• Новое и хорошо забытое старое

    17.03.10 00:36

    Новое и хорошо забытое старое - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уровень чемпионата определяют тренеры. У всех 16 наставников клубов российской премьер-лиги разные условия для работы, что, впрочем, не мешает (в теории) ярко себя проявлять. Возьмите, к примеру, Юрия Красножана в Нальчике, который каждый год из пыли производит на свет интересный коллектив (нынешний сезон, пожалуй, будет исключением).

    В сезоне-2010 к работе в российской элите приступили сразу несколько тренеров, которых мы либо давно, либо никогда не видели в деле на нашей территории. «Спорт» изобрел собственную классификацию и попытался оценить проделанную новичками работу за минувшее межсезонье.

    Загадки

    Лучано Спаллетти, 51 год («Зенит»)

    Итальянский специалист как будто все делает по уму. Не находясь близко к команде, сложно придраться к методам работы Спаллетти, даже если сильно захотеть.

    Но вот слухи кое-какие долетают, которые мы приведем разве что ради любопытства, а не потому, что воспринимаем их всерьез: говорят, не все игроки «Зенита» сразу и единодушно приняли скрупулезный подход нового тренера к тренировкам. Конечно же, никому и в голову не приходит проверять итальянца на прочность, но кое-кого якобы раздражает стремление Спаллетти разжевывать каждую тактическую деталь по несколько раз. При Дике Адвокате подобные вещи не практиковались, поэтому привычных к этому делу нет. Спаллетти предпочитает не пропустить, чем забить десять голов, что коллектив, привыкший к разбитному образу как жизни, так и действий на поле, вряд ли примет сразу же и адаптирует в игре.

    Важно, что начал Спаллетти без осечки. Победа в Самаре должна сблизить тренера и подопечных (если это еще не сделали два с половиной месяца сборов), заставить их поверить в себя и друг в друга. Вообще же, для того чтобы проявить тактический гений, у Спаллетти есть прекрасная возможность — матч 2-го тура «Зенита» против московского «Спартака».

    Омари Тетрадзе, 40 лет («Анжи»)

    На данный момент Омари — самый малоопытный наставник из всех, кто работает в премьер-лиге. При этом задача у него стоит та же самая, что и у Криушенко: удержаться на плаву в первый же сезон, поскольку кадровыми приобретениями махачкалинцы по хвастать не могут. Вряд ли окажусь сильно неправ, если скажу, что состав у «Анжи» малоизвестный, а брали в Дагестан в межсезонье не столько кого хотели, сколько кого могли. От того, удастся ли Тетрадзе объединить такой коллектив, придать ему свой почерк и компенсировать недостаток класса чем-то другим, зависит, наверное, его дальнейшая карьера. В конце концов, Омари не волевым решением внезапно назначили, с командой он провел уже немало времени, знает ее, знает и себя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так что спрос довольно большой, куда больший, чем, скажем, с Константина Сарсания в прошлом году в «Химках». Судя по первому туру, у «Анжи» еще непочатый край работы, особенно это касается созидания. Сам Тетрадзе признался, что главное на своем поле с Нальчиком было не пропустить, и спасибо ему за честность: в конце концов, своя правда в этом есть. Вчера тренер дагестанцев подал заявление об отставке, которая пока не принята. Если же будет принята, то «Анжи» может возглавить Гаджи Гаджиев.

    Олег Протасов, 46 лет («Ростов»)

    С «Кубанью» в высшем классе украинскому специалисту поработать не довелось, а вторая попытка освоить российский чемпионат пока что оборачивается неприятностями. Протасов после неудачного матча с «Томью» признался, что неприятно удивлен игрой своей команды и слабыми действиями в защите. А его оппонент Валерий Непомнящий, обычно не комментирующий высказывания коллег, не сдержался и косвенно намекнул Олегу Валерьевичу, что времени на подготовку, отведенного в межсезонье, тому не хватило. «„Ростову еще предстоит наигрывать внутрикомандные связи», — сказал Непомнящий. Если все так ужасно, как обрисовал один из героев ЧМ-1990, то Протасов может одним из первых расстаться со своим постом.

    Игорь Криушенко, 46 лет («Сибирь»)

    Сразу же стало понятно, что вытянуть «Сибирь» из зоны вылета в премьер-лиге будет гораздо сложнее, чем втянуть ее в эту самую премьер-лигу. Белорусский наставник вынужден работать, мягко говоря, не со звездным коллективом, который, если брать только состав, свой прошлогодний уровень за межсезонье не повысил. Поражение от «Терека» на своем поле — самое худшее, что могло произойти, при том что матчи открытия, как правило, покоряются любым новичкам с любым составом.

    Уверен, что Криушенко сам был немало и неприятно удивлен показанным командой результатом и теперь вряд ли чувствует себя в своей тарелке. Нет сомнений, что у жаждущего знаний специалиста сейчас в голове полно умных мыслей, но вот какую из них он выберет как единственно верную… Так или иначе, темной лошадкой Криушенко остается не только для нас с вами, но и для себя самого.

    Возвращенцы

    Анатолий Байдачный, 57 лет («Терек»)

    Обыграв на выезде «Сибирь», Байдачный в еще не забытом стиле поскромничал насчет того, что игра была далека от идеала, надо ко многому стремиться и прочие максималистские «тэдэ и тэпэ». Понять Анатолия Николаевича можно: он, поди, оставшись когда-то без работы, уже попрощался и с мечтой «порулить» в россий ском футболе, как вдруг появился «Терек», рассматривавший до Нового года абсолютно любые кандидатуры.

    От Байдачного чудес не требуется. Главное, сохранять боевой дух команды, которая подвержена эмоциональным спадам, выжимать из далеко не самого слабого состава премьер-лиги максимум и даже не приближаться к зоне вылета. Тактических новинок или места в Лиге чемпионов уж точно никто не ждет. Для остального квалификации Байдачного должно хватить. Не самый плохой вариант для возвращения.

    Владимир Шевчук, 55 лет («Алания»)

    Чего не скажешь о наставнике владикавказского клуба, которому приходится стартовать в неожиданно свалившейся премьер-лиге «с листа». Надо сказать, что «Алания» в первом туре скорее понравилась, чем нет. Чем именно? Заряженностью на борьбу, неплохими скоростями, стремлением играть эффектно, несмотря на явный недостаток сыгранности. По словам самого Шевчука, многие из его подопечных, выходя на поле, не знали, как кого зовут. Если Михалыч имеет в виду Кайту, Зуэлу или Мамаха, то все это не так уж и страшно. Еще выучат и, поди, в гости начнут друг к другу захаживать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров