• Никакого почтения!

1/16 финала

16.07.09 23:45

Никакого почтения! - фото

Конечно, вылет команд премьер-лиги уже на первой для себя стадии розыгрыша Кубка России – не редкость. Всякое случается. Но такого тотального преимущества младших по рангу не ожидал никто. До сих пор антирекордом считался случай, когда из борьбы выбыли девять клубов российской элиты. Неизвестно, удастся ли когда-нибудь превзойти нынешнее «достижение»…

Представители первого и второго дивизионов проявили явное непочтение к фаворитам, разбив их в пух и прах cо счетом 12:4. В свою очередь и клубы премьерлиги, похоже, отнеслись к старту в турнире наплевательски. Одни выставили резервистов, другие (например, «Динамо», «Ростов», «Терек», «Химки»), хотя и привезли «основы», выходили на поле со слишком явно выраженным чувством собственного превосходства. За что и были жестоко биты.

И все же по горячим следам гложет сомнение: настолько подравнялся класс команд или мы имеем дело с откровенным саботажем? Неужели в эпоху кризиса кто-то решил сэкономить на участии в гонке за Кубком?

«СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Локомотив» (Москва) — 2:1 (2:0)

«Локомотив»: Чех, Камболов, Беляев, Павлов, Фининью, Фомин, Шарлес, Кочиш, Муджири (Полоз, 80), Гатагов, Минченков.

• Голы: Коновалов, 34 (1:0); Гарбуз, 43 (2:0); Муджири, 52 — с пенальти (2:1).

• Предупреждены: Фининьо, 27, Сафрониди, 90+3.

• Судьи: Иванов, Голубев, Лагун (все — Санкт-Петербург).

15 июля. Хабаровск. Стадион им. Ленина.

В Хабаровск москвичи отправились смешанным составом. Скажем, для Беляева, Фомина, Павлова и Полоза эта встреча стала дебютной в «основе». Не полетел на берега Амура и Юрий Семин, оставшийся в Москве заниматься с главными силами «железнодорожников», которым в воскресенье предстоит выездной матч в Перми — в Хабаровске командой руководил тренерский тандем Борис Игнатьев — Владимир Маминов.

Пропустив под занавес первого тайма два мяча, «Локо» сумел отыграть лишь один — вскоре после перерыва гости заработали пенальти, который реализовал Муджири. Несмотря на общее игровое преимущество хозяев, в концовке москвичи имели шансы уйти от поражения. Самый явный упустил на 83-й минуте Кочиш, наносивший удар в упор, но угодивший прямо во вратаря.

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Сатурн» (Московская область) — 3:0 (2:0)

«Сатурн»: Ребров, Халилович, Мальков, Васиев, Темников, Спирин, Сапета (Никитинский, 73), Плопа (Моц, 23), Белоусов, Шевяков (Юрченко, 51), Окоронкво.

• Голы: Михалев, 22; Михалев, 29; Дедечко, 87 (3:0).

• Нереализованный пенальти: Сапета, 28 (вратарь).

• Предупреждены: Мальков, 35, Дедечко, 57.

• Судьи: Гвардис (Калининград), Писанко, Романов (оба — Новосибирск).

15 июля. Владивосток. Стадион «Динамо».

В изрядно «облегченном» составе отправился на Дальний Восток и «Сатурн». Дома остались Кински, Ангбва, Зелау, Игонин, Немов, Лоськов, Иванов, Каряка, Кузьмичев, Кириченко, а также травмированные Евсеев и Воробьев. Уже к завершению получаса игры дубль Михалева обеспечил «Лучу-Энергии» комфортное преимущество. Между этими двумя голами Сапета имел шанс навязать борьбу, вызвавшись пробить пенальти за игру рукой. Однако переиграть голкипера дальневосточников полузащитник «Сатурна» не сумел. Ну а в конце второго тайма «обрез» Окоронкво стоил «инопланетянам» и третьего гола.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Кубань» (Краснодар) — 1:0 (0:0)

«Кубань»: Карюкин, Хохлов, Засеев, Хагуш, Джиоев, Тлисов (Горбушин, 46), Кейта (Баратов, 85), Жавнерчик, Хамину, Байрыев, Траоре (Кучук, 65).

• Гол: Молош, 82 — с пенальти (1:0)

• Удален: Жавнерчик, 57

• Предупреждены: Жавнерчик, 11, Хагуш, 15, Траоре, 38, Шуленин, 42, Джиоев, 64, Горбушин, 88.

• Судьи: Колобаев, Дроздов (оба — Москва), Антонов (Владимир).

15 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак».

«Челябинск» (Челябинск) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:1 (2:0)

«Крылья Советов»: Будаков, Шустиков, Шишкин, Леилтон (Разделкин, 73), О Бом Сок, Таранов, Песегов, Аджинджал, Игнатьев, Кулик, Савин.

• Голы: Низовцев, 22, Сергиенко, 26, Савин, 49

• Судьи: Карасев, Хральцов (оба — Москва), Лунев (Новосибирск).

15 июля. Челябинск. Стадион «Центральный».

«Урал» (Свердловская область) — ЦСКА (Москва) — 1:0 (0:0)

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, А. Березуцкий, Чиди Одиа, Шемберас, Дзагоев, Рахимич (Красич, 65), Рыжов (Карвалью, 46), Маазу, Нецид (Вагнер Лав, 46).

• Гол: Шишелов, 56 (1:0)

• Предупреждены: Герк, 36, Климавичюс, 51, Шаницин, 77, Дзагоев, 85

• Судьи: Казьменко, Хачатуров (Ростов-на-Дону), Лебедев (Санкт-Петербург).

15 июля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш».

Армейцев в субботу ждет принципиальный матч в Казани с чемпионом и лидером. Поэтому ожидалось, что Зико и его помощники выставят против «Урала» облегченный вариант состава. Так и произошло — тренерский штаб ЦСКА дал передышку «опорникам» Евгению Алдонину с Павлом Мамаевым, а также Милошу Красичу, Василию Березуцкому и Эркину Джанеру. Бразильский дуэт Вагнер Лав — Даниэль Карвалью, вроде бы уже готовый вступить в бой, до поры до времени тоже остался вне игры.

Пока красно-синие привыкали к новому для себя сочетанию, хозяева зря времени не теряли, в паре эпизодов заставили серьезно понервничать Игоря Акинфеева и даже попали в штангу. Армейцы сумели немного выровнять игру к середине первого тайма, но отсутствие сыгранности в группе атаки все же сказывалась — до перерыва у ворот уральцев очень уж острых моментов не возникало.

После перерыва Зико поменял свое высокорослое нападение, на поле появились Вагнер с Карвалью, затем и Красич, но дивидендов гостям это не принесло. «Урал» провел контратаку, с ударом Алексея Катульского из-за пределов штрафной Акинфеев справился, но лучший снайпер первого дивизиона Владимир Шишелов добил отскочивший мяч в сетку.

Разумеется, обладатель Кубка России 2009 года не собирался на столь ранней стадии уступать титул, однако, кроме дальнего удара Карвалью, после которого Алексей Солосин, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из угла, чего-то запоминающегося гости так и не создали. Контрвыпады уральцев смотрелись не менее остро, чем попытки армейцев провести хотя бы одну толковую комбинацию.

ЦСКА стал пятой из пяти (в хронологической последовательности) команд премьер-лиги, выбывшей из турнира.

«Мордовия» (Саранск) — «Терек» (Грозный) — 2:1 (0:0)

«Терек»: Дикань, Джабраилов (Гвазава, 75), Забавник, Бендзь (Омельянчук, 41), Илиев, Лахиялов, Маргаритеску, Петре, Георгиев, Шевченко (Кобенко, 65), Панку.

• Голы: Зайцев, 66 (1:0), Илиев, 79 (1:1), Сысуев, 80 — с пенальти (2:1)

• Предупреждены: Бендзь, 38, Петре, 52, Кулешов, 76, Омельянчук, 80, Лахиялов, 80, Кобенко, 88, Курданин, 90.

• Судьи: Харламов, Монахов, Волков (все — Москва).

15 июля. Саранск. Стадион «Светотехника».

«Волгарь-Газпром — 2» (Астрахань) — «Динамо» (Москва) — 2:0 (0:0)

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Фернандес, Колодин, Танасьевич, Ропотан, Свежов, Хохлов (Комбаров, 46), Кокорин, Смолов, Генков (Уилкшир).

• Голы: Санников 69, (1:0), Николаев, 70 (2:0).

• Предупреждения: Ропотан, 6, Т анасиевич, 9, Фернандес, 29.

• Судьи: Вилко (Новгород Нижний), Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

15 июля. Астрахань. Стадион Центральный.

Вроде бы состав бело-голубых не претерпел особых изменений. Конечно, отсутствие Александра Кержакова можно назвать серьезным ослаблением, но вся остальная динамовская бригада могла и должна была справиться с уступающим в классе соперником. Возможно, игроки переоценили свои силы, но факт остается фактом: при ощутимом игровом и территориальном преимуществе команда Андрея Кобелева так и не сумела распечатать ворота астраханцев.

«Авангард» (Подольск) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 4:2 (2:2)

«Ростов»: Хотев, Ленгиел, Черкес (Лебеденко, 65), Анджелкович, Живанович, Кузнецов (Хонг Енг-Чо, 65), Осинов (Сливич, 46), Кульчий, Астафьев, Акимов, Ахметович.

• Голы: Осинов, 5 (0:1); Меркулов, 11 (1:1); Кузьмичев, 17 (2:1); Астафьев, 40 (2:2); Храпов, 61 (3:2); Чесноков, 87 (42).

• Предупреждения: Винтов, 53; Хонг Енг-Чо, 77.

• Судьи: Еськов, Еремин (оба-Москва), Воронцов (Ярославль).

15 июля. Подольск. Стадион «Труд».

«Авангард» (Курск) — «Амкар» (Пермь) — 1:2 (0:2)

«Амкар»: Макагонов, Черенчиков (Померко, 46), Сираков, Дринчич, Пеев, Гришин, Новакович, Жиляев (Вильям, 90), Сикимич, Жеан Карло (Старков, 84).

• Голы: Пеев, 9 (0:1); Сикимич, 11 (0:2); Синяев, 49 (1:2).

• Предупреждения: Гришан, 69; Некрасов, 85.

• Судьи: Кузнецов (Краснозаводск). Богач (Люберцы), Назаров (Невинномыск).

15 июля. Курск. Стадион «Трудовые резервы».

«Волга» (Тверь) — «Рубин» (Казань) — 4:3 (0:2, 2:2)

«Рубин»: Козко, Климов, Квирквелия, Томас, Котляров, Галиулин (Жестоков, 91), Самигуллин, Портнягин (Оразсахедов, 78), Нагаев, Кабзе, Мирзаев (Кухарчук, 60).

• Голы: Портнягин, 21 (0:1), Портнягин, 32 (0:2), Белов, 52 (1:2), Новицкий, 81 (2:2), Петренко, 98 (3:2), Сапогов, 107 (4:2), Томас, 110 (4:3)

• Удален: Белов, 89

• Предупреждены: Белов, 53, Сорокин, 64, Квирквелия, 70, Оразсахедов, 98

• Судьи: Рубцов, Бобык, Веселовский (все — Москва).

15 июля. Тверь. Стадион «Химик».

Чемпион и финалист Кубка России поберег основных игроков, но, как показал уже первый тайм матча в Твери, для того чтобы оформить выход в 1/8 финала, резервистов вполне достаточно. Дубль Игоря Портнягина создал «Рубину» внушительный гандикап, отыграть который вроде бы уже невозможно. Однако надо отдать должное футболистам «Волги». Подгоняемые трибунами, они сумели выправить положение благодаря точным ударам Дмитрия Белова и Дмитрия Новицкого. Белов, правда, под занавес схлопотал второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве перед двумя дополнительными таймами по 15 минут.

Кто бы мог подумать, что именно в овертаймах начнется самое настоящее голевое пиршество. Оставшиеся в меньшинстве хозяева отгрузили в ворота казанцев еще два гола. «Рубин» сумел ответить лишь одним...

«Алания» (Владикавказ) — «Томь» (Томск) — 1:0 (0:0)

«Томь»: Поляков, Сергеев, Катынсус, Воронов, Вахрушев, Филипенко, Голяткин (Ефремов, 7), Грохин, Немет, Ковальчук, Архипов.

• Гол: Даду, 80 (1:0)

• Судьи: Баскаков, Калугин: Аверьянов (все — Москва).

15 июля. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак».

Валерий Петраков недавно признался, что конкретных задач по выступлению в Кубке России перед возглавляемой им «Аланией» не стоит. Однако обыграть «Томь», главным тренером которой он работал еще совсем недавно, явно было для Валерия Юрьевича делом принципа. Пусть Томичи и прибыли в составе, ничего общего не имеющем с боевым. Возможно, лидер первого дивизиона посчитал, что легко расправится с резервистами терпящего финансовый крах сибирского клуба. Во всяком случае единственный мяч, склонивший чашу весов в их пользу, владикавказцы забили незадолго до финального свистка.

«Торпедо» (Владимир) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:2)

«Зенит»: Чонтофальски, Ким Дон Джин, Анюков, Мейра, Крижанац (Губочан, 46), Зырянов, Денисов, Семшов, Ионов (Файзулин, 85), Широков (Хусти, 85), Погребняк.

• Голы: Зырянов, 33, Погребняк, 45 — с пенальти (0:2)

• Предупреждены: Анюков, 10, Вязьмикин, 53, Денисов, 53, Трофимов, 63, Ионов, 70, Каратыгин, 76, Чонтофальски, 79.

• Судьи: Лаюшкин (Москва), Поглазов (Йошкар-Ола), Глот (Ярославль).

15 июля. Владимир. Стадион «Торпедо».

Здесь сенсации не произошло. «Зенит» в отличие от некоторых других команд премьер-лиги предстал в матче Кубка России сильнейшим составом. Уже в дебюте матча мог отличиться Павел Погребняк, последний раз забивавший 10 мая в матче с «Крыльями Советов» в чемпионате, — его удар с угла пришелся рядом с дальней штангой. Следом упустил момент Ионов, не сумевший попасть по мячу, когда его отличным пасом вывел к воротам Зырянов. Тогда лидер «Зенита» взял инициативу на себя. Когда сбили на подступах к штрафной Джина, Зырянов установил мяч и метров с 30 отправил его прямым ударом в ворота.

План хозяев, рассчитывавших обороняться числом и проводить контратаки, рухнул.

Пока торпедовцы соображали, что делать, «Зенит» провел еще одну атаку, и защитник сбил в штрафной Ионова. К «точке» подошел Погребняк и отправил мяч в ближний угол. Пятый гол Павла в сезоне (во всех турнирах). У Зырянова, впрочем, их больше — шесть.

Во втором тайме питерцы экономили силы накануне матча с «Тереком» в Грозном. Зато развлекали публику фанаты сине-бело-голубых, запалившие пару кресел на трибунах. Решив, что стадион нужно спасать, владимирские стражи порядка снарядили пожарный расчет, который с подъемного крана принялся поливать места возгорания из брандспойтов. Досталось и болельщикам «Зенита».

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Спартак» (Нальчик) — 2:0 (0:0, 0:0)

«Спартак» Нч: Радич, Битоков (Ятченко, 68), Феррейра, Плиев, Филатов, Гетериев, Берхамов, Бикмаев (Гогуа, 76), Концевой, Дзахмишев (Концедалов, 63), Гошоков.

• Голы: Васин, 103, Говоров, 110

• Предупреждены: Черевко, 8, Гетериев, 50, Концедалов, 65, Ятченко, 73, Плиев, 102, Филатов, 114.

• Судьи: Турбин (Москва), Новокшонов (Ижевск), Зарипов (Ленинградская обл.).

15 июля. Нижний Новгород. Стадион «Северный».

«Краснодар» (Краснодар) — «Спартак» (Москва) — 1:2 (0:0)

«Спартак» М: Плетикоса, Фатхи, Клементе Родригес (Гультяев, 46), Дедура, Павленко, Кариока, Рыжков (Яковлев, 87), Ананидзе, Бояринцев, Малоян, Григорьев (Сабитов, 60).

• Голы: Малоян, 74 (0:1), Ананидзе, 90 (0:2), Цуканов, 90+3 (1:2)

• Предупреждены: Рыжков, 49, Цуканов, 59, Олейник, 62, Малоян, 64, Мирошниченко, 82, Павленко, 82, Бояринцев, 85.

• Судья: И. Биглов (Уфа)

15 июля. Краснодар. Стадион «Кубань».

Московский «Спартак» приехал в Краснодар фактически дублирующим составом. Из «основы» столичной команды на поле появились только Малик Фатхи и вернувшийся из ссылки в дубль Рафаэл Кариока. Капитанская повязка досталась Стипе Плетикосе, не имевшему игровой практики с середины апреля, то есть с тех самых пор, как Валерий Карпин предпочел ему в «рамке» Сослана Джанаева.

Из старожилов команды на поле вышли также Денис Бояринцев, занявший позицию правого защитника, а также Александр Павленко, привычно расположившийся в центральной оси. По всей видимости, от него требовалось исполнять те же функции, которые в последнее время исполнял оставшийся в Москве Алекс.

В остальном тренерский штаб красно-белых целиком и полностью доверился молодежи, выпустив в составе футболистов, пока еще не известных широкой публике, — Гультяева, Григорьева, Рыжкова, Ананидзе, а также воспитанника краснодарского футбола Малояна. Последнего стоит выделить особо, так как он выделялся на острие атаки. Скорее всего, поединок в Краснодаре был для него весьма принципиальным.

После не совсем удачного для спартаковцев первого тайма, по ходу которого игроки «Краснодара», ведомые вперед экс-спартаковцем Максимом Деменко, создали несколько опасных моментов у ворот Плетикосы, именно Малоян во второй половине встречи открыл счет. Автором второго гола стал дебютант основного состава Ананидзе. Один из самых ярких молодых футболистов «Спартака» издевательски обыграл вратаря и перекинул мяч в ворота мимо трех защитников.

Однако сухой победы у москвичей не получилось — в компенсированное время защитники прозевали у своих ворот Цуканова, и тот, к радости краснодарской публики, скрасил горечь поражения своей команды.

«Салют-Энергия» (Белгород) — «Москва» (Москва) — 0:2 (0:0)

«Москва»: Жевнов, Епуряну, Набабкин, Шешуков, Григалава, Вукич (Крунич, 67), Голышев (Самедов, 59), Тарасов, Ребко, Ставпец (Чеснаускис, 61), Маренич.

• Гол: Тарасов, 86 (0:1), Чеснаускис, 89 (0:2)

• Судья: В. Попов (Дегтярск)

15 июля. Белгород. Стадион «Салют».

«Горожане» поддержали реноме команды премьер-лиги, одержав нелегкую победу над традиционно неуступчивым в родных стенах белгородским «Салютом». Подопечные Миодрага Божовича первый раз поразили ворота хозяев в середине первого тайма, однако арбитр Вячеслав Попов из города Дегтярск гол не засчитал. Было еще попадание в штангу Александра Самедова, ряд других острых моментов.

Казалось, дополнительного времени не избежать, но «Москва» совершила, что называется, финишный спурт, результатом которого стали точные попадания Дмитрия Тарасова и Дейвидаса Чеснаускиса.

К слову, «Москва» стала всего лишь четвертым и последним клубом премьер-лиги, оформившим выход в 1/8 финала Кубка России.

«Балтика» (Калининград) — «Химки» (Московская область) — 2:1 (1:1)

«Химки»: Березовский, Головатенко, Настич, Ротенберг, Киракосян, Пилипчук (Низамутдинов, 46), Тривунович, Самсонов, Цветкович, Кожанов, Блатняк.

• Голы: Пилипчук, 35 (0:1), Коломийченко, 38 (1:1), Ревякин, 65

• Судья: М. Белов (Нижний Новгород)

15 июля. Калининград. Стадион «Балтика».