• Норвежский песок и русская кровь

    16.10.07 16:02

    Норвежский песок и русская кровь - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ни одного по-настоящему непредсказуемого результата в отборочном цикле Евро-2008 минувшая суббота не принесла. Те же мини-неожиданности, которые имели место, не сильно изменили положения дел в группах.

    Голландцы, проиграв в Бухаресте, увезли с собой лишь негодование за свой не слишком яркий футбол (при Марко ван Бастене в иной оранжевые практически и не играют) и обиду на рефери Вассараса, который, по их версии, должен был отменить победный гол Гойяна. Футболист «Стяуа» в момент подачи штрафного находился ближе всех к воротам, вот только на пути мяча встала голова Кодри, стоявшего совсем в другой точке. Общую ситуацию победа румын не изменила: подопечные Виктора Пицуркэ лишь подтвердили свои претензии на участие в Евро, чему на раскисшем от ливня газоне радовались, как дети, а голландцам осталось выполнить ряд формальностей. В частности, победить завтра дома словенцев.

    Ближе к окончанию отборочного цикла подняла голову и сборная Молдавии под руководством Игоря Добровольского. Туркам, видимо, вскружила голову легкая победа «Бешикташа» над «Шерифом» в квалификационном раунде Лиги чемпионов (3:0), и лишь пропустив первыми, они заиграли в полную силу. Интересно, что сразу после того, как Виорел Фрунзе открыл счет, получил травму именно вратарь «Бешикташа» Хакан Арикан, который был заменен на хорошо знакомого московским армейцам Волкана Демиреля из «Фенербахче».

    Турки, сумев увезти из Кишинева лишь ничью, порядком навредили себе. Главный матч с норвежцами, которые все равно отстают от них на одно очко, «янычары» сыграют в Осло, где, как известно, в ноябре могут обильно посыпать поле песком, залить водой или закатать катком. Завтра же команде Фатиха Терима придется держать дома ответ перед Грецией, которая обязана смыть позор поражения на своем поле со счетом 1:4, когда опытный вратарь Антониос Никополидис провел едва ли не худший матч в своей карьере. Параллельно турки будут молиться на боснийцев, которые принимают скандинавов.

    В России наверняка немало тех, кто желает выхода на чемпионат Европы сборной Финляндии, ведь за нее выступают люди с русской кровью — братья Алексей и Роман Еременко. Оба вышли на поле в субботнем матче с бельгийцами в стартовом составе. Увы, если еще лет 10 назад ничья в Брюсселе обрадовала бы финнов, то теперь ее можно расценивать как неудачу. Победа оставляла команде Суоми шансы на поездку летом в Альпы, но финнам придется заканчивать отборочный цикл в Лиссабоне, где на победу не вправе рассчитывать и более сильные соперники. Португальцы же, видимо, будут вести борьбу до последних туров и слабины не дадут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров