• Новая структура

    Тема «Спорта». А судьи кто?

    18.08.11 21:56

    Новая структура - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судейско-инспекторский комитет, являющийся одним из ключевых структурных подразделений Российского футбольного союза, выстраивается по принципам, задекларированным судейской конвенцией УЕФА. Согласно этому документу, руководство судейским корпусом на уровне национальных федераций должно осуществляться двумя подразделениями: законодательным (комитет) и исполнительным (департамент).

    В нашем случае, вероятно, принципы означенной конвенции подверглись некоторым коррективам. Законодательная ветвь судейско-инспекторской власти на данном этапе реформы существует лишь формально. По крайне мере о работе, проводимой комитетом судейства и инспектирования под руководством бывшего губернатора Ростовской области Владимира Федоровича Чуба, не слышно ничего. Как и о самом господине Чубе, назначенном главой комитета в мае 2010 года.

    В идеале именно комитет должен вырабатывать все решения, связанные как с тактикой (назначения, наказания и так далее), так и со стратегией (регламентирование, организация семинаров и сборов, разработка системы оплаты труда, селекция и так далее) работы всего подразделения. Трудно сказать, что будет в дальнейшем, но на сегодня единственной функциональной единицей является ветвь исполнительная, то есть департамент судейства и инспектирования под руководством Роберто Розетти. Комиссия, которая называлась прежде экспертно-судейской (разбор ошибок), в коридорах футбольной власти, похоже, растворилась: Розетти, насколько известно, намерен взять под личный контроль и этот рычаг.

    Но поскольку реформа судейско-инспекторского дела в России сегодня только набирает обороты, обозначенные в рамках схемы функции носят достаточно условный характер. Все еще будет меняться, и не раз.

    Англия: своя ассоциация

    В Англии существует так называемая Ассоциация cудей (RA), куда любой арбитр может вступить добровольно. В ее задачи входит, в частности, помощь судьям в продвижении по карьерной лестнице и решение различных проблем, с которыми сталкиваются арбитры. Членство в этой организации позволяет судьям застраховать себя от различных несчастных случаев, которые могут случиться с арбитром как на футбольном поле, так и во время поездки к месту очередного матча, а также гарантирует помощь в обучении. При переходе на соответствующий уровень (всего их насчитывается одиннадцать) арбитры попадают в сферу влияния Футбольной ассоциации Англии, которая тесно сотрудничает с RA в целях улучшения качества судейства. За работой арбитров следит дисциплинарный комитет Футбольной ассоциации, в обязанности которого входит вынесение штрафов за нарушения и разбор ошибок и протестов. Вся работа судейской системы построена на диалоге всех его участников – от обмена опыта между судьями до обсуждения важных вопросов представителями команд и арбитрами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Германия: двойное подчинение

    Все судьи Германии подчиняются решениям Немецкого футбольного союза (DFB). DFB является одной из крупнейших футбольных организаций в мире. Вопросами судейства ведает специальная комиссия, в которую входят бывшие немецкие арбитры. DFB курирует работу около 80 тысяч официально зарегистрированных в Германии арбитров. Отдельно существует Немецкая футбольная лига (DFL), которая курирует соревнования Первой и Второй бундеслиг. Главной причиной появления этой организации стали финансовые вопросы, а также желание клубов отстаивать свои денежные интересы. DFL вынуждена тесно сотрудничать с DFB, в частности, по вопросу судейства. Арбитры из DFB постоянно работают на матчах двух главных лиг, за что получают денежные средства от заработков DFL. Все спорные вопросы и судейские ошибки разбираются специальным контрольно-дис­ци­пли­нар­­ным коми­тетом DFB.

    Италия: как назначают на матчи

    Ассоциация итальянских арбитров (AIA) – структура невероятно разветвленная. В ней существует множество подразделений, в частности, отдельные комиссии занимаются вопросами судейства в каждой из лиг и регионов, есть инспекторский комитет, дисциплинарная и апелляционная комиссия, своя исследовательская группа. Все решения, относящиеся к ведению AIA, принимаются на генеральной ассамблее.

    Специальный комитет занимается назначением судей на игры с 1926 года. На протяжении первых 30 лет о том, какой судья будет работать на матче, команды узнавали, лишь выйдя на поле. Предполагалось, что неведение – лучшая защита от попыток подкупа рефери.

    В 1958 году список назначений на игры стали заранее передавать клубам и СМИ, но не раньше чем субботним утром. Затем фамилии стали оглашать в среду. Но только в середине 80-х было решено перей­ти к жеребьевке, которая проводилась открыто во избежание всевозможных подтасовок. Вполне вероятно, что прозрачность этой процедуры в немалой степени повлияла на победу не относящейся к элите «Вероне» в первенстве Италии. Естественно, что наиболее справедливый способ выбора рефери вскоре был отменен.

    С конца 1990-х арбитров разделили на две группы: международного и внутреннего класса. На топовые игры назначались рефери из первой группы, на менее значимые – из второй. Те, кто делает серьезные ошибки, замеченные журналистами и руководством клубов, отправляются на воспитание в Серию В.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №31 (17-23 августа 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров