• Леонид Слуцкий: «Никогда себя удачливым не считал»

    Путь от детского футбола до сборной России

    08.08.15 01:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мысли, откровения и переживания нового главного тренера сборной России Леонида Слуцкого — в подборке цитат из его интервью «Спорту День за Днем» в разные годы.

    О Сергее Семаке

    — Феномен Семака прост: у него всего один недостаток. И называется он — отсутствие недостатков. Настолько позитивен и положителен во всех проявлениях Сергей. Человек, который предъявляет к себе высочайшие профессиональные и человеческие требования, не может не быть лидером в любом коллективе.

    О работе с психологом Виктором Неверовым

    — У нас нет культуры обращения к услугам психотерапевта в принципе, а не только в футболе. Потому и считается это чем-то странным и ненужным. Что же касается футболистов, то тут все зависит от профессионализма психолога. Если ему квалификации не хватает, то он психологический барьер в контакте с игроком не преодолеет и из этой затеи в самом деле ничего не получится. Мы же сотрудничаем с профессионалом высокого класса. Эффект его работы от уровня футболиста не зависит. Психолог работает в первую очередь с личностью.

    (Из интервью «Спорту День за Днем» 13 августа 2010 года)

    О выборе состава

    — Если футболист прекрасно сыграл в прошлой встрече, он вряд ли окажется на скамейке в следующей. Это возможно, если меня не устроила его игра или работа в течение тренировочной недели между матчами. Тогда он, скорее всего, сядет.

    О Капелло и Адвокате

    — Несмотря на то что Капелло работает в России недавно, я с ним общался уже несколько раз. А вот с Адвокатом за все время — ни разу. Но это не хорошо и не плохо. Просто, наверное, Дику для работы и получения информации не нужно было общение с коллегами. А Фабио считает по-другому. Оба метода имеют право на существование.

    О технических поражениях

    — Я хочу, чтобы очки команды зарабатывали только на футбольном поле. Есть, конечно, и опыт мирового футбола, где технические поражения практикуются. Но как тренер я за то, чтобы все очки начислялись за игру на футбольном поле, а не в кабинетах…

    (Из интервью «Спорту День за Днем» 22 ноября 2012 года)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    О раскачивании во время матчей

    — Советов по поводу поведения на скамейке я получал очень много — начиная с коллег и заканчивая журналистами. Но сомневаюсь, что со стороны можно дать действенную рекомендацию. Ведь у каждого человека свой уникальный темперамент, особенный характер, какое-то определенное отношение к игре, к тому, что в ней происходит. Что за меня никто прочувствовать не сможет. Поэтому советы на эти темы можно сравнить с интимными.

    О роли тренера на скамейке

    — Если рассуждать, что тренер на скамейке не нужен, так можно то же самое и о тренировках говорить. Разработал план, все четко объяснил, поручил помощникам — и все, пусть команда выполняет. Но в таком случае можно вообще смотреть футбол с дивана (улыбается). А на самом деле очень важно, что контролировал процесс именно главный тренер. При нем у футболистов другая степень ответственности.

    Об отказе от галстука

    — В спортивных штанах и майке удобнее. Тренеры в мире одинаково часто появляются то в спортивных, то в цивилизованных костюмах. Но если есть выбор, то, думаю, выберут именно спортивный. Ведь брюки, рубашку и пиджак надо брать с собой на базу, там гладить, развешивать — это неудобно.

    О назначении капитана

    — У нас, в России, отношение к капитанству специфическое. С одной стороны, обладателю повязки не дают никаких преимуществ. Но при этом я не могу забыть, как в «Крыльях Советов» устроил выборы капитана. Два претендента вышли во второй раунд, и перед дополнительным голосованием на них было страшно смотреть — настолько они жаждали получить повязку. В ней они видели подтверждение своего авторитета в команде, доверие партнеров, даже, наверное, признание способностей управлять людьми. После этого я решил, что теперь буду сам назначать капитана.

    О планировании прогресса футболистов

    — Заранее никогда нельзя предсказать, насколько быстро станет прогрессировать футболист и что из этого получится в самое ближайшее время. Если кто-то говорит: мол, ожидал от своего подопечного именно того, что он и показал, то, думаю, это неправда. Это нереально, особенно в игровом виде спорта, где происходит такое, что представить заранее невозможно.

    О влиянии возраста на мастерство

    — С годами может утратиться прирост лишь в физических качествах. А в росте технико-тактического мастерства пределов нет. Знаю массу примеров, когда 28-летний футболист прогрессировал намного быстрее 18-летнего.

    Об отношениях с журналистами

    — К сожалению для журналистов и болельщиков, футболисты напуганы спецификой информационного пространства. Например, какую-то их фразу выносят в заголовок на интернет-портале. А эта фраза, вырванная из контекста, звучит совсем по-другому. Это действительно очень серьезная проблема. Если, например, у нас какое-то клубное мероприятие, они же не возмущаются. Возможно, им не хочется ехать, например, на рекламную акцию или встречу, но раз надо, они без ропота собираются и едут. То же касается отношений с журналистами: обяжут давать интервью после матчей — значит, будут давать. А пока этого требования нет, они отлынивают.

    О своей карьере

    — Для того чтобы пройти путь с самого низа до работы в ведущем клубе, нужны любовь к своей профессии и жажда совершенствоваться. Надо стараться работать так, чтобы каждая тренировка приносила удовольствие. Я много лет жил этим: пацаны хорошо потрудились на занятии — и я до следующего нахожусь в великолепном настроении. А еще нужно быть готовым чем-то жертвовать — ведь работа детского тренера это и необустроенность, и отсутствие материального достатка, и в какой-то степени неблагодарность.

    О деньгах

    — Размер своей первой зарплаты не помню, понятно, что она оказалась копеечная. Но я всегда был неприхотливым: хватало денег ездить на трамвае и носить вещи с волгоградского рынка — ничего, нормально. Появилась возможность купить автомобиль — он был приобретен. Когда смог позволить себе поехать отдохнуть — отправился, например, в Испанию. Не помню, чтобы я жаждал того, что не мог получить. Исходил из текущих возможностей. У меня была работа, желание совершенствоваться и поле для совершенствования. Этого более чем достаточно.

    О везении

    — При желании все успехи в моей карьере можно назвать удачей. В том числе и чемпионство с ЦСКА. Но сам я никогда себя удачливым не считал. Даже наоборот — мне кажется, что это далеко не самое сильное мое качество.

    (Из интервью «Спорту День за Днем» 24 мая 2013 года)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров