• Николай Воробьев: У игроков «Зенита» только в пятом матче года появилась легкость, значит, неправильно была проведена подготовка

Чемпион СССР-1984 — о матче «Зенит» — «Рубин»

13.03.16 22:42

Николай Воробьев: У игроков «Зенита» только в пятом матче года появилась легкость, значит, неправильно была проведена подготовка - фото

Матч «Зенит» — «Рубин» получился очень насыщенным. «Спорт День за Днем» выделил пять ключевых составляющих игры. Оценку выбранным нами событиям дал чемпион СССР-1984 в составе сине-бело-голубых, а впоследствии тренер «Зенита» Николай Воробьев.

1. Шатов и Смольников впервые после перерыва вышли в стартовом составе. Маурисио и Жирков окончательно выбили из состава Хави Гарсию и Кришито

Воробьев: Смольников и Шатов после травмы стали набирать форму, Виллаш-Боаш закономерно ставит их в состав. Маурисио вышел в том числе из-за травмы Хави Гарсии, в игре с «Рубином» только усугубившего свое состояние. В случае с Жирковым не стоит забывать про фактор лимита, тем более, Юрий очень хорошо провел ответную игру против «Бенфики» (1:2). Я бы не стал говорить, что это однозначно оптимальный состав. Просто один из вариантов. По итогам зимнего трансферного окна появилась конкуренция на многих позициях, поэтому можно видоизменять схему, появились новые варианты для Виллаш-Боаша.

2. «Зенит» забил быстрый гол

Воробьев: В первую очередь, не обижая «Рубин», хотел бы отметить, что класс игроков казанской команды ниже, чем у «Зенита». Что касается быстрого гола, то с первых секунд, когда Ломбертс сделал длинную передачу от своей штрафной, стало понятно, что «Зенит» сделал выбор в пользу атакующей игры, отказавшись от осторожного футбола. У самих игроков было желание действовать именно так. Футболисты побежали, у них появилась легкость, хорошее движение, больше стало скоростных рывков. Это позволяет предположить, что не лучшим образом был проведен подготовительный период.

3. Столкновение Оздоева и Лодыгина

Воробьев: Игровой момент, обидный для «Рубина». Выход один на один, 100-процентный момент. «Зенит» показал хорошую реализацию, а вот казанцы в первом тайме упустили два выхода один на один. Это тоже одна из причин именно такого исхода матча. А в эпизоде с Оздоевым Лодыгин повел себя как настоящий профессионал, как футболист, которому нравится играть. Думаю, что подавляющее большинство игроков повели бы себя так же. Есть чувство радости, удовлетворения, удовольствия от игры, и хочется эти ощущения продлить.

4. Вынужденная замена: Юсупов вместо Хави Гарсии

Воробьев: Именно на матче с «Рубином» это не сказалось. Независимо от этого момента «Зенит» контролировал игру. Хотя во втором тайме обе команды стали пренебрегать оборонительными действиями, плотность в обороне стала меньше. Казанцы давали достаточно свободы, и не покидало чувство, что, если надо, «Зенит» забьет еще. Если рассматривать травму Хави Гарсии в долгосрочной перспективе, то это для команды уже не так страшно, учитывая появление Маурисио. Мы и так знали, что это хороший, стабильный игрок с достаточно высоким уровнем надежности. В то же время, он удивил тем, насколько быстро прошел адаптационный период. Любому игроку нужно определенное время, чтобы приспособиться к игре новой команды. У Маурисио это получилось очень быстро, сейчас он выглядит очень уверенно. Думаю, что эту уверенность он передал своим партнерам.

5. Дзюба, Халк и Данни на троих набрали 4+3 по системе «гол+пас»

Воробьев: Безусловно, лучший матч «Зенита» в атаке в этом году. Тут даже говорить не о чем. Повторюсь, команда побежала — это во-первых. Во-вторых, о чем тоже уже говорил, с первых секунд «Зенит» начал атаковать. Однако я бы не стал делать глобальные выводы после этой победы. Да, «Зенит» начал играть открыто, в более атакующий футбол, чем раньше. У команды есть такие мастера, как Дзюба, Халк, Данни, Шатов, — это мечта любой российской команды. Естественно с таким подбором игроков группы атаки можно решать высокие задачи. В игре с «Рубином» в этом плане был сделан очень большой скачок вперед. Если «Зенит» продолжит играть так же, то будет набирать очки. Однако не стоит забывать, что петербуржцы дважды пропустили, дважды позволили сопернику выйти один на один, несколько раз соперник попадал в штангу. Это говорит о том, что проблемы в обороне есть, в первую очередь — в центральной зоне. Грубые ошибки Ломбертса и Нету выводили Ткачука и Оздоева прямо на ворота. Продолжать играть в той же манере — значит, обязательно пропускать голы.