• Новичок новичку рознь

    26.01.09 01:37

    Новичок новичку рознь - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В межсезонье «Спорт» продолжает представлять прибывших из-за рубежа новичков клубов российской премьер-лиги. В прошлый раз своими легионерами отметились «Спартак», «Амкар» и «Терек». На этой неделе героями рубрики станут «Кубань» и Сани Кейта, «Ростов» и Душан Анджелкович, «Химки» и Иван Цветкович.

    Сани Кейта («Монако» — «Кубань»)

    Усиливаясь в преддверии выступления в премьер-лиге, «Кубань», вышедшая из первого дивизиона, взяла в аренду молодого, малоизвестного в России Сани Кейта. На клубном уровне нигериец, в принципе, известен мало. Зато его достижения на уровне сборных более чем красноречивы: серебряные медали чемпионата мира среди юниоров (до 20 лет) и Олимпийских игр в Пекине, а также бронзовые медали Кубка Африки с первой сборной.

    Выступая за Нигерию, Кейта и привлекал к себе интерес сначала голландской «Спарты», а потом и французского «Монако». Ни в одном из этих клубов он не стал основным футболистом. В первом, возможно, по причине молодости, хотя больше всего матчей (11) нигериец отыграл как раз в свой первый сезон. Во втором — из-за большого количества игроков в заявке команды и начавшегося у «Монако» периода неудач. Как бы то ни было, но на Кейта во Франции рассчитывали. Его не хотели отпускать даже в аренду, но нигерийцу удалось убедить руководство клуба, что, лишь имея постоянную игровую практику, ему удастся вырасти в отличного футболиста и помочь в будущем монегаскам. И вот здесь кроется одна из главных загадок приезда Кейта в Россию.

    «Кубани», конечно, нужно будет решать свои задачи на следующий сезон, поэтому Кейта, если он действительно здорово проявит себя, получит место в «основе». Но как только команда выполнит свою задачу, к примеру обезопасит себя от вылета в первый дивизион, у тренерского штаба краснодарцев может появиться соблазн усадить игрока на лавку. Права выкупа игрока у «Кубани» нет — «Монако» не планирует с ним пока расставаться, значит, в следующем сезоне Кейта, скорее всего, в Краснодаре уже не будет, так зачем продолжать его наигрывать?

    Не очень понятно, как африканец адаптируется к нашему климату. В одном из интервью нигерийским СМИ он уже заявил, что в Европе, мол, холодно. Напомним, что до этого Кейта играл в Голландии и Франции, не славящихся морозами. «В Турции, — продолжает игрок, — где мы проводим сборы, уже неплохо». Будем надеяться, что к началу чемпионата в России станет тепло и мы сможем вдоволь насладиться игрой Кейта.

    Кстати, одним из главных советчиков Сани оказался Питер Одемвинги. Игрок «Локомотива» много рассказывал Кейта о России, о нашем чемпионате, и полузащитник решился на переход в «Кубань». А еще нигериец отличается горячим нравом. В одной из последних товарищеских игр — против сборной Колумбии в ноябре 2008-го — Кейта так бурно протестовал против несправедливо засчитанного гола, что заработал у судьи красную карточку. Что же, с настроем на игру у парня, похоже, все в порядке.

     

    Сани Кейта

    Родился 2 февраля 1986 года в Лагосе, Нигерия

    Рост — 179 см, вес — 76 кг

    Амплуа: полузащитник

    Карьера: «Кано Пилларс» (Нигерия) — 2004–2005, «Спарта» (Голландия) — 2004–2008, «Монако» (Франция) — 2008, «Кубань» (Россия) — с января 2009 года.

    Достижения: серебряный призер чемпионата мира среди юниоров до 20 лет (2005) и Олимпийских игр (2008), бронзовый призер Кубка Африки (2006). За сборную Нигерии провел 8 матчей.

    Душан Анджелкович («Коджаелиспор» — «Ростов»)

    Сложно сказать, насколько «Ростову» повезло с Анджелковичем. Зато точно известно, как рад сам игрок, что оказался в России. Перейдя полгода назад в «Коджаелиспор» вместе с двумя своими партнерами по «Црвене Звезде» — Йестровчием и Туторичем,— Душан долго выдержать не смог. Уже спустя несколько месяцев заявил, что хотел бы покинуть турецкую команду. То ли дело во внутренних проблемах клуба, то ли в том, что команда идет на последнем месте, набрав после 16 туров всего девять очков и пропустив 40 мячей. Но ведь дело-то в том, что защитников Анджелковича и Туторича и брали, чтобы усилить оборонительные порядки. Сделать это у них не вышло.

    И вот спустя полгода Анджелкович превращается из перспективного левого защитника, дебютировавшего в конце 2007-го в сборной Сербии, вызывающего интерес у приличных клубов, в неудачника, бежавшего с тонущего корабля. Повторится ли эта история с «Ростовом», остается только гадать.

    Душан Анджелкович

    Родился 15 июня 1982 года в Кралеве, Югославия.

    Рост — 171 см, вес — 69 кг

    Амплуа: защитник

    Карьера: «Слога» — 2001—2002, «Младост» — 2002–2003, «Раднички» — 2004, «Вождовац» — 2005, «Црвена Звезда» — 2005–2008 (все — Югославия), «Коджаелиспор» (Турция) — 2008, «Ростов» (Россия) — с января 2009 года.

    Достижения: чемпион Сербии и Черногории (2006), чемпион Сербии (2007), обладатель Кубка Сербии и Черногории (2006), Кубка Сербии (2007). За сборную Сербии провел 1 матч.

    Иван Цветкович («Явор» — «Химки»)

    Из всех новичков, что до сих пор представлял «Спорт», Цветкович — один из самых неизвестных. Он родился в Косове, первым серьезным клубом в его карьере стал белградский ОФК, славящийся великолепной скаутской системой и умением работать с молодыми футболистами. Впрочем, заявить о себе в столице Сербии Цветкович не смог и перешел в скромный «Явор», являющийся одним из старейших клубов страны. И лишь в нем, выступая в первом дивизионе, Цветкович смог показать себя. Неплохая игра футболиста совпала с возрождением клуба. В прошлом году «Явор» занял первое место в первой лиге, а в этом и вовсе идет на сенсационном четвертом месте в суперлиге. Цветкович был в команде штатным исполнителем «стандартов» и периодически показывал игру хорошего качества, полностью контролируя центр поля. Одним из таких матчей стала выездная игра с «Партизаном», которая завершилась победой «Явора» — 2:0, а сам Иван получил очень неплохую прессу.

    Возможно, благодаря именно этой встрече Цветкович и оказался в «Химках».

    Иван Цветкович

    Родился 12 февраля 1981 года в Призрене, Югославия

    Рост — 177 см, вес — 75 кг.

    Амплуа: полузащитник

    Карьера: ОФК — 2002–2005, «Явор» — 2005–2008 (оба — Сербия), «Химки» (Россия) — с января 2009 года.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров