• Николай Пучков-младший: «Дедушке было привычнее играть в шапочке с открытым лицом»

    29.08.14 01:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Внук знаменитого вратаря и наставника СКА Николай Пучков-младший выступил перед болельщиками перед началом матча вместе с ветеранами команды. Как всех, его встретили бешеной овацией. Фанаты явно соскучились по большому хоккею! Пути Господни неисповедимы. Мне казалось, увижу внука легендарного тренера впервые в жизни. Но оказалось, что мы учились вместе на одном потоке — в Университете им. Лесгафта. Разумеется, мы сразу признали друг друга.

    — Мы с вами знаем друг друга давно, когда увидел вас, вспомнил студенческие годы — мы вместе ходили на лекции. Замечательные были годы. Давно не виделись, — признался Николай.

    — Каким вы запомнили своего дедушку?
    — В первую очередь трудолюбивым человеком. Который очень любил свою работу и семью. Но если говорить честно, всю жизнь он посвятил хоккею. Не зря на надгробии его могилы надпись: «Хоккей — любовь и вся моя жизнь».

    — Говорят, он был довольно жестким человеком.
    — Возможно, в чем-то жестким и требовательным, но всегда, поверьте, справедливым. Главное, не быть грубым, а жестким быть где-то необходимо.

    — Есть у вас дома «музей», посвященный дедушке?
    — Музей существует — в серванте: призы, подарки, шайбы, кубки… Мы с братом Борисом все это храним. Есть и маска со специальным прозрачным держателем для подбородка. Бабушка рассказывает, дед его пару раз надел, а потом забросил. Ему привычнее было играть в шапочке с открытым лицом.

    — Почему вы с братом не стали хоккеистами?
    — Мы — хоккеисты в душе. Хоккей у нас в сердце. И сейчас мы играем в любительской лиге — в команде «Динамит». Кстати, привет всем нашим ребятам. И капитану Сергею Уланову. А вообще, когда учились в Питере, во втором классе играли в СКА. Но немного незадалось, и уехали в Подмосковье, к родителям. Учились в Сергиевом Посаде, центре православной Руси.

    — Говорят, на самом деле и дед, и вы болели за ЦСКА?
    — Если честно, так оно и есть. Наше сердце с братом в ЦСКА и, конечно, в СКА, разумеется!!!

    — У Николая Георгиевича были три дочери. Внуки были его надеждой хоккейной…
    — Не думаю, что мы разочаровали его, не став хоккеистами. Он просто был рад внукам. Он видел, что мы любим игру. Ну не получилось. Бывает.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров