• Николай Наумов: Щелчок по носу на пользу петербуржцам

    Матч «Зенит» — «Локомотив» глазами бывшего президента красно-зеленых

    30.10.17 00:46

    Николай Наумов: Щелчок по носу на пользу петербуржцам - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» потерпел первое разгромное поражение при Роберто Манчини, да еще и в родных стенах. Специально для «Спорта День за Днем» игру сине-бело-голубых с «Локомотивом» разобрал экс президент «железнодорожников» Николай Наумов, до переезда в Москву входивший в исполком Федерации футбола Ленинградской области.

    1. Как можно объяснить столь разные таймы в исполнении «Зенита»?

    — Я смотрел игру на стадионе и не мог даже поверить, что все может так измениться. «Зенит» в первом тайме однозначно владел преимуществом. Но мне кажется, такова манера игры «Локомотива» — начинать не торопясь, размеренно. Видна рука Семина. Не надо никуда спешить и горячиться. Но, пропусти «Локомотив» первым, игра могла сложиться по-другому. Осторожные действия в матчах с «Зенитом» оправданны. Тем более что не играл основной опорный полузащитник. «Железнодорожники» постарались сдержать соперника. Когда же «Зенит» начал думать, что вот-вот сейчас дожмет, тут-то и сработала локомотивская пружина! После пропущенного гола хозяева растерялись, командная игра пропала. То Кокорин схватит мяч и пойдет один, то Кузяев, то кто-то еще. «Локомотив» этим воспользовался, добив «Зенит» на контратаках.

    2. Сине-бело-голубые от дисквалификации Паредеса потеряли больше, нежели «Локомотив», недосчитавшийся Тарасова?

    — Не согласен. Не думаю, что Паредес сыграл бы решающую роль, ничего подобного. Тарасов для «Локомотива» не менее важен. Я думаю, Семин больше всего беспокоился за опорную зону. Хорошо, что Михалик, вышедший вместо Тарасова, — боец. Но игровой практики у него маловато. Мне кажется, играй Паредес с Тарасовым, игра сложилась бы так же. Тем более что в центре поля был Денисов, не опускающийся ниже определенной планки. В марте был на сборах «Локомотива» в Марбелье, много разговаривал с Игорем. Он по-прежнему зенитовец, любит и город, и команду. Перед ним надо снять шляпу за самоотдачу в «Локомотиве». Настоящий капитан, знающий, когда надо подсказать молодым, а когда жестко высказать претензии. Его очень уважают. «Локомотив» переиграл «Зенит» командно, тактически. Меня удивляет, что у Манчини, итальянца, не поставлена до сих пор командная игра. Возможно, для этого не хватает времени из-за большого количества новых игроков. «Локомотив» в этом плане предпочтительнее. Даже молодой Лысов, допускающий ошибки, четко выполняет на поле свои функции. У «железнодорожников» хорошая организация игры.

    3. Манчини затянул с заменами, не успел вовремя поменять рисунок игры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В первом тайме игра шла, поэтому итальянец надеялся и верил, что все будет хорошо. Даже несмотря на первый пропущенный гол. Хотя, может быть, в этом и есть некоторая самоуверенность. Потенциал у «Зенита», наверное, выше, нежели у «Локомотива», он еще не до конца раскрыт. Поэтому Манчини может думать, что такие матчи будут проходить легко. Возможно, такой щелчок по носу от «железнодорожников» на пользу «Зениту». Вполноги никого не обыграешь, тем более соперника, идущего на первом месте. Но у меня есть внутреннее убеждение — «Зенит» станет чемпионом. Ну а «Локомотив» этой победой показал, что он реальный претендент минимум на второе место.

    4. Голевая засуха Кокорина — неразрешимая проблема для «Зенита»?

    — Рядом с Кокориным должны быть игроки, которые ему подыгрывали бы. Не может нападающий бесконечно возвращаться к своей штрафной и начинать атаки. Если Кокорину никто не подыгрывает, как он будет забивать? Вспомните, с каким трудом Саше доставались первые голы. Пришедшие аргентинцы — хорошие ребята, но не встроенные в игру. Они даже друг друга не понимают. Мне трудно судить, но, возможно, отсутствие голов у Кокорина связано и с тем, что он опять оказывается на фланге, а не в центре, как было в начале сезона. Манчини ищет варианты. Мне, например, непонятно, почему не играет Шатов.

    5. Чего после такой игры ждать от «Зенита» и «Локомотива» в Лиге Европы?

    — Уверен, на «Зените» матч с «Локомотивом» никак не скажется. Петербуржцы выиграют в Норвегии у «Русенборга». Не сомневаюсь в этом ни на минуту. Что касается «железнодорожников», то у них более неприятный соперник — «Шериф». И все же ставлю на «Локомотив». Обе наши команды должны выйти из группы. В плане сил москвичам немного сложнее, ведь скамейка короче. Но команда Семина должна справиться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров