• Ноунейм от Галицкого

    Почему владелец «Краснодара» пошел на невиданный для российского футбола риск

    17.04.18 15:26

    Ноунейм от Галицкого - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если говорить прямо, то новый главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев ─ самый настоящий ноунейм в российском футболе. Никогда не играл даже на уровне КФК ─ ограничился занятиями в одной из краснодарских футбольных школ. Ни разу не тренировал взрослые команды ─ максимум дублеров. И тут же, в 34 года доверить ему топ-клуб? Серьезно?

    Трудно припомнить в нашем чемпионате более неожиданное тренерское назначение. Но чем дальше вникаешь в детали происходящего в «Краснодаре», тем лучше понимаешь Сергея Галицкого. А разговор с людьми из лагеря «быков» вообще заставляет с особым интересом ждать их ближайших матчей.

    Хотя, признаюсь, работа Мусаева «зацепила» еще прошлым летом. Когда в Краснодаре на прекрасном стадионе Академии, где для зрителей работает система охлаждения воздуха, наблюдал за встречей дублеров «горожан» и «Динамо». Резервисты бело-голубых вообще-то со всеми привыкли играть с позиции силы, тем удивительнее было видеть, как южане и командно, и индивидуально переигрывают москвичей.

    Потом, вы наверняка помните, при 33 тысячах зрителей «бычки» в своей «детской» Лиге чемпионов упорно бодались с «Реалом», уступив лишь в серии пенальти. Затем 17 тысяч пришло на матч основы с «молодежкой», где 90 минут тоже закончились вничью. Уже спустя девять дней Мусаев сменил Игоря Шалимова.

    Клубная пресс-служба задала новому тренеру вопрос, как бы тот отреагировал, предскажи ему кто-то подобное развитие событий после матча с основой. Ответ выдал в Мусаеве уверенного в себе человека. «Сказал бы, что готов», ─ улыбнулся Мурад Олегович.

    Главное сомнение в Мусаеве ─ как его воспримет весьма непростой коллектив. С весьма ершистыми ребятами, вроде Мамаева или Смолова. В одном из интервью Шалимова красной нитью прошла мысль, что ему постоянно приходилось настраивать подопечных на работу в полную силу, пробуждать спортивную злость.

    В Краснодаре меня заверили, что у Мусаева даже без игроцкого прошлого с этими факторами проблем возникнуть не должно. Во-первых, футболисты видели, как играет и тренируется «молодежка», что заставило их уважать работу Мусаева. Показателен в этом плане жест Шатова, указавшего на тренера после забитого «Зениту» гола. Во-вторых, ни для кого в команде не секрет, что летом многие вчерашние дублеры приобретут новый статус. И станут всерьез претендовать на место не только на скамейке запасных, но и на поле. Так что демонстрация неуважения по отношению к новому тренеру может выйти себе дороже.

     

    Уже известно, что уходит Гранквист, заканчиваются контракты и нет разговоров о продлении с Жоаозинью и Лаборде, но и остальные не могут чувствовать себя в полной защищенности. Разве только с точки зрения зарплаты. Довелось даже услышать, что будь сейчас здоров Игнатьев, неизвестно, сколько игрового времени нынешней весной получал бы сам Смолов.

    Это, пожалуй, все же крамола (хотя в первой части сезона у 18-летнего Игнатьева была интересная статистика ─ 6 матчей, 3 гола), но вера в подрастающую молодежь у «быков» безграничная. Если вся футбольная Россия лишь недоверчиво усмехается при словах Галицкого об одиннадцати воспитанниках в основе, то в Краснодаре уверены, что это произойдет если не в следующем, то через один, максимум два сезона. И называют фамилии тех, кто уже сейчас готов к премьер-лиге: голкипер Сафонов (успел дебютировать в РФПЛ), защитники Бородин, Мартынов, Ивашин, Бочко, полузащитники Уткин, Черников, Голубев, нападающие Сулейманов и Игнатьев. Все они 1999 и 2000 года рождения, и Мусаев их знает, как облупленных. Плюс вернутся из аренды в «Тосно» и «Крылья» Жигулев и Ланин.

    Если «Краснодар» попадет в тройку в РФПЛ и Лигу чемпионов, то состав могут усилить опытными мастерами, и омоложение выйдет более плавным. А вот под Лигу Европы вполне реален вариант со ставкой на молодежь. И дело не в продаже Галицким акций «Магнита» ─ этот факт, по большому счету, не имеет никакого отношения к развитию футбольного клуба. Просто владелец клуба именно так видит будущее «Краснодара».

    Первые два матча при Мусаеве «быки» выиграли – в гостях одолели «Зенит», дома без Каборе, Шатова и Мамаева катком прошлись по крепкому «Арсеналу». В следующем туре нас ждет встреча ЦСКА ─ «Краснодар». Интересно, даже вне контекста драмы со Смоловым.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров