• Николай Прохоркин: Рад уходу Шипачева, для меня это шанс на место в ведущих тройках

    03.07.17 14:27

    Николай Прохоркин: Рад уходу Шипачева, для меня это шанс на место в ведущих тройках - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий СКА Николай Прохоркин после прохождения медосмотра даже не пытался быть скрытным в общении с журналистами. И недопуск игроков НХЛ на Олимпиаду, и отъезд в НХЛ Вадима Шипачева для Прохоркина благо, и 23-летний форвард этого не отрицает.

    ─ Жив здоров, все отлично. Отпуск провел хорошо. На море съездил, по Европе прокатились, потренировались, ─ отметил Прохоркин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    ─ После окончания сезона вы говорили, что следующая цель ─ чемпионат мира. Были готовы к тому, что не вызовут?
    ─ Понимал, что «регулярку» провел не очень хорошо. Мало играл, местами не важно. В плей-офф получилось выступить получше, но прекрасно понимал, что есть ребята, которые заслужили поездку больше.

    ─ Как оцениваете свои шансы попасть на предстоящую Олимпиаду?
    ─ Сейчас 100-процентные шансы сыграть на Играх. НХЛ своих игроков не отпустит, такая удача, может быть, раз в жизни бывает. Если говорить откровенно, то для нас это самый большой шанс выиграть Олимпиаду. Допустить хоккеистов НХЛ, и канадцев обыграть очень сложно. Но сейчас они своего решения уже не изменят, чего метаться.

    ─ Некоторые хоккеисты все равно говорят, что поедут на Игры. Вы не вспомнили время, когда грозились из ЦСКА перебраться в «Лос-Анджелес»?
    ─ Да, это по молодости (смеется). Меня к команде не подпускали, держали в пятом звене. Люди травмировались, а в центр ставили крайних нападающих. Меня даже не пробовали. Нужно было спровоцировать ситуацию, чтобы обратить на себя внимание. Здесь же у людей хорошие контракты, зачем им провоцировать. Думаю, не стоит бегать туда-сюда. Александр Овечкин выражал готовность ехать на Игры, но все останется на своих местах.

    ─ Второй ваш сезон в СКА, с тяжелыми сборами Олега Знарока вы уже знакомы. Есть страх, что скоро предстоит таскать баллоны?
    ─ Перед любыми сборами есть определенный страх (улыбается). Никто не любит умирать на тренировках. Однако от этого никуда не деться. Первые дня три-четыре потерпеть, а потом уже втягиваешься.

    ─ В этом году предсезонка пройдет в Петербурге в «Хоккейном городе». Удобнее, чем обычно?
    ─ Да, это просто супер! Не надо никуда ездить, летать. Ведь все эти самолеты, акклиматизация… Да и просто в городе поприятнее. Бывают такие моменты на сборах, когда голова начинает просто туманиться от тренировок. Можно просто развеяться, прокатиться, посмотреть, как люди двигаются. Становится проще.

    ─ СКА в это межсезонье обменялся центральными нападающими с североамериканскими лигами: Вадим Шипачев туда, Сергей Калинин обратно. Вас теперь стоит ждать в ведущих тройках?
    ─ Конечно, есть (улыбается). Можно сказать, что доволен появившемся в составе местом. При этом прекрасно понимаю, что потеряли ведущего игрока. У меня же теперь может быть больше игрового времени, в том числе в первых двух звеньях. Больше возможностей набирать очки. Для меня огромное подспорье, что такая возможность появилась.

    ─ Есть ощущение, что на вас будут смотреть как на лидера, игрока топ-6?
     Это, наверное, вопрос больше к фанатам или к тренерскому штабу. Мои-то ожидания  работать для попадания в топ-1 (смеется).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров