• Николай Ловелиус: Ждем боя Бивола на «СКА Арене»

    Старейшина отечественного судейского корпуса рассказал яркие истории об Олимпиаде-1980 и Играх доброй воли-1994

    28.05.22 18:28

    Николай Ловелиус: Ждем боя Бивола на «СКА Арене» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В мае 2023 года  будет введена в строй «СКА Арена», которая станет крупнейшим ледовым дворцом в мире. Ее вместимость составит 21,5 тыс человек на хоккейных матчах, 23 тыс человек – на концертах.  Наисовременнейший спортивный комплекс будет принимать соревнования и по различным видам единоборств.     

    Старейшина отечественного судейского корпуса Николай Ловелиус, чей стаж судейства соревнований по боксу составляет уже более 70 лет, вспомнил в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» приключившиеся на турнирах в ледовых дворцах невероятные, но совершенно правдивые истории, очевидцем и участником которых он был, и порассуждал о будущих вечерах бокса на «СКА Арене».    

    – Как складывался ваш путь на олимпийский ринг?
    – После судейства чемпионатов и первенств Ленинграда, добровольных спортивных обществ и организаций в СССР, международных турниров, проводимых в нашей стране, стало возможным принять участие в конкурсе «Олимпийский арбитр». Он предшествовал отбору судей для Олимпийских игр в Москве, я конкурс выиграл. Окончательный отбор европейских судей был проведен в Польше в 1980 году. Туда пригласили сорок человек, из которых предстояло выбрать десять. От СССР были делегированы Владимир Гордиенко, Дан Позняк и я. После непродолжительного семинара исполком ЕАБА провел письменный экзамен по правилам соревнований и практическое судейство. От нашей страны в десятку вошли все трое.   

    – Что было дальше?
    – За месяц до начала Олимпиады всех судей собрали в Москве, где к тому времени уже тренировались структуры обеспечения соревнований. Мне было поручено с Виктором Богачевым (Москва) и Анатолием Гришуком (Минск) встречать прилетающих судей. Кроме того, я отвечал за переодевание судей с подгонкой судейской формы. В моем распоряжении был автобус, на котором я встречал судей в аэропорту, отвозил в гостиницу и к портным. Во время соревнований судьи жили в гостинице на Ленинском проспекте, доступ в которую был под строгим контролем. Соревнования проводились в спортивном комплексе «Олимпийский» на проспекте Мира с 20 июля по 2 августа. В соревнованиях приняли участие 217 боксеров из 51 страны.
    По итогам работы на Олимпиаде двое арбитров: венгр Гедо Дьёрдь, олимпийский чемпион 1972 года, (Венгрия) и я были названы лучшими судьями, не допустившими ни одной ошибки…
    – Здорово!
    – «Олимпийский» строился как универсальный спортивный комплекс, не как дворец для единоборств. Он чаще использовался как ледовый дворец, как площадка для соревнований фигуристов, конькобежцев, для турниров по хоккею с мячом, но участникам боксерского турнира там было очень комфортно, все было здорово. Один эпизод Олимпиады, впрочем, испортил для меня все впечатление от соревнований.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Что произошло?
    – Судьи поехали в сопровождении Дана Позняка и меня в Олимпийскую деревню купить сувениры, но в деревню нас не пустили. Олимпийский чемпион Дан Позняк вышел на связь с начальством охраны деревни, но это не решило проблему. 

    Прямо из деревни судей отвезли в гостиницу на обед, а потом на судейство. Настроение у зарубежных судей было испорчено, и теперь в равных боях победу отдавали, как правило, нашим соперникам, да и в выигранных боях нам победу присуждать не спешили. В день финалов лишь один советский боксер из семи (Шамиль Сабиров) одержал победу. Итог выступления на Олимпийских играх сборной СССР: одна золотая, шесть серебряных и одна бронзовая медали.

    – Как отнеслось к этому спортивное руководство?
    – Когда проходили разбирательства по итогам выступлений, главному тренеру сборной Алексею Киселеву крепко досталось. На совещании я встал и сказал несколько слов в его защиту, подробно рассказав, что произошло. К моему голосу уже прислушивались, я был назван лучшим судьей соревнований, но к сожалению, в той ситуации едва ли чья-то поддержка могла бы помочь Киселеву, и он покинул пост главного тренера сборной.

    Тогда никому в голову не пришло, что оскорбительно относиться к судьям недопустимо на любом уровне организационных структур…

    – Можете вспомнить самый сложный турнир в вашей практике?
    – Чемпионат России по боксу 1994 года проводился в Санкт-Петербурге перед Играми доброй воли. Я выполнял обязанности председателя судейской коллегии Петербурга. Работал на чемпионате России, который проходил во Дворце спорта «Юбилейный», в качестве заместителя главного судьи Валерия Фролова. После этого я возглавил подготовку к проведению боксерских соревнований на Играх доброй воли и был на них главным судьей, а Фролов стал моим заместителем. 

    В Ленинград прилетал из США инспектор от организатора Игр доброй воли Тэда Тернера (слева – на фото). С инспектором мы провели проверку всех мест проживания, питания, тренировок сборных команд. К этим масштабным соревнованиям Федерация бокса Санкт-Петербурга отнеслась с особой тщательностью и вместе с тем мы столкнулись с непредвиденной проблемой на месте проведения соревнований в «Юбилейном». 

    w_00417018.jpg

    – Что случилось?
    – Осмотр раздевалок, отремонтированных бригадой строителей из Финляндии, показал, что плитка, которой были покрыты полы, не успела закрепиться ко дню предварительного взвешивания участников. Я рекомендовал руководству «Юбилейного» купить ткань, чтобы завесить окна тренировочного зала для фигуристов, и все команды раздевались и взвешивались в этом зале, а президент АИБА Анвар Чаудри и вице-президент АИБА Эмиль Жечев вместе с членами Исполкома АИБА раздевались в душевых. На следующий день клей высох, а команды и руководство АИБА получили комфортные раздевалки.

    – Мне рассказывали, что вы спасли организаторов от страшного конфуза на открытии соревнований.
    – Оно должно было состояться в 12 часов с поднятием флагов стран участниц турнира. Мне стало известно, что в секретариате пропали два флага: России и США. До открытия оставалось немногим больше часа. Я срочно выехал в офис Игр доброй воли на Петроградскую сторону, где оказались нужные флаги на древках. По пути в «Юбилейный» водитель дал мне плоскогубцы, которыми я снимал флаги с древков, торчавших из окна машины. В нужное время эти флаги уже были среди других под сводами дворца. О пропавших флагах знали только директор дворца и начальник службы безопасности «Юбилейного» полковник Иван Федоров. Он оказался мудрым руководителем, и о случившемся никто кроме нас не узнал. 

    Его профессиональная культура также проявилась, когда на финальные бои автобусом приехали около двадцати тренеров из Финляндии, а времени на их аккредитацию уже не оставалось. Тогда Федоров выделил сотрудников для их охраны и поручил разместить их на зрительской трибуне, а после окончания соревнований их сопроводили до автобуса. За все время моей работы в качестве главного судьи это был самый трудный турнир. 

    – Давайте теперь поговорим о  «СКА Арене». При каких условиях вечер бокса мог бы там быть успешным?
    – Прежде всего должны быть имена, на которые пойдет публика. И это должны быть местные спортсмены. В девяностые и начале двухтысячных в Петербурге было много бойцов, на которых ходили зрители в дворец спорта «Юбилейный»: Дмитрий Кириллов, Роман Кармазин, Максим Нестеренко, Алексей Осокин, Николай Валуев. Были и не очень известные бойцы, у которых была, тем не менее, своя публика, которая ходила именно на них. 

    Помню, как в начале двухтысячных работал на вечере профессионального бокса в «Юбилейном». Боксировал один грузинский спортсмен, имени которого сейчас не вспомню – невеликий, но приличный боец. После завершения его боя зал опустел едва ли не на треть – его покинули представители грузинской диаспоры в Петербурге, которые пришли поболеть за своего боксера.

    SA_2.jpg

    – Как вы думаете, Дмитрий Бивол мог бы собрать 20 тысяч зрителей на «СКА Арене»?
    – Безусловно. Сегодня это главная российская звезда в российском профессиональном боксе. Если будет организован вечер бокса на «СКА Арена», где его титульный бой будет главным, мероприятие будет обречено на успех. Хорошо бы, конечно, чтобы и в остальных боях вечера были достойные бойцы, но с этим, думаю, проблем быть не должно. 

    Дмитрий Бивол своих главных успехов на любительском ринге добился, представляя Санкт-Петербург, его здесь очень любят, но при этом ни разу как профессионал в нашем городе он не боксировал. Хорошо бы восполнить этот пробел.

    Уверен, что «СКА Арена» будет принимать боксерские соревнования самого высокого ранга, как в свое время «Олимпийский» и «Юбилейный», и очень хотелось бы, чтобы курьезов и неприятных сюрпризов, подобных тем, о которых я рассказал, было поменьше, а уровень организации соревнований соответствовал высочайшему техническому уровню нового ледового дворца. Уверен, так и будет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров