• Новички прижали итальянцев

    01.08.06 12:19

    Новички прижали итальянцев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мужская сборная России в третьем туре Мировой лиги на выезде дважды победила действующих чемпионов Европы итальянцев, практически лишив их надежды отобраться в финальный этап турнира по спортивному принципу. «Скуадра адзурра», отставая на три победы от французов и россиян, может теперь рассчитывать только на wild card от Международной федерации волейбола на правах лучшей команды первенства континента-2005 и серебряного призера афинской Олимпиады.

    В Генуе и Турине главный тренер россиян серб Зоран Гайич дал возможность вволю поиграть дебютантам национальной команды. Впервые место в основном составе получил воспитанник ярославского «Нефтяника» связующий Сергей Гранкин, дебютировал в главной команде страны блокирующий «Локомотива-Белогорья» Александр Абросимов. Оба волейболиста не стушевались и провели матчи на Апеннинах без присущего новичкам трепетного волнения. И Гранкин, и Абросимов в играх предыдущего тура против Китая не выступали. Сергей прибыл в Италию прямо из Москвы, где с группой остальных кандидатов в сборную тренировался в спорткомплексе «Луч», Александр в Поднебесной побывал, но на площадку не выходил.

    Боевое крещение новичков прошло на ура. Они заслужили восторженные отзывы итальянской прессы и скупую похвалу требовательного Гайича. Насколько сбалансированной и вполне зрелой выглядела игра сборной России, настолько же разобранными предстали перед своей публикой итальянцы. «Скуадра адзурра» позже соперников начала подготовку к ноябрьскому чемпионату мира и пока находится в состоянии слабой функциональной готовности. В Генуе итальянцев даже недовольно освистали разочарованные болельщики. Похоже, в год первен­ства планеты команда Джан-Паоло Монтали не особенно озабочена успешным выступлением в Мировой лиге. Два раза в течение трех месяцев выходить на пик формы может далеко не каждый коллектив.

    Обидно, что успешное выступление россиян в Италии оказалось в тени более чем серьезной проблемы. Между Гайичем и главным бомбардиром сборной, лидером лучшей команды суперлиги «Динамо» (Москва) диагональным Семеном Полтавским разгорелся пожар непонимания. По пустяковому поводу наставник обвинил волейболиста в нарушении спортивного режима и после блестяще проведенной Полтавским игры в Генуе досрочно отправил его домой. Даже журналистам, прибывшим в Италию в составе официальной делегации (такой статус прессы узаконен регламентом Мировой лиги), серб причину своего гнева не объяснил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров