• Николай Писарев: Селихов хорошо провел матч и серию пенальти

    Матч «Амкар» — «Зенит» глазами главного тренера молодежной сборной России

    20.04.16 22:24

    Николай Писарев: Селихов хорошо провел матч и серию пенальти - фото

    Фото: ФК «Амкар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч в Перми специально для «Спорта День за Днем» проанализировал шестикратный чемпион России в составе «Спартака», главный тренер молодежной сборной России и спортивный директор РФС Николай Писарев.

    1. «Зенит» не стал выпускать резервистов накануне ключевого матча с «Ростовом» в чемпионате

    — Меня удивил стартовый состав «Зенита». Не вышел на поле Артем Дзюба, в воротах появился Михаил Кержаков, с первых минут играли Эсекьель Гарай и Доменико Кришито. Так что ротация со стороны Андре Виллаш-Боаша все-таки была. Хорошо, что вернулся Гарай, считаю его лучшим защитником чемпионата России среди иностранцев. Своих качеств он не растерял. Нормальная история, когда в команде много футболистов, рвущихся постоянно играть. Я бы, наверное, поступил так же, как Виллаш-Боаш, предоставив игровую практику футболистам, этого достойным. Еще бы отметил, что в Кубке петербуржцы почти на всех стадиях доводили до дополнительного времени. Это может объясняться тем, что все дают бой «Зениту».

    2. Кокорин упустил шанс стать «первым выбором» в нападении

    — Надо было забить. Но игра была непростой, обыграть «Амкар» на его поле — достаточно сложно. Дело не в Кокорине. Нельзя сказать, что он упустил свой шанс, уверен, они у него еще будут. Но конкуренты в лице Артема Дзюбы и Халка постоянно забивают. Именно этим все объясняется. У того же Юрия Жиркова конкуренция на фланге обороны ниже, тем более, Кришито — иностранец. Кокорин же конкурирует с Дзюбой.

    3. Гаджиев лучше настроил команду на кубковый матч, нежели на игру чемпионата

    — Мне понравилась игра пермяков и в матче чемпионата. Не сказал бы, что у «Зенита» было явное преимущество. Равная игра, в которой больше повезло петербуржцам. Так же и в матче на Кубок. «Амкар» — хорошая, организованная команда. На мой взгляд, в Перми слишком специфическое поле. Не доводилось играть на нем или видеть вживую, но по телекартинке показалось, что у игроков на нем возникали проблемы, они не могли обработать мяч на ровном месте, долго привыкали к нему. К тому же, сказался сильный дождь, из-за которого все скользили. В Перми тяжело играть практически всем. Было видно, насколько тяжело «Зениту». В сдвоенных матчах с одним и тем же соперником сложно иметь подавляющее преимущество.

    4. Замена Кержакова на Лодыгина перед серией пенальти

    — Такие вещи обычно обговариваются перед игрой. Но Виллаш-Боаш не был первым, кто применил подобный ход. Можно вспомнить и другие похожие случаи. Например, в сборной Голландии на чемпионате мира-2014. (Луи ван Гал заменил вратаря на 121-й минуте четвертьфинала с Коста-Рикой. — «Спорт День за Днем».) В обоих случаях, тогда и сейчас, эти замены приносили командам победы.

    5. Молодежная сборная России была представлена только вратарем Селиховым

    — Хорошо знаю возможности Селихова, слежу за ним, потому что это основной вратарь «молодежки», наша надежда. Рад за него, ведь он хорошо провел матч с «Зенитом», в том числе, и в серии пенальти. Конкуренция в клубах премьер-лиги достаточно велика. Молодые игроки «Зенита» имеют возможность получать практику на достаточно хорошем уровне в «Зените»-2. Я доволен ими, хотя прекрасно понимаю, что им сложно конкурировать с игроками главной команды. При наличии Дзюбы, Кокорина и Халка у Рамиля Шейдаева мало шансов. Жаль, что он на днях «Сибири» в ФНЛ не забил. («Зенит»-2 проиграл в Новосибирске 0:2. — «Спорт День за Днем».) Вот там я за него переживал, а здесь у него было немного шансов. В «Амкаре» же молодых кроме Селихова и нет. Хорошо, что хотя бы Саша уже отвоевал себе место в составе (смеется). Стараюсь следить за всеми ребятами, но больше общаюсь с тренерами — Радимовым, Бушмановым.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров