• Новая королева тенниса — надолго ли?

    Анжелика Кербер возглавила рейтинг WTA, сместив Серену Уильямс, находившуюся на первой строчке 186 недель подряд

    09.09.16 19:01

    Новая королева тенниса — надолго ли? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чешская теннисистка Каролина Плишкова устроила переворот в женском теннисе, но не стала при этом главной героиней. Как так? Плишкова обыграла в полуфинале US Open американку Серену Уильямс и лишила ее короны WTA. 186 недель могучая Серена не подпускала конкурентов к первой строчке мирового рейтинга, повторив легендарный рекорд немки Штеффи Граф. Повторить — повторила, побить — не побила.

    За то время, пока Уильямс-младшая находилась на троне, мир успел изрядно измениться: Мария Шарапова, а вместе с ней и весь российский спорт подверглись гонениям со стороны WADA, St. Petersburg Open умер и воскрес, Елена Веснина и Екатерина Макарова стали олимпийскими чемпионками, наша страна провела Олимпиаду, «Лестер» выиграл английскую премьер-лигу, а «Спорт День за Днем» отметил 10-летие. Жизнь шла, а Серена выигрывала один турнир за другим, пока у нее не случился сбой. Символично, что ее кризис начался на прошлом Открытом чемпионате США, где она могла оформить сезонный Шлем, а вместо этого уступила в полуфинале итальянке Роберте Винчи. На следующем мэйджоре — Australian Open — 2016 — Серена в финале проиграла немке Анжелике Кербер, и вот теперь ее обидчица возглавила рейтинг WTA.

    Означает ли это, что эпоха Уильямс кончилась? Вовсе нет. Во-первых, Кербер, хоть девушка и талантливая, но такая же нестабильная, как все остальные претендентки на трон — испанка Гарбинье Мугуруса, румынка Симона Халеп и полька Агнешка Радваньска. Во-вторых, 34-летнюю Серену несмотря на неудачи списывать со счетов не стоит, сил на пару лет карьеры ей еще хватит. Ее тренер Патрик Муратоглу — личность одиозная и противоречивая, заявил после игры с Плишковой, что его подопечная элементарно не могла двигаться по корту. Травма! Даже если это правда, заслуг Каролины это не умаляет.

    В финале US Open, который состоится в субботу в 23.00 по московскому времени, Плишкова встретится с новой королевой тенниса и главной героиней Нью-Йорка — Анжеликой Кербер, обыгравшей еще одну Каролину — Возняцки. Датчанка, уже примерявшая на себя роль первой ракетки планеты, сказала, что теперь все будут охотиться за Кербер и пытаться обыграть ее любыми способами. Новые регалии — новые проблемы. Первый экзамен — финал Открытого чемпионата США.

    Результаты

    US Open (Нью-Йорк, США). Большой шлем

    46 300 000 долларов. Хард

    Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы. Плишкова (Чехия, 10) — С. Уильямс (США, 1) 6:2, 7:6(5); Кербер (Германия, 2) — Возняцки (Дания) 6:4, 6:3

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров