• Николсон снова разочаровал Абаскаля. Ему пора покинуть «Спартак»

    Нападающий «Спартака» Шамар Николсон продлил серию без голов до 12 матчей

    28.05.23 20:09

    Николсон снова разочаровал Абаскаля. Ему пора покинуть «Спартак» - фото

    Фото: скриншот телеканала «Матч Премьер»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» не смог обыграть «Пари НН» (0:0) и практически лишился возможности выйти на второе место РПЛ. При этом красно-белые насоздавали приличное количество моментов. Opta насчитала у команды Гильермо Абаскаля 25 ударов по воротам, 4 явных голевых момента и 1,6 xG. В очередной раз в этом сезоне убойную возможность упустил нападающий «Спартака» Шамар Николсон.

    26-летний форвард сборной Ямайки так и не смог заслужить любовь болельщиков. Его запомнили только благодаря ужасной реализации. Практически после каждой игры ему больно прилетает в комментариях социальных сетей. В матче с «Пари НН» это было особенно актуально, ведь игру пропускал из-за дисквалификации Александр Соболев. Ну и Шамар почему-то пытался забить грудью вместо того, чтобы четко сыграть головой.

    Причем показатели Николсона заметно упали только в «Спартаке». В предыдущих клубах у него была высокая результативность. В словенском «Домжале» он выдавал 0,36 голов в среднем за матч, в бельгийском «Шарлеруа» – 0,37, зато в «Спартаке» – 0,28.

    Спад начался в этом сезоне. У Паоло Ваноли он не пропустил ни одной игры, забил 5 голов в 12 матчах. После назначения Абаскаля стал играть заметно меньше. По осени он забил в ворота «Пари НН» (2:1), сделал дубль в ворота «Химок» (5:0), благодаря чему выходил чаще, но весной не отметился ни одним результативным действием. При этом у него постоянно появляются шансы – Opta показывает, что нападающий «Спартака» не реализовал 11 явных голевых моментов. У Федора Чалова – 12, но при 17 забитых мячах, поэтому у Шамара худшее в РПЛ сочетание голов к моментам.

    Очевидно, Николсон разочаровал Абаскаля, который в итоге сделал ставку на Бальде Кейта. Но интересно разобраться в причинах такого спада футболиста. Чисто по игре бросается в глаза, что у Шамара слабая координация. Это явно мешает реализовывать моменты. Однако в Бельгии, где уровень футбола ничуть не ниже, чем в РПЛ, он блестяще разбирался в штрафной соперника, закладывая ну как угодно.

    Шамар Николсон

    Скорее всего, проблемы кроются в психологии. Похоже, Николсон быстро снижает требования к себе, когда не чувствует себя частью основного состава. Всю разминку перед матчем с «Зенитом» в Петербурге он провел в капюшоне – пусть даже его оставили на скамейке, это не повод для такого отношения к игре. Парадоксально, что никто из игроков «Спартака» не поставил футболиста на место. Неужели даже капитан Георгий Джикия не подумал сделать внушение партнеру по команде?

    В какой-то момент адаптация Николсона в «Спартаке» пошла не по плану. Что-то менять уже не представляется возможным. Так что в летнее трансферное окно Шамар явно покинет «Спартак», когда как красно-белым придется подыскать другого нападающего или все-таки сделать ставку на Кейта.

    Фото: ФК «Спартак»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров