• «Ничего страшного в жизни не произошло». Как Тутберидзе проиграла первую Олимпиаду

    В Пекин приехали сразу три ученицы Этери Георгиевны
    «Ничего страшного в жизни не произошло». Как Тутберидзе проиграла первую Олимпиаду - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Этери Тутберидзе – настоящая покорительница чемпионатов Европы и мира, с 2018-го – богиня Олимпийских Игр. Все эти регалии, точнее, относятся к ее ученицам. Но от этого Тутберидзе не становится менее величественной в мировом фигурном катании. Только вот победы к ней приходили не всегда.

    «Спорт День за Днем» вспомнил, как Тутберидзе проиграла свою первую Олимпиаду-2014 в Сочи.

    «Девочка в красном пальто» пробила дорогу тренеру, но закопала путь себе

    Юлия Липницкая – первая ученица, с которой Этери Георгиевна поехала на свои дебютные Игры. Юля тогда была единственной фигуристкой из группы Тутберидзе. В Сочи 15-летняя спортсменка ехала в качестве действующей чемпионки Европы, именно поэтому в Федерации фигурного катания в командные соревнования решили поставить Липницкую, а не Аделину Сотникову, которая на первенстве Европы проиграла Юле 7 баллов.

    Само решение Федерации тогда вызвало большое расстройство у Сотниковой и недовольство у ее тренера Елены Буяновой. Тутберидзе же была довольна: говорила, что Липницкая точно успеет восстановиться к личному турниру.

    Увы, как бы не было больно это вспоминать, юная Юля показала свой максимум в команднике. Ее «Список Шиндлера» и максимальные баллы для сборной – это, конечно, что-то легендарное. Только вот на все четыре олимпийские проката Липницкой совсем не хватило.
    Все, что происходило после произвольной программы в женском личном турнире – одно сплошное разочарование для Липницкой. Тутберидзе комментировала поражение своей ученицы (и лично свой провал) так:

    – Юля просто устала и не дотерпела до конца программы. После падения поняла, что надо вкладывать чуть больше сил.
    – Усталость - это следствие...
    – Ну опять вы про командный турнир?! Я считаю, что Юле очень повезло, что она участвовала в нем, ей очень повезло, что она собралась и сделала свои программы в командном турнире хорошо. А здесь – не смогла, тут больше давление, больше желание. И не надо ничего смешивать. Повторю, это – спорт. Если бы этого не было, девочки бы записывали программы на видео и отправляли диски по почте, также по почте получали бы медаль, – привел тогда слова Тутберидзе из Сочи «Спорт-Экспресс».

    О своей вине в поражении Липницкой Этери Георгиевна рассуждать не стала, но на той пресс-конференции после произвольной программы тренер была очень напряжена и загружена. Да и в целом, атмосфера в те минуты стояла крайне накаленная.

    Но сказать, что Олимпиада в Сочи стала для Тутберидзе крахом и провалом, никак нельзя. Такому тренерскому взлету можно даже позавидовать. Липницкая создала себе уникальный образ милой и просто стальной фигуристки, а тренеру сделала имя.

    Последовавший далее громкий уход Юли от Этери Георгиевны привлек еще больше внимания и к спортсменке, и к тренеру. Вот, пожалуйста, и результат. Поражение Тутберидзе в Сочи сделало ее только сильнее. А то, что происходило после Сочи с Липницкой, тренер уже публично и не вспоминает.

     

    В Пхенчане Тутберидзе оказалась хитрее всех

    Феномен Липницкой дал крутейший толчок Этери Георгиевне. Яркий тому пример – Евгения Медведева и Алина Загитова. Чтобы наверняка добыть себе золото, Тутберидзе привезла на Игры-2018 сразу двух претенденток на победу.

    Алина Загитова, Этери Тутберидзе, Евгения Медведева

    В Пхенчане все складывалось в пользу Тутберидзе. В пользу того, чтобы сделать ее еще могущественнее. Драма в распределении золота между ее ученицами, слезы Медведевой, выдающиеся прокаты Загитовой с прыжками во второй части выступлений (представьте, какое внимание сконцентрировалось вокруг группы Тутберидзе, если из-за нее позже в ISU скорректировали правила, по которым все прыжковые элементы переносить во вторую часть проката стало запрещено!). И правда, все сложилось в ее пользу – в руках Этери Георгиевны оказалось долгожданное золото. Казалось, что тренеру не было особой разницы, кто все-таки победит. Главное – медаль. И она ее получила.

    Путь становления Тутберидзе: в руках тренера оказались все квоты женской сборной

    Крайне логичным шагом в тренерском пути Этери Георгиевны стала грядущая Олимпиада-2022 в Пекине. Все три россиянки на Игры оказались фигуристками из «Хрустального». Они же – Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова – заняли весь пьедестал на минувшем чемпионате Европы в Таллине. Теперь нам даже не кажется – мы точно понимаем, что Тутберидзе идет в полному своему олимпийскому триумфу. Завоевать все три медали. Желательно еще и в команднике. Кто это будет? Да не важно.

    Сложно даже представить, какие сюрпризы подготовит группа Этери Георгиевны к Олимпиаде-2026. Но пока ждем Игры в Пекине. Сборная России по фигурному катанию уже прибыла в Китай. Их командный турнир начнется уже в эту субботу, 5 февраля. Интересно, продолжится ли царствование Тутберидзе? Или эта Олимпиада подорвет план-капкан тренера по захвату мировой фигурки?

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров