• Николай Левников: Весной мы увидим VAR в Кубке России и переходных матчах

    Глава судейского комитета РФС рассказывает, как это будет

    21.08.18 12:29

    Николай Левников: Весной мы увидим VAR в Кубке России и переходных матчах - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После чемпионата мира — 2018 активно внедрять VAR стали и в национальных чемпионатах. Арбитры уже пользуются системой видеоассистента в чемпионатах Италии, Испании, Франции. В России пока к этому не пришли, хотя после каждого тура премьер-лиги находятся недовольные судейством. Внедрением технологии в футбол у нас занимается Судейский комитет РФС, который не входит в Департамент судейства. Когда ждать VAR в отечественном футболе, корреспонденту «Спорта День за Днем» рассказал глава комитета Николай Левников.

    Видеоассистент в Краснодаре видит спорный эпизод, но связи с судьей нет

    — «Краснодар» перед началом сезона изъявил желание за свой счет установить на стадионе систему VAR и пользоваться ею в тестовом режиме. В чем он заключается?
    — Это действительно тестовый режим. Приезжает арбитр, садится в специальную комнату и следит за матчем, просматривает спорные эпизоды, но с судьей не переговаривается — у них нет связи. При этом видеоарбитр готов подсказать в каких-то моментах, смотрит, как лучше было бы связаться с судьей в конкретном эпизоде с точки зрения просмотра эпизода с нескольких камер, с нескольких точек. Этим пока полномочия видеоарбитра ограничены.

    — «Спартак» тоже хотел за свой счет установить оборудование на стадион…
    — Если команды хотят — они могут устанавливать систему на своих аренах. Однако, мне кажется, VAR введут только в том случае, если все команды лиги будут готовы внедрять оборудование. Это должна быть единая система. Обязательная, она должна быть использована на всех матчах — это требование ФИФА, технического совета по правилам игры.

    — Они дают отмашку?
    — Только они могут разрешить использовать VAR в той или иной стране. Как только у нас будет готова специальная комната, оборудование в едином центре или все стадионы будут технически оснащены и туда смогут приезжать специально обученные судьи, тогда и можно будет говорить о внедрении системы VAR в России. Знаю, что работа в этом направлении ведется.

    — Именно из-за того, что не все стадионы оборудованы, точных сроков сейчас назвать нельзя?
    — Да, но при этом принято решение, что VAR будет использован на матчах Кубка России с какой-то определенной стадии. Это нормально, это не противоречит каким-либо правилам ФИФА. На одной из стадий Кубка, когда все команды в одинаковых условиях, VAR будет задействован.

    — Уже в этом сезоне?
    — Да. Плюс переходные игры между РПЛ и ФНЛ.

     

    Зимой пройдет подготовка видеоассистентов

    — Подразумевает ли введение VAR дополнительную подготовку арбитров?
    — Разумеется. Это очень сложная специфика. Нужно уметь видеть эпизод, вычленять из него основное, а также быстро и оперативно связаться с рефери и передать ему соответствующую информацию. Я уверен, что в зимнюю паузу чемпионата в Российском футбольном союзе будет проведена подобная подготовка арбитров, которые будут использоваться в качестве видеоассистентов.

    — Как после чемпионата мира и в связи с предстоящим внедрением VAR в российский футбол в судейской среде воспринимают систему?
    — Нормально, позитивно. До чемпионата мира было очень много пессимистов, которые полностью отрицали необходимость подобной системы. Сейчас количество тех, кто не поддерживает эту систему, значительно уменьшилось. Это связано с тем, что и впрямь VAR не полностью заменяет арбитра и его основные обязанности, а помогает в сложнейших ситуациях найти правильное решение, увеличить доверие к судьям.

    — Сейчас практически после каждого матча РПЛ говорят, что срочно нужно внедрять VAR. Это из-за того, что систему успешно опробовали на чемпионате мира, или российским арбитрам без него сейчас никак?
    — В принципе, без системы VAR «как». Важно понимать, что ни в первом, ни во втором дивизионе она точно внедрена не будет. Это очень дорогая система. Во-первых, необходимо очень хорошее качество телетрансляций. В премьер-лиге это, в принципе, есть. Вполне можно обойтись и без VAR, но для этого необходимо доверие. Пока его, к сожалению, не существует.

    — VAR изменит ситуацию?
    — Мне кажется, даже когда начнет использоваться VAR — будет много критических стрел в адрес арбитров. Это уже часть работы рефери, часть их жизни. Все равно система не сможет реагировать на каждый черно-белый момент. Пограничных ситуаций очень много, и VAR от них не избавит. Главная задача системы — вычленять очевидные ошибки, которых не очень много.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров