• Никита-«динамит» взорвал «Динамо»

    КХЛ. «Динамо» Мск — СКА — 1:5

    23.12.17 21:53

    Никита-«динамит» взорвал «Динамо» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После двух поражений подряд питерские армейцы не имели права допустить еще одну осечку. Под горячую руку подопечных Олега Знарока попалось московское «Динамо».

    Горовикова проводили на «пенсию»

    Наверное, трудно было найти более подходящий случай для торжественных проводов из большого хоккея Константина Горовикова, чем поединок московского «Динамо» и питерского СКА. Обеим этим командам один из лучших российских центральных нападающих начала 2000-х отдал значительную часть своей карьеры (если точнее — десять лет армейцам, семь — бело-голубым) и к своим сорока годам окончательно созрел для того, чтобы, как принято говорить, повесить коньки на гвоздь.

    Вообще-то Горовиков в последний раз выходил на лед в официальном матче в бело-голубой форме в плей-офф минувшего сезона — в той самой форме, в которой он дважды выигрывал Кубок Гагарина в 2012 и 2013 годах. Между прочим, под руководством нынешнего наставника СКА Олега Знарока. А два титула чемпиона мира Константин завоевал в Квебеке-2008 и Берне-2009, будучи игроком петербургской команды.

    По такому торжественному случаю динамовские болельщики вместе с клубом изготовили для ветерана специальную шайбу со статуэткой хоккеиста, на которой были выгравированы основные достижения Горовикова: 407 матчей за бело-голубых, 84 матча за сборную. От команды новоиспеченного пенсионера поздравили Алексей Сопин и Михаил Анисин.

    Ответное выступление заслуженного динамовца-армейца носило небольшой налет скандальности: в нем прозвучали слова благодарности в адрес многих тренеров и партнеров, с которыми довелось играть и работать Горовикову, в том числе — недавнего генерального директора клуба Андрея Сафронова, и ни единой фразы — о новом руководстве столичного клуба.

    Впрочем, юбиляр-пенсионер имеет полное право не рассыпаться в излишних реверансах, тем более — в адрес людей, с которыми он по работе не пересекался. Кстати, говорят, что Горовиков уже продолжил работу в любимом виде спорта, возглавив одну из юношеских команд в системе питерского СКА.

    Торжественная церемония проводов известного хоккеиста заставила взглянуть на начавшуюся следом игру под определенным углом зрения, а именно — уделить более пристальное внимание коллегам Горовикова по амплуа центрфорварда. Разумеется, первым делом взгляд должен был цепляться за двух прим современного российского хоккея — Павла Дацюка и Вадима Шипачева.

    Дацюк и Шипачев - в действующем резерве

     

    Однако оба вряд ли могут назвать выдающейся свою игру в субботу на московской арене в Парке легенд. Хотя спрос с капитана армейцев, только-только вернувшегося в строй после травмы, гораздо меньше. И даже тот факт, что Павел прервал свою серию из четырех матчей, в которых он неизменно набирал очки, не должен служить поводом для залпа критических стрел в его адрес. Всем понятно, что ключевой турнир нынешнего сезона — Олимпиада в Пхенчхане, и тренерский штаб СКА готов пойти на любые жертвы, лишь бы Дацюк поехал в Корею максимально здоровым и подготовленным.

    С Шипачевым дело обстоит сложнее. После возвращения из-за океана он показал великолепную результативность в КХЛ, однако неудачная игра за сборную на Кубке Первого канала словно обнулила достижения Вадима, вернув в «стартовые колодки». И теперь все приходится начинать заново, причем — как в матче с «Динамо» — в звене, где нет давнего партнеры Никиты Гусева, а есть два Сергея — Плотников и Широков. Один гол (к слову, ставший победным) эта тройка при участии защитника Антона Белова соорудила, но пока рановато говорить о слаженности действий нового звена Шипачева.

    В любом случае на фоне динамовских «центров» петербуржские коллеги по амплуа смотрелись намного эффективнее и умнее. Вот лишь пара примеров, иллюстрирующих неудачные действия бело-голубых креативщиков. Дастин Бойд с легкостью «купился» на ложный замах того же Гусева и позволил армейцу с неудобной руки забросить четвертую шайбу, окончательно решившую судьбу матча. А Дмитрий Казионов, не сумевший реализовать еще в первом периоде выход «один в ноль», под занавес третьего периода невовремя оказался на своем пятачке и «помог» Александру Барабанову установить окончательный счет на табло.

    В рассказе об этом матче отдельной строкой следует упомянуть Никиту Гусева. Форвард армейцев нынче явно поймал кураж, и бело-голубые в полной мере ощутили на себе все проявления богатого творческого потенциала 97-го номера СКА. Для разминки Никита вывел на пустые ворота защитника Егора Яковлева, записав на свой счет результативную передачу. Затем, уже после упомянутого гола Белова, реализовал численное преимущество, с удовольствием «развернув обертку» паса-конфетки от Ильи Ковальчука. И, наконец, забил еще раз, буквально посадив в лужу Бойда и обхитрив голкипера Александра Еременко.

    Короче говоря, в Магнитогорск на ремейк финала Кубка Гагарина прошлого сезона питерские армейцы едут в отличном настроении, затмив уверенной победой над «Динамо» две предыдущие осечки в чемпионате.

    Москва

    «Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:5 (0:0, 0:4, 1:1)

    • Голы: 0:1 Яковлев-4 (Калинин, Гусев, 22:37); 0:2 Белов-2 (Плотников, Широков, 25:16); 0:3 Гусев-17 (Ковальчук, бол., 36:04); 0:4 Гусев-18 (Карпов, 37:18); 1:4 Артюхин-2 (Кутейкин, Сопин, 46:17); 1:5 Барабанов-10 (59:29)
    • Вратари: Еременко — Коскинен

    «Динамо»: Вишневский — Рылов, Никулин (к) — Волков, Хиетанен — Кутейкин, Соловьев; Анисин — Бойд — Брюквин, Петунин — Игнатушкин — Тарасов, А.Алексеев — Игумнов — Н.Комаров, Артюхин — Дм.Казионов — Сопин, Марковин

    СКА: Войнов — Гавриков, Рундблад — Хафизуллин, Белов — Яковлев, Зуб — Рыков; Барабанов — Дацюк (к) — Ковальчук, Плотников — Шипачев — Широков, Карпов — Калинин — Гусев, Кетов — Каблуков — Тихонов

    • Штраф: 8 (2+2+4) — 2 (2+0+0)

    23 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 10 190 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров