• Норвежцы — как наши девушки

    Пхенчхан-2018: как Норвегия вышла на Россию

    20.02.18 21:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ну вот, допинговая «бодяга» добралась и до хоккея. Причем, наверняка, многие скажут, что во всем опять виноваты «русские».

    Астма Йеглича ударит по Назарову

    Во вторник стало известно, что форвард словенской сборной Жига Йеглич сдал положительный допинг-тест и пропустит оставшуюся часть Олимпийских игр.

    CAS во вторник открыл дело в отношении 29-летнего форварда «Нефтехимика» Жиги Йеглича, допинг-тест которого дал положительный тест на фенотерол. Решение по делу Йеглича, который должен покинуть олимпийскую деревню, будет вынесено уже после завершения Олимпиады.

    Вообще-то фенотерел применяют для лечения бронхиальной астмы, бронхитов и других бронхолегочных заболеваний. То есть данный препарат можно спокойно купить в аптеке.

    Но, с другой стороны, его относят к анаболикам, ведь он используется спортсменами для прироста мышечной массы и увеличения мышечной силы. И поэтому находится под запретом.

    И сейчас остается актуальным вопрос, где Йеглич применял этот препарат. Начинал сезон словенец в «Торпедо», в декабре перешел в «Нефтехимик».

    В нижнекамском клубе поспешили заявить, что ничего о применении хоккеистом допинга не знают, хотя и будут бороться за честное имя своего хоккеиста. И, вообще-то, Жига был последние три недели в сборной, и с нас взятки гладки.

    Сам же Йеглич поспешил сообщить, что лекарство от астмы принял в 2017 году и забыл сообщить о нем как о терапевтическом исключении. То есть далеко не во время подготовки к Играм.

    И доказать, что «Нефтехимик» не при чем тоже будет непросто. В любом случае, на главном тренере нижнекамцев Андрее Назарове теперь будет клеймо, что он не только жестоко обращается со своими подопечными, но и принуждает их к применению запрещенных веществ. Такая, видимо, у Грязного Наззи карма — все время попадать в неприятные истории.

    Торесен/Россия: 1 к 15

    Впрочем, и без своего лидера нападения — Йеглича — которому теперь грозит дисквалификация на два года, Словения оказалась вполне боеспособна на старте плей-офф.

    С Норвегией, в матче 1/8 финала, забив уже в начале первого периода, южане долгое время крепко держали в своих руках нити игры.

    Патрику Торесену с компанией удалось, правда, с помощью «лаки-гола» довести дело до овертайма.

    Но словенские хоккеисты начали его с численного большинства, и должны были все решать в эти две минуты. Однако пробить поймавшего кураж Ларса Хаугена не получилось, а вскоре удача вновь повернулась лицом к норвежцам. Еще один безобидный выпад скандинавов — и «Рыси» угодили в капкан.

     

    Кстати, тренерский штаб российской сборной, посмотрев только один период этого матча, отправился в олимпийскую деревню. То ли в полной уверенности, что победят балканцы, то ли считая, что оба соперника не представляют серьезной опасности для нашей команды.

    Меж тем, выйдя в четвертьфинал Олимпиады, «белые медведи» уже повторили свой лучший результат — восьмое место, который был установлен еще в далеком Саппоро-1972.

    Могут ли они рассчитывать на большее? Если только в теории.

    Сборные Норвегии и России сейчас — две совсем разные планеты. Если даже поставить в ворота «норгов» двух одинаковых Хаугенов вместо одного, шансы нашего противника на победу в четвертьфинале не превысят одного процента.

    Или, можно, предположить другую пропорцию: 15 к 1. Именно, такое соотношение хоккеистов в СКА в двух соперниках по четвертьфиналу.

    Один Патрик Торесен против всех-всех-всех звезд питерского клуба. И на что тут может рассчитывать старина Тор? Даже вместе с младшим братом и отцом, который тренирует северян.

    Наверное, все-таки правильнее сравнивать «медведей» с нашими девушками — хоккеистками сборной России.

    Обе команды потерпели по четыре поражения в пяти матчах на этих Играх. Однако продолжают бороться за медали. Вот такие нелепые гримасы корчат нынче олимпийские турниры!

    Норвежцы умудрились проиграть в квалификационном турнире все три матча с общим соотношением шайб 2-11 (0:4 — шведам, 1:5 — финнам и 1:2 в серии буллитов немцам). Хуже выступили в «квалификации» только хозяева Олимпиады — корейцы. Но с них — какой спрос?

    Тем не менее, Рене Фазель сделал все возможное, чтобы олимпийских турнирах успеха добивались не только сильные сборные, но и удачливые. Хоккей все больше превращается в лотерею. Правда, норвежцы все свои счастливые билетики уже вытащили, и в матче со сборной России их ждет жесткой контролер, который жестоко покарает безбилетников, и так далеко заехавших. Если, конечно, не произойдет очередного «чуда на льду». Но чудеса нельзя ставить на конвейер!

    В чем сила, Америка? В студентах

    А в полуфинале команду Знарока, вполне вероятно, будут ждать оригинальные авторы «этого произведения».

    Во вторник, по крайней мере, американцы, сделали очередной шаг для того, чтобы приблизиться к матчу-реваншу с Россией, одолев второй раз подряд на Играх словаков.

    И если на «предвариловке» борьба двух команд была серьезной, то на этот раз «Рыцари» продержались только до первого перерыва.

    Подвела славян дисциплина. После первого пропущенного гола, у обидчиков сборной России сдали нервы. Сразу два словака оказались на скамейке штрафников, причем Чайковски заработал 25 минут, решив проверить на прочность голову голкипера звездно-полосатых Райана Заполски.

    Наказание последовало незамедлительно. А третий пропущенный гол напомнил «Рыцарям», что можно уже начинать и переговоры о досрочной капитуляции.

    Кстати, у американцев опять солировали студенты. Тремя результативными передачами отметился Трой Терри. А всего с учетом трех матчей группового турнира в восьми голах из девяти поучаствовали игроки студенческой лиги NCAA. Нападающий университета Гарвард Райан Донато набрал 5 (4+1) очков, Терри, который учится в «универе» Денвера, имеет 4 (0+4) балла, а форвард бостонского университета Джордан Гринвей забил один гол. Так что в американском исполнении знания — это большая сила.

    Это отметил и наставник сборной США Тони Гранато.

    — Понимаю, что своим выходом в четвертьфинал мы во многом обязаны нашим студентам — Донато, Терри, Гринвею, — подчеркнул Гранато. — Но что здесь такого? Мы рассчитывали, что они помогут нам. Более того, по плану нашего бывшего генерального менеджера Джимми Джохансена (умер в начале января. — «Спорт День за Днем») мы могли взять больше игроков из студенческой лиги… И видите, все сработало. Мы объединили Донато и Терри в одну тройку, потому что они давно знают друг друга. Оставалось подобрать им опытного центрфорварда, и мы решили, что лучшим выбором станет Марк Аркобелло.

    Вот только, прежде, чем задумываться о сборной России, молодым янки надо сдать сложный экзамен чехам.

    Каннын

    Результаты. 1/8 финала

    Словения — Норвегия — 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

    • Голы: 1:0 Урбас-2 (Муршак, бол., 06:38); 1:1 Кристиансен-1 (Роймарк, Бастиансен, 43:06); 1:2 Бонсаксен-1 (Россели-Ольсен, Торесен, 63:06)
    • Вратари: Крошель — Хауген
    • Штраф: 4 (0+2+2+0) — 12 (4+2+6+0)

    20 февраля. Каннын. «Каннын-Центр». 6312 зрителей

    США — Словакия — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

    • Голы: 1:0 Донато-3 (Гилрой, Терри, 21:36); 2:0 Висниевски-1 (Терри, бол., 22:20); 3:0 Аркобелло-1 (Терри, 33:30); 3:1 Черешняк-2 (Граняк, Надь, бол., 36:54); 4:1 Ро-1 (Литтл, О`Нил, 49:52); 5:1 Донато-4 (Висниевски, бол., 56:46)
    • Вратари: Заполски — Лацо
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 33 (2+27+4)

    20 февраля. Каннын. «Каннын-Центр». 6391 зритель

    Финляндия — Корея — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

    • Голы: 1:0 Контиола-1 (Толванен, Кемппайнен, бол., 04:42); 2:0 Контиола-2 (Леписто, Толванен, бол., 23:44); 3:0 Хейсканен-1 (Толванен, 26:23); 3:1 Радунске-1 (Реган, Ким, 30:06); 3:2 Ан-1 (Шин, 32:09); 4:2 Хиетанен-1 (Осала, Савинайнен, бол., 47:20); 5:2 Маннинен-2 (Хиетанен, Коскиранта, п.в., 59:53)
    • Вратари: Коскинен — Далтон (57:42, 59:53-60:00)
    • Штраф: 2 (0+2+0) — 8 (4+2+2)

    20 февраля. Каннын. «Каннын-Центр». 5409 зрителей

    Швейцария — Германия — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

    • Голы: 0:1 Продерль-1 (Хордлер, Хагер, бол., 01:19); 1:1 Мозер-2 (Амбюль, Сутер, 23:40); 1:2 Зайденберг-1 (Кахун, Мауэр, 60:26)
    • Вратари: Хиллер — Аус Ден Биркен
    • Штраф: 29 (25+2+2+0) — 12 (8+0+4+0)

    20 февраля. Квандон. «Квандон-Центр». 2878 зрителей

    1/4 финала (среда, 21 февраля)

    Чехия — США (06.10)

    Россия — Норвегия (10.40)

    Канада — Финляндия (15.10)

    Швеция — Германия (15.10)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров