• Никакого волшебства!

    Почему рано делать героя из 32-летнего тренера «Шальке» Доменико Тедеско. По Германии на бундесмашинке

    27.11.17 11:19

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Рурпот» вскипел от 4:4, но штампануть, что «Боруссия» и «Шальке» «выдали футбольный праздник» не берусь. Грустно, когда в одном тайме игроки показывают, что они умеют на самом деле, а во втором превращаются в репродукцию верещагинского «Апофеоза войны». Болельщикам теперь есть, о чем поговорить, Питер Бош вот-вот будет уволен, а изображение Доменико Тедеско того и гляди появится на трехцветном немецком триколоре. Время преувеличивать, а 4:4 — арифметический символ эпохи.

    Смотря первый тайм, неожиданно вспомнил, как накануне пытался сделать онлайн-регистрацию на рейс серьезной российской авиакомпании. Вроде бы намеревался совершить привычные действия, но чьи-то шаловливые ручки — а, скорее всего, прогрессивные мозги – произвели редизайн сайта, изменив заодно и принцип регистрации. Глядя на Доменико Тедеско, встречавшего третий и четвертые голы в ворота Фэрманна, живо представлял себе молодого человека в очках, с жаром рассказывающего руководству авиакомпании: «Все будет проще и эффективнее работать!». Утром в Пулково чуть ли не половина сотрудников компании пыталась понять, почему же по одной брони позволяется зачекиниться только на перелет туда, а где обратный — одному Киборгу (раньше это был Демиург) известно.

    Мы еще не раз будем возвращаться в наших обзорах к резкому курсу бундеслиги на «киндергартен», причем происходить это будет на фоне выраженного ретроградства самых крупных ее игроков — «Бавария» уже не хочет расставаться с Юппом Хайнкесом, а Боша в Дортмунде уже практически готов сменить Отмар Хитцфельд. «Шальке» нашел свой ключ к успеху не только в молодости главного тренера — на руку «кнаппен» играет равномерный график безо всяких еврокубков (здорово все эти реалии коррелируются с «быстрее, выше, сильнее», правда?), безусловная логика в действиях главного тренера и его тонкое итальянское обаяние, заставляющее игроков чуть ли не заглядывать Тедеско в рот. В перерыве матча с «Боруссией» Доменико упал на колени в центре круга из подопечных и произнес пламенную речь, которая сумела возбудить не только наших бундес-блоггеров, но и профессиональных футболистов (пример нападающего «Тосно» Маркова доказывает, что это чуть ли не одно и то же).


    Не хочу никому портить праздник, но «Шальке», который в этом сезоне с первого тура, когда погонял как следует «Лейпциг», показал, что способен выбросить в мусор свой прежний мутный имидж, может стать заложником этих 4:4, которые, в общем-то, не были футбольным шедевром. Первый-то тайм высмеял все разговоры о гениальности тренера, да и вообще сам факт возведения влияния современных специалистов на игру в абсолют. Тедеско ведь и дальше будет зависеть от наличия/отсутствия на поле Горетцки, который то ли был травмирован, то ли готовится переходить в «Барселону», о чем недавно бойко спрашивали мои немецкие коллеги в Катаре Хави. Ему придется сталкиваться с неожиданными ситуациями, когда вдруг впавший в отчаяние тренер противоположной команды вдруг предпочтет «отзеркалить» «Шальке», и игра «от соперника», которая получается у «кнаппен» лучше всего, проходить не будет. Кирхену придется учиться забивать с игры командам, находящимся в менее разбитом психологическом состоянии, чем нынешний Дортмунд. Посмотрите правде в глаза — во втором тайме «Шальке» играл в футбол с кеглями и, простите за провокацию, забил всего четыре мяча…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Именно поэтому болельщикам «Шальке» нельзя забывать грустную историю Александра Нури. Немецкий иранец уверенно почувствовал себя в «Вердере», когда прошлой зимой выдал беспроигрышную серию аж до середины апреля. Он тоже собирал футболистов в кружок, заряжал их речами, без конца советовался с ними по тактике и вообще, всячески поддерживал уютную атмосферу пионерского костра. Летом дрова кончились и оказалось, что рюкзак с дополнительными запасами Нури забыл дома. При этом Алекс был зачастую неумолим — точно так же, как Тедеско отлучил Хеведеса, Нури не пошел на контакт с самим Гнабри. Ушел вдруг неплохой ассистент Флориан Брунс. Кроме того, поругался с врачом Акселем Дерфусом, о котором бывший директор «музыкантов» Томас Айхин после сезона за выживание с Виктором Скрипником сказал: «Благодаря ему мы остались в бундеслиге». Нури быстро дал понять, что его взгляды не разделяют Петсос, Юханссон, Ятабаре, чуть позже Видвальд и Писарро. «Проект ohne pardon!», — писали немецкие медиа. И при каждой очередной победе «Вердера» старались назвать Нури «новым Шаафом». О чем, разумеется, забыли, когда месяц назад Нури, услышав об увольнении, в непонимании разводил руками: «Я чувствовал, что все еще в силах что-то изменить…». Его команда при этом выиграла последний раз еще раньше «Кельна».


    «Шальке» блестяще умеет выжидать ошибок соперника. Это самый популярный путь к успеху на футбольном поле, соответственно, самый действенный метод для любого тренера, обладающего быстрым умом и способностями к диалогу. «Кнаппен» играют очень просто, сделав ставку на терпение в обороне и моментальные выпады, но при этом забивают, в основном, со стандартов. Чтобы сотворить что-то свое, этой команде потребуется выйти в еврокубки и начать играть с полной выкладкой. Тогда же можно будет сказать, что мощный экзамен выдержал не только тренер Тедеско, но и спортивный директор Кристиан Хайдель. Бывшему идеологу «Майнца» только предстоит доказать, что он вышел на новый уровень.

    Параллельно с омоложением крови как на скамейках, так и на поле, из бундеслиги стали исчезать старые добрые качественные клинчи, которые больше соответствовали такой штуке, как рурское дерби. Не то чтобы в «Шальке» сильно скучали по Роберто ди Маттео, но его ничья в Дортмунде три года назад выглядела куда наваристее на фоне сильного соперника, решающего чисто футбольные проблемы.

    Новаторство — это не щелчок пальцами. Новое и качественное не появляется из воздуха. Сейчас все хотят быть похожими на Йоахима Лева, забывая, какой путь бундестренер проделал к доказательству своей правоты. Сколько ошибок совершил и, что самое главное, сколько шансов получил, чтобы их исправить. Но клубы хотят все и быстро, пытаясь внушить ту же самую идею и болельщикам. Иногда им кажется, что дело идет успешно, хотя если фанаты того же «Шальке» не слишком радостно приняли ребрендинг формы под цвет морской волны и продолжают ходить на матчи в футболках с фамилией Андербрюгге на спине, так ли уж легко их обмануть?

    «Боруссия», закрывая неудачную страницу в своей истории, успела сообщить кое-что важное. Когда человек загнан в угол, то часто начинает совершать несвойственные себе и непонятные окружающим вещи. Помимо схемы 3-4-3, Питер Бош еще и дал команде в четверг выходной, вопреки любым канонам восстановления и подготовки. Словно протестуя против бессмысленно жестокого конвейера мирового футбольного расписания. Бесконечная тяга к потреблению постепенно пожирает возможность увидеть истинный профессионализм того или иного тренера, из-за чего все легче подменить содержание формой. Лично мне очень жаль, что Питер Бош так и не смог показать, что он умеет делать. И не менее жаль, что два немецких топ-клуба в этом сезоне сменили курс уже по ходу первого круга. Это куда более сильный репутационный удар, чем выступление в еврокубках.

    Также в туре


    Есть у «Баварии» такая традиция: в любом состоянии проигрывать «Боруссии» из Менхенгладбаха. Мюнхенцев «nur eine Borussia» прибивала при любом тренере и по самым разным причинам. В этот раз фактор победы самый что ни на есть тривиальный: «Бавария» столкнулась с проблемами в составе. По сути, из делающих разницу игроков у Юппа Хайнкеса остались Левандовски и Хамес, причем второй почему-то себя в ленивой карусели, которую устроили гости на «Боруссия Парк», увидел в роли понурого ослика. Травма Тьяго существенно сказывается на сообразительности «Баварии», отсутствие Роббена лишает ее скорости. Всем этим воспользовалась команда Дитера Хекинга, любимое дело которой встать блоком против медленного соперника и пользоваться зонами. Все то же самое, что делает «Шальке», но Хекинга почему-то не зовут новатором.

    Юпп Хайнкес признал поражение полностью заслуженным, сказав, что его команде не хватило именно движения. После чего сел в автомобиль и поехал домой — живет Юпп в 17 километрах от стадиона «Боруссии», для которой сделал в своей карьере немало. Тем временем, Ули Хенесс на годовом собрании даже разозлил дедушку, зачем-то снова повторив, что намерен продлевать с Юппом отношения, несмотря на договоренность работать лишь до конца сезона. «Я бы не хотел каждую неделю возвращаться к вопросу моего будущего, — не без раздражения высказался Хайнкес — Не знаю, зачем Ули это сказал. Он знает, что мы договорились сотрудничать лишь до конца сезона. Наверное, эмоции».

    Результаты 13-го тура: «Ганновер» — «Штутгарт» — 1:1; «Боруссия» Д — «Шальке» — 4:4; «Боруссия» М — «Бавария» — 2:1; «Лейпциг» — «Вердер» — 2:0; «Фрайбург» — «Майнц» — 2:1; «Аугсбург» — «Вольфсбург» — 2:1; «Айнтрахт» — «Байер» — 0:1; «Гамбург» — «Хоффенхайм» — 3:0; «Кельн» — «Герта» — 0:2.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 29; 2. «Лейпциг» — 26; 3-4. «Шальке», «Боруссия» М — 24; 5. «Боруссия» Д — 21; 6-7. «Байер», «Хоффенхайм» — 20; 8-10. «Аугсбург», «Айнтрахт», «Ганновер» — 19; 11-12. «Герта», «Штутгарт» — 17; 13. «Майнц» — 15; 14. «Вольфсбург» — 14; 15. «Гамбург» — 13; 16. «Фрайбург» — 11; 17. «Вердер» — 8; 18. «Кельн» — 2.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров