• Никита Моргунов: Под Евролигу «Зенит» может найти совсем другой бюджет

    Пройдут ли петербуржцы УНИКС?

    17.05.16 18:05

    Никита Моргунов: Под Евролигу «Зенит» может найти совсем другой бюджет - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завтра в Казани стартует полуфинальная серия Единой лиги ВТБ между «Зенитом» и УНИКСом. Обе команды без проблем справились с барьером 1/4 финала, без поражений пройдя «Автодор» и «Нижний Новгород» соответственно. И если для УНИКСа место в полуфинале — задача на сезон, то выход в четверку сильнейших «Зенита» — прыжок выше головы. Нынешняя серия может стать еще и битвой за Евролигу: победитель вполне возможно сыграет в главном баскетбольном турнире Старого Света, если ЦСКА в другом полуфинальном противостоянии пройдет «Химки».

    Бывший баскетболист сборной России, а ныне комментатор телеканала «Матч ТВ» Никита Моргунов хорошо знающий оба коллектива, ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» Феликса ШИФРИНА.

    — Это уже полуфинал и говорить о том, что кто-то не настроился или у него есть какие-то причины быть неготовым к серии, уже нельзя, — отмечает Моргунов. — В обеих командах задача только выигрывать. Уже по четвертьфиналам было понятно, что «Зенит» и УНИКС очень хорошо подошли к плей-офф. Плюс у них было время и отдохнуть, и разобрать соперника. Правда, в таких матчах домашние наработки чаще уже не работают. На первый план выходит то, как игроки смогут приспособиться к меняющимся ситуациям на площадке. Особенно в каждой последующей встрече, когда соперник все больше тебе знаком и разобран по косточкам.

    Полуфинал для «Зенита» — потолок или он может пройти УНИКС?
    — Плей-офф — это такие игры, в которых можно доставить неприятность сопернику и сделать ему сюрпризы. Поэтому я не удивлюсь, если «Зенит» или УНИКС легко выиграют эту серию. Никакое развитие событий в этой серии не будет неожиданностью. Все будет сказываться на индивидуальной подготовке игроков: насколько психологически, морально они подойдут к серии. Насколько отдельно взятые баскетболисты смогут доставить неприятность сопернику. Если в составе «Зенита» найдется таких игроков больше, почему же команда не может шагнуть дальше? Другой вопрос, что в серии с «Нижним Новгородом» УНИКС выглядел очень уверенно и игра с ним простой не будет. Но я не отдаю предпочтение никому из этой пары.

    Победа в этой серии с высокой долей вероятности даст клубу путевку в Евролигу. Кому она нужнее?
    — Попробую предположить, что, учитывая то, как развивается баскетбол в последнее время в Питере… В лице «Зенита» город вернулся в лидеры чемпионата, да и питерский «Спартак» при соответствующем финансировании готов на повышение в классе. Если «Зенит» попадет в числе клубов Евролиги, то под это дело можно и совсем другой бюджет найти. В плане развития это будет еще более мощным толчком. Для УНИКСа же это изначально была задача на сезон. Если уж не получилось у них попасть через Еврокубок, то Казань приложит все усилия, чтобы завоевать это место через Единую Лигу ВТБ. В общем, надо и тем, и тем. В плане болельщиков — каждый для себя определяет степень важности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Только появившись, «Зенит» заявлял, что ставка будет делаться на российских игроков. Сейчас же с приходом Томаса и Берзиньша в команде довольно много иностранных игроков.
    — На самом деле, как бы мы не делали чисто русский клуб, иностранцы всегда будут. Один, два, три…Просто сейчас они заметны, поскольку занимают лидирующие позиции в командах. При этом у нас по-прежнему много российских игроков. Их количество таково, что в сторону их не убрать — не обращать внимание нельзя. Такое огорчение у вас появилось, потому что наши ребята не находятся в лидерах. Но они получают игровую практику и есть предпосылки тому, что они этими лидерами станут.

    Этот матч еще и дуэль тренеров — Евгений Пашутин против Василия Карасева. Оба провалились со сборной. Кто на ваш взгляд успешнее на клубном уровне?
    — Если брать титулы, то Евгений Пашутин идет с опережением. Хотя сравнивать некорректно. Да, УНИКС в этом чемпионате Единой Лиги занял место выше, но нельзя говорить, что его 2-е место — сюрприз. Выступление «Зенита» — это уже неожиданность. Поэтому можно сказать, что Василий Карасев сейчас на коне. Но и Пашутина нельзя сбрасывать со счетов. В той ситуации, когда перед началом сезона все ставили на ЦСКА, «Химки» и «Локомотив-Кубань», а УНИКС их опередил. Вообще, оба специалиста достойны того, чтобы на них обратили внимание. Оба тренера показывают, что у них хороший багаж знаний. Да и вы так сказали, что, вот, мол, они провалились со сборной…Но давайте будем опираться на то, что и Пашутин, и Карасев попали в сборную во время смены поколений. Я мало помню тренеров в нашей истории, которые в процессе смены поколений удачно выступали бы со сборной страны.

    Можно сказать, что и Пашутин, и Карасев — это будущее российского тренерского цеха?
    — Все мои рассуждения как раз сводились к тому, что они и есть наш тренерский цех. Они не будущее. Они наше настоящее. У нас сейчас три фамилии на слуху — это Базаревич, Карасев и Пашутин.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров