня было множество вариантов в Европе, Бразилии, Австралии, США. Даже в Португалии многие команды пытались подписать меня, но я дал слово этому клубу, чтобы развивать не только футбол, но и другие вещи в этой замечательной стране.

    Для меня это серьезный вызов. Я знаю, чего хочу, и также знаю, чего не хочу. Это хорошая возможность что-то поменять, помочь своими знаниями и опытом».

    Помимо того, Роналду отреагировал на слова критиков, утверждающих, что переезд в Саудовскую Аравию означает конец карьеры для игрока на высоком уровне.

    «Многие люди высказывают свое мнение, но они ничего не понимают в футболе, – сказал Криштиану. – Футбол за последние 10-15 лет изменился. Все команды лучше подготовлены. Если говорить о чемпионате мира, то единственная команда, которая победила чемпиона, – это Саудовская Аравия. Не забывайте об этом. Для меня приехать сюда – не конец карьеры. Вот почему я хочу принести перемены, и, честно говоря, меня не сильно заботит, что говорят люди. Я принял решение и отвечаю за него.

    Знаю, что тут очень конкурентный чемпионат. Люди этого не знают, но я в курсе, потому что видел много игр. С нетерпением жду матчей и надеюсь сыграть послезавтра, если тренер посчитает, что это подходящий момент».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Криштиану объяснил журналистам, почему его переход в «Аль-Наср» уникальный:

    «Это уникальный контракт, ведь я уникальный футболист. Я побил все рекорды в Европе, так что хочу и здесь кое-какие побить».

    Интересно, что в ходе пресс-конференции Роналду трижды упомянул женский футбол. А один из подписанных мячей специально бросил находившейся на трибуне девочке. Женщины и футбол – непростая тема для Саудовской Аравией. Еще несколько лет назад девушек в этой стране не пускали на стадионы, но в 2020-м запустили женский чемпионат страны. Вот цитаты Криштиану:

    «Рад этой возможности перейти в «Аль-Наср» не только ради развития футбола, но и ради нового поколения и женщин»;

    «Я хочу помочь развивать не только футбол, а еще и менталитет. Хочу помочь в развитии многих важных аспектов, начиная с того, что касается женщин».

    «Многие, наверное, не знают этого, но у «Аль-Насра» есть и женская команда».

    Кстати, на пресс-конференции присутствовала спутница португальца Джорджина Родригес, которая пришла на презентацию в хиджабе.

    11219138.jpg

    Председатель совета директоров «Аль-Насра» Мусли Аль-Муаммар похвалил Роналду за его поведение в ходе переговоров.

    «Криштиану ясно дал понять, что хочет, чтобы с ним обращались так же, как и с остальными нашими игроками – сказал босс клуба из Эр-Рияда. – Он не хотел от нас особого отношения». 

    Главный тренер «Аль-Насра» Руди Гарсия сделал мощный комплимент Роналду, после которого португалец должен забыть шутку французского специалиста про желание привезти в команду Лионеля Месси. По слухам, в контракте Роналду есть пункт, разрешающий ему менять тренеров. Так что Руди Гарсия сыграл в опасную игру.

    «Я удивлен количеством людей в зале для прессы, обычно после матчей здесь всего 3-4 журналиста, – заметил Руди Гарсия. – Криштиану – один из лучших игроков в истории футбола, он легенда, и для всех нас большая честь приветствовать его здесь. Я уверен, что для чемпионата и для королевства Саудовской Аравии это фантастический момент. За свою жизнь я понял, что таких игроков, как он, тренировать легче всего. Я могу у него поучиться, мы оба хотим побеждать.

    Моя цель – сделать его счастливым и помочь ему наслаждаться каждым моментом в «Аль-Насре». Я никогда не тренировал игрока его уровня, потому что он недосягаем. Его трансфер – это очень хорошо для нашего футбола и для Саудовской Аравии в целом».

    Напомним, Роналду подписал контракт с «Аль-Насром» на 2,5 года. По неофициальной информации, португалец будет зарабатывать в новом клубе 200 млн долларов в год. Базовый оклад – 75 млн, а остальные деньги Криштиану получит за счет коммерческих выплат и как амбассадор заявки Саудовской Аравии на ЧМ-2030.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров