• Ночная смена

    11.03.08 16:04

    Ночная смена - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    История вершится ночью! Как минимум история авто— и мотогонок. И двухколесный «королевский» класс Moto GP оказался более продвинутым в этом отношении, чем «Формула-1». Пока босс Ф-1 Берни Экклстоун только предвкушает осенний ночной Гран-при Сингапура-2008, руководство Moto GP уже благополучно провело первую в истории гонку при стопроцентном искусственном освещении. Именно с революционного Гран-при Катара стартовал в ночь с воскресенья на понедельник сезон Moto GP.

    Конечно же, такие вопросы с кондачка не решаются, особенно когда речь идет о таком небезопасном виде спорта. как мотогонки. Мгновенное замешательство, вызванное пло­хой видимостью или, напротив, ослепляющим светом прожекторов, может стоить очень дорого. Неудивительно, что систему освещения в Катаре тестировали очень тщательно, установили 70 гигантских вышек, привычных для футбольных стадионов. Как гордо объявили организаторы, на подпитку нескольких тысяч ламп тратится 5,4 мегаватт — в условиях повышения цен на электроэнергию затраты, мягко говоря, не малые. Но катарские шейхи — люди обеспеченные и ради того, чтобы войти в историю и привить своим согражданам любовь к мотоспорту, готовы раскошелиться.

    Правда, мотогонщики отнеслись к идее ночных гонок без особого оптимизма. Конечно, как люди экстремальные, они приветствуют все новое, необычное, но и о своих нуждах не забывают. Уже после предварительных ночных тестов пятикратный чемпион мира Доктор Валентино России жаловался на ночной холод в Катаре, вице-чемпион планеты — 2007 Дани Педроса пугался огромного количества теней и жаловался на утомляемость глаз. А звездный новичок, чемпион серии «Супербайк» британец Джеми Тозеланд в ироничной манере обратил внимание, что гонки ночью очень непривычны для него:

    «Такое впечатление, что я перешел на работу в ночную смену. Мой организм явно хотел отключиться и завалиться спать».

    Действующий чемпион Moto GP австралиец Кейси Стоунер ни на что не жаловался. С присущей ему педанчностью Кейси просто констатировал, что гонки при дневном освещении и искусственном абсолютно разные вещи — во время ночного Гран-при надо меньше обращать внимание на увиденное и больше опираться на инстинкты. Кроме того, Стоунер сравнил гонки при искусственном освещении с видеоигрой вроде Need for Speed. И действительно, глянцевая телекартинка на протяжении Гран-при Катара создавала ощущение «нереальности» происходящего, хотя и выглядело все довольно забавно, особенно когда мотоциклы высекали при соприкосновении с асфальтом снопы искр. Впрочем, профессионалы ко всему привыкают — из 18 участников первого этапа Moto GP только один не добрался до финиша. Первые четыре места заняли совсем молодые пилоты во главе с Кейси Стоунером на «Дукати» и прошлогодним чемпионом класса 250 испанцем Хорхе Лоренцо, новым напарником России по заводской «Ямахе». Сам Доктор финишировал только пятым. Видимо, когда тебе под 30, навыки игры на компьютере теряются…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров