• Новая формула выгодна судьям

    Тайм-аут с Евгением Кисуриным

    06.08.09 23:19

    Новая формула выгодна судьям - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Клубы российской суперлиги еще не приступили к подготовке к сезону, а чиновники национальной федерации уже приготовили им сюрприз в виде 2,5-кругового предварительного этапа чемпионата России и расширенного формата плей-офф. Пока ЦСКА пытается удержать игроков, а «Химки» — уровень прошлогоднего бюджета, петербургский «Спартак» нашел нового главного тренера в лице Александра Трифуновича. Наконец, обеспокоенные положением дел в сборной России работники РФБ всерьез нацелились на то, чтобы натурализовать еще одного американца — разыгрывающего Дарона Перкинса. Все летние события на российском баскетбольном небосклоне в специальной рубрике «Спорта» анализирует двукратный серебряный призер чемпионатов мира Евгений Кисурин.

    — Если ЦСКА сократил бюджет, а «Химки» оставили его на прежнем уровне, означает ли это, что у армейцев появился реальный конкурент в борьбе за золото?
    — Думаю, что для химчан наступающий сезон — определяющий. Действительно, у них хороший шанс потрепать армейцам нервы, учитывая новые приобретения. Однако ЦСКА удалось удержать многих ведущих игроков. К тому же еще неизвестно, каким у подмосковной команды окажется финансовое положение, скажем, через полгода. А вдруг деньги закончатся в самый неподходящий момент? В любом случае, учитывая проблемы конкурентов — например, московское «Динамо» сократило бюджет в семь раз — именно «Химки» должны соперничать с ЦСКА в финале. И борьба, соответственно, должна получиться более интересной, чем в последние годы.

    — Не слишком ли мало матчей на предвари тельном этапе проведут команды суперлиги?
    — Разработанную систему розыгрыша иначе как бредовой назвать не могу. Ну почему, скажите мне, нельзя было сыграть в полноценные три круга или, что еще лучше, в четыре? Исследования ученых показывают, что игроку для повышения своего мастерства за сезон надо проводить не менее 1200 минут игрового времени. С нашей системой это невозможно. Конечно, можно возражать и говорить о предстоящем участии команд в еврокубках. Но позвольте, а как же испанские и греческие команды умудряются играть кучу игр в чемпионате и успешно выступать в евротурнирах? Нынешняя формула выгодна разве что судьям и тем чиновникам, которые против привлечения в чемпионат молодых рефери. При данных реалиях можно составить календарь таким образом, чтобы обслуживать встречи ограниченным кругом арбитров.

    — В связи с сокращением количества участников ЧР каким станет его уровень?
    — Он понизится, и значительно. Все-таки заменить ушедших иностранцев будет тяжело. С другой стороны, менее интересным турнир не станет. Наверняка появятся молодые таланты, за которыми будет любопытно наблюдать. Встречи должны быть упорными, так как уровень команд подравнялся. Наконец, глядишь, и в сборную кто-то из молодых начнет сильнее стучаться. Надеюсь, станет меньше проходных встреч. Вот только, возвращаясь к календарю, можно было бы сделать его еще лучше. Например, вернуться к практике спаренных игр. Но, судя по всему, решение уже принято и его не изменить.

     

    — Каковы перспективы в Северной столице серба Александра Трифуновича?
    — Для меня этот специалист — большая загадка. В его пользу говорят успехи с «Летувос Ритас», однако в прошлом сезоне он не слишком удачно работал в «Паниониосе». В любом случае тренеру-иностранцу потребуется время на изучение российского рынка и соперников по чемпионату. Плюсом же Трифуновича является сербская школа — ее представители, как правило, весьма подкованы тактически. Наверняка игра «Спартака» изменится, но в какую сторону — судить не берусь. Руководство красно-белых правильно делало, что не торопилось с выбором наставника. Возможно, попало в точку.

    — Так ли уж необходимо натурализовывать Дарона Перкинса?
    — Полнейшая чушь. Никогда не поверю, что нам не воспитать в стране хорошего первого номера. Естественно, если не давать играть Петру Самойленко или Сергею Быкову, их талант поблекнет. Вместо этого мы в очередной раз надеемся, что нас спасет иностранец. Видимо, еще свеж в памяти пример Джона-Роберта Холдена на чемпионате Европы 2007 года. Сейчас Холден отказался играть и, как мне думается, неслучайно. Все-таки этот человек понимает, что его родина там, в Северной Америке. Тот же Перкинс тоже может стать калифом на час. А за российских ребят мне по-настоящему обидно. Плюс ко всему непонятно, как поведет себя нынешний «иностранец» в команде Келли Маккарти. Такие шараханья, как правило, к положительным результатам не приводят.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров