• Никогда еще Манчини не был так близок к провалу

    «Зенит» вышел в весеннюю стадию Лиги Европы, но рискует завершить выступление в этом турнире до весны

    20.02.18 22:17

    Никогда еще Манчини не был так близок к провалу - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» очень хорошо провел зимние подготовительные сборы. Роберто Манчини неоднократно высказывал удовлетворение проделанной работой, да и команда ему нравилась. Президенту клуба Сергею Фурсенко тоже, ведь «Зенит» демонстрирует атакующий футбол, который так нравится болельщикам. Болельщики, кстати, судя по редакционной почте, были довольны сборами, особенно первым, в Дубае. Где команда на кураже побеждала еще и результативно. И менеджмент хорошо потрудился: «Зенит» избавился от игроков, в услугах которых не был заинтересован Манчини: ушли Артем Дзюба, Олег Шатов, Иван Новосельцев, Кристиан Нобоа. В день возобновления сезона были подписаны экс-казанцы Магомед Оздоев и Эльмир Набиуллин. И что особенно приятно, восстановился после травмы голкипер Андрей Лунев.

    В такой жизнеутверждающей атмосфере задача отыграть 8 (!) очков у «Локомотива» перестала казаться невыполнимой. А уж в Лиге Европы «Селтик» смотрелся соперником вполне проходимым. Вообще-то у шотландцев репутация домашней команды. Давняя. Но в последнюю осень в групповом турнире Лиги чемпионов «Селтик» в Глазго проиграл во всех трех встречах. И тут пожаловал «Зенит».

    Тренер-бренд

    Получилось примерно по Черномырдину: «Никогда такого не было, и вот опять!» Кто мог представить себе год назад, что «Зенит» на этой же стадии все той же Лиги Европы уступит дорогу «Андерлехту»?! С «Селтиком», к счастью, ничего еще не ясно. Больше того, по турнирной логике спаренных матчей поражение в гостях с минимальным счетом — приемлимый результат перед ответной домашней встречей. Игра «Зенита» как-то не впечатлила. Не впервой, впрочем, в этом сезоне. После прошлогоднего унизительного поражения от, мягко говоря, небогатого «Андерлехта» всех собак спустили на Мирчу Луческу. Нынче-то, конечно, иной случай: одно лишь имя Роберто Манчини гарантирует тренеру «иммунитет» — неприкосновенность. В 2017-м после бельгийского фиаско стало ясно: Луческу по завершении сезона будет отправлен в отставку. К Манчини при любых раскладах отношение другое: не сманили бы, а то ведь могут.

    Не хватило свежести

    «Селтик» в Глазго показал отменный волевой настрой и предельную самоотдачу (в этом можно было заранее не сомневаться), но вот организацией, на мой взгляд, не блеснул. В тех матчах текущего российского первенства, в которых «Зенит» терял очки, некоторые из его соперников превосходили, пожалуй, даже шотландцев в этом компоненте командной игры. Опять же, в отличие от ряда отечественных клубов, в матче с петербуржцами «Селтик» особенно и не закрывался, оборонительных бастионов не возводил, автобуса уж точно не выкатывал. В чем шотланд­цы превзошли гостей, а особенно это было заметно в концовке, — это в физической подготовке. Во втором тайме «Селтик» явно выглядел свежее. И вот это удивило. Возникает исконный питерский вопрос последних лет: быть может, тренерский штаб планирует физический «взлет» чуть позже, полагая, что шотландцев и так пройдем?

     

    Русский метод не спасет

    После неудачи в Глазго у Манчини была неделя для того, чтобы внести какие-то коррективы в игру, меньше даже, с учетом перелетов. Перебегать, передавить «Селтик» в Петербурге вряд ли удастся — не та это команда. Мороз, похоже, никого не отпугнет, аншлагу быть. Да и арена «Зенита» больше не боится морозов. Переполненные трибуны должны придать хозяевам поля эмоциональный заряд. Но и этого мало. «Селтик» можно только переиграть. Кстати, об эмоциональном заряде. О квинтете зенитовских аргентинцев ходит немало слухов, вон Леандро Паредеса недавно чуть в «Реал» пресса не сосватала. Не стану скрывать, подлинного настроения и потаенных желаний питерских латиноамериканцев я не знаю, закрытая диаспора. Как один представитель малых народов Крайнего Севера из старого и, уверен, не обидного анекдота, «о чем вижу, о том пою». А видел я, что в Глазго у Паредеса игра совершенно не получилась, отнюдь, заметьте, не впервой в этом сезоне. И совершенно я не видел у пришедшего из серии А хавбека желания сыграть через не могу, какого-то волевого усилия, попыток что-то переломить. Заметьте, и это не впервой в течение весьма пока короткого зенитовского периода карьеры совсем еще молодого, 23-летнего футболиста. Схожее впечатление произвел в Глазго и Эмилиано Ригони. Его во второй половине встречи сменил Себастьян Дриусси, которого недавно не узнал Лионель Месси. Если Себастьян и дальше будет столь же пассивен на поле, его и Хорхе Сампаоли перестанет узнавать, замечать и вызывать в национальную сборную.

    В чем тут проблема, как завести ребят, подзарядить эмоционально? Это вопрос к Манчини. Российские коллеги итальянского Мистера, особенно представители старой советской школы, дают лаконичный совет: матом! В нашем случае не эффективно.

    Надо что-то изобретать

    Пропускать-то хозяевам в Петербурге нельзя, вот проблема. Тогда «Зениту» надо будет три забивать, а с крепко сбитыми соперниками команда Манчини не блещет результативностью. Алленаторе, избавившись от Дзюбы, наверное, чувствует себя комфортнее. Не сказал бы, что атака расцвела в Глазго. Да и отсутствие забитых мячей говорит само за себя. Считают, если форвард ушел с поля без гола, значит, не справился с задачей. Но к Александру Кокорину никаких претензий. Манчини перевел его на фланг, откуда забить сложнее, и нагрузил немалым объемом работы. Нещадно критикуемый форвард, умудряющийся, словно гоголевский Ноздрев, постоянно попадать в какие-то истории, задание тренера выполнил, отпахал изрядно, но тут уж не до голов. На 38-й минуте Кокорин спас «Зенит» при обороне своих ворот, он вообще очень глубоко отходил в течение практически всей встречи. Но в Петербурге, напомню, необходимо забивать.

    Несложно предугадать, что в четверг Брендан Роджерс сыграет по счету, вторым номером. Опять же, автобусов не будет. «Селтик» постарается действовать предельно аккуратно, простенько, да еще попытается поймать хозяев на контратаках. Возможно, Бранислав Иванович в домашней встрече сможет помочь команде, было бы здорово. Эмануэль Маммана в Глазго действовал очень старательно, вот он-то выглядел бойцом, но тактической выучки молодому защитнику иногда не хватало, наличие опытнейшего партнера на поле пошло бы на пользу.

    Вернет ли Манчини Кокорина на острие атаки? Похоже, что только на этой позиции форвард играет результативно. Дальние забросы Паредеса, передачи с флангов Доменико Кришито и Игоря Смольникова — этот атакующий арсенал «Зенита» Роджерс, без сомнения, хорошо изучил. Манчини необходимо придумать что-то новенькое.

    Променад с девушками

    Как, скажем, поступает клуб. Перед матчем с «Селтиком» на «Фан-Променаде» состоится жен­ский квест, дело-то перед мужским праздником. В дамском маршруте квеста и адаптированный комплекс ГТО для девушек, и загадочно манящая «Резиночка-баттл», и многое другое.

    Но нельзя допустить променада на поле. Вылет «Зенита» из Лиги Европы на столь ранней стадии турнира однозначно будет расценен как провал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров