• Николай Наумов: Дзюбе нечего объяснять фанатам «Зенита»

    Бывший президент «Локомотива» – о противостоянии 32-летнего форварда с «Виражем»

    17.11.20 20:41

    Николай Наумов: Дзюбе нечего объяснять фанатам «Зенита» - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После паузы на матчи сборных «Зенит» сыграет четыре подряд выездных матча. Только 5 декабря на «Газпром Арену» приедет «Урал», а фанаты «Зенита», наверняка, снова продолжат развязанную войну с Артемом Дзюбой.

    Началась она после появления в сети интимного видео с участием 32-летнего форварда. Станислав Черчесов отреагировал первым. Дзюбу исключили из состава сборной России на ноябрьские матчи.

    – Мы дали ему возможность пережить личную ситуацию. Время есть. Его никто из команды не увольнял, в марте посмотрим, – объяснил сегодня главный тренер сборной России.

    Личные дела Дзюба может и утрясет. А вот разрыв с фанатами «Зенита» уже похоже навсегда. Однако бывший президент «Локомотива» Николай Наумов, который сейчас живет в Петербурге, убедил корреспондента «Спорт День за Днем», что все еще поправимо.

    – Фанаты – это импульсивный народ. Сегодня они могут ненавидеть футболиста, а завтра ему все простить, – напомнил Наумов. 

    – Владимира Быстрова очень долго не прощали.

    – Там была совсем другая ситуация. Многие болельщики все-таки полюбили Дзюбу за время игры в «Зените».

    – Я имею в виду прежде всего фанатов.

    – У тех, кто на «Вираже», – черное и белое. Полутонов не бывает. Они или незабвенно любят или ненавидят. Но у них это все проходит. Думаю, что руководству «Зенита» в этой ситуации надо занять рациональную позицию.

    – Какую?

    – Если Дзюба нужен, то руководство клуба должно сделать все, чтобы оставить его в «Зените» и создать ему комфортные условия для работы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – Провести переговоры с фанатами?

    – Надо не только с фанатами работать, а и с многими влиятельными общественными организациями. Что произошло с Дзюбой, я так понимаю: это слабость человека, которая внезапно вылилась на общественность. Есть профессии, предполагающие долгую разлуку с любимыми людьми. А значит, сексуальную ограниченность. Например, моряки на корабле, солдаты в казарме, спортсмены на сборах. Одни это преодолевают, другие проявляют слабость. Дзюбу можно осуждать только за то, что он выложил видео в свой телефон.  

    – Быстрову пришлось встречаться с фанатами «Зенита». Может и Дзюбе поступить также?

    – Думаю, что ему не надо встречаться с фанатами. Это абсолютно ни к чему! 

    – Почему?

    – Быстров объяснял, почему он целовал эмблему «Спартака». Дзюбе нечего объяснять фанатам! Что он может им сказать?! Но Дзюба тоже должен понять фанатов. Он – кумир! Должен быть примером для всех. Дзюба – человек со слабостями, но он – сильный футболист. И в матче с «Краснодаром» это доказал, забив красивый гол. Сейчас Дзюба должен доказывать результатом, что он нужен «Зениту», а клуб должен ему в этом помочь.   

    – А если будут продолжаться оскорбления Дзюбы, как тогда быть?

    – Если Дзюба будет приносить пользу «Зениту», я думаю, что фанаты все простят. Они – народ отходчивый.     

    – В декабря у «Зенита» будет домашний матч со «Спартаком». Как вы считаете, если Дзюба забьет своей бывшей команде, его простят? 

    – (смеется) Многие из тех, кто сейчас проклинает Дзюбу, его простят. Я представляю, как будут над ним издеваться фанаты «Спартака». Вот это Дзюбе надо пережить. Раз допустил такую оплошность, теперь терпи. 

    – Вам жалко Дзюбу?

    – Я его не собираюсь жалеть. Как футболист, он мне очень нравится. Как человек... я могу понять его слабость. 

    – Ясно.

    – Но я не могу понять его глупость. Ты же не 18-летний пацан, должен думать головой! Зачем ты записываешь видео на телефон?! Представьте себе ситуацию: у человека случилась диарея. И он нечаянно испачкал себе штаны. Он же не будет это снимать на телефон. Дзюба хотел кому-то показать видео? А может сам хотел на это смотреть? Но на свои слабости смотреть стыдно. Ты о них хочешь забыть. Теперь Дзюба отвечает за свою глупость. Я слышал, как Волочкова рассказывала: «У меня весь телефон из таких видео». Если ты без мозгов, то у тебя и телефон из таких записей. Вот за это Дзюба и должен ответить, но это не значит, что его надо взять и  втоптать в грязь. 

    – Согласен.

    – На месте руководителей клуба я бы оценивал Дзюбу как работника. Наверное, с ним бы поговорил: «Думай. Ты же кумир и вот так всех подводишь». А втаптывать в грязь человека, который приносит максимальную пользу, – это напоминает известное выражение «не надену шапку, заморожу уши назло бабушке». Думаю, что у руководства «Зенита» хватит мудрости, чтобы защитить Дзюбу-футболиста. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров