• Ностальгия оставляет пробелы в памяти

    07.03.13 16:04

    Ностальгия оставляет пробелы в памяти - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Газзаев обещает, что представитель объединенного чемпионата выиграет Лигу чемпионов. Соглашаться или не соглашаться с уважаемым специалистом — право каждого. Но существуют ли хотя бы какие-то предпосылки к изменению нынешней ситуации? Пока факты неутешительные: клубы с постсоветсткого пространства могут добиваться лишь локальных успехов в главном клубном турнире Старого света.

    Вспомним текущий сезон. Четыре российско-украинских представителя вышли на старт группового турнира. Сегодня, когда самое вкусное лигочемпионское блюдо только вынимается из печи, ни один из них не дожил до этого банкета. А главное — не было никаких предпосылок дожить! «Спартак» в своей группе выполнял «эффект присутствия», киевское «Динамо» — не ровня ПСЖ и «Порту», что с Юрием Семиным, что с Олегом Блохиным, «Зенит» не сумел пробиться в плей-офф далеко не из самой статусной группы. Остается «Шахтер». Осенью команда-звезда из Донецка смотрелась неплохо, не более того. Меня, признаться, умиляли эксперты на телеканале босса «горняков» Рината Ахметова, уверенные в том, что чемпионам Украины по силам выиграть Лигу, ну или добраться до финала! С какого, извиняюсь, перепугу?!

    «Боруссия», как и год назад «Бенфика» в случае с «Зенитом», цинично поставила на место «объединенный чемпионат». Не бывает чудес в футболе. Если четыре решающих мяча в ЛЧ «Шахтер» пропускает после угловых, если прима-форвард оранжево-черных может забивать только, грубо нарушая правила «фэйр-плей», если вратарь обязательно «привезет» свой мяч… Значит, первый раунд плей-офф, максимум — четвертьфинал, для нашего пространства — потолок!

    Зато в советское время «дрожали ляхи и тевтоны, завидев наши эскадроны», как пели закадычные друзья Левчик и Вовчик. Но кто сказал, что дрожали? Пожалуйста, вновь факты: за 26 лет выступления в еврокубках советские физкультурники трижды добирались до полуфинала Кубка чемпионов, путь к которому был настолько короче, что нынешние миллионеры даже могли бы позавидовать. Восемь матчей, и ты уже в финале! Но ни киевлянам (дважды), ни «Спартаку» подвиг совершить не удалось. Ностальгия — правильное чувство, на мой взгляд. Но иногда оно (чувство) оставляет большие пробелы в памяти.

    Сегодня на алтарь мифической победы в Лиге чемпионов бросается миллиард евро! Не слишком ли большая плата? Может быть, к победе в Лиге чемпионов стоит идти эволюционным путем, а Лигу Европы наше пространство выигрывало и, надеюсь, еще выиграет без всяких искусственных объединений…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров